Датчик кислорода (лямбда-зонд) BOSCH нового образца на ВАЗ 2110-2112, 2113-2115, Лада Калина, Приора, Гранта 1

Лямбда зонд или датчик кислорода предназначен для отслеживания содержания количества кислорода в выхлопных газах. Превышение воздуха над смесью называется «обогащением», а обратный процесс – «обеднением».

Оба фактора негативно отображаются на функциональности мотора:

  • Снижение мощности;
  • Нестабильная работа на холостом ходу, под нагрузкой;
  • Повышенный расход топлива.

В автомобилях семейства Лада (ВАЗ) предустановлен один кислородный контролер. В европейских и американских моделях вмонтировано два датчика: диагностический и управляющий.

Внешне они схожи, идентичны по размерам, но выполняют разные функции.

Назначение датчика кислорода на ваз 2115

Данный датчик оценивает процент кислорода в смеси отработанных газов. Лямбда зонд помогает выявить как «обогащение»- явление насыщения топливно-воздушной смеси воздухом, так и «обеднение»- обратное явление. Оба этих процесса крайне нежелательны, поэтому необходимо, чтобы датчик кислорода не только присутствовал, но и правильно функционировал.

Так же датчик служит для снижения вредных выбросов в окружающую среду. С появлением ЕВРО-стандартов, к автомобилям стали предъявлять жесткие требования токсичности, а ДК предназначен, для контроля отработанных газов выпускаемых автомобилем в процессе работы.

Принцип действия датчика кислорода на ваз 2115

Лямбда зонд начинает функционировать при температуре 300ᵒС и выше. Выхлопные газы попадают на рабочую поверхность устройства. Прибор реагирует на разность между уровнем кислорода в отработанных газах и окружающей среде. После он посылает сигнал на электронный блок управления двигателем, регулирующий рабочую топливно-воздушную смесь.

Если параметры отработанных газов превышают допустимые ЭБУ подстраивает топливную смесь таким образом, чтобы газы снизили свою концентрацию углекислого газа и пришли в норму.

Причины сокращения ресурса эксплуатации оборудования

  • Нарушение условий эксплуатации автомобиля, несоблюдение сроков проведения планового технического осмотра;
  • Заправка машины некачественный горючим;
  • Покупка с последующей установкой неоригинальных деталей;
  • Нарушение технологии монтажа;
  • Брак детали при изготовлении;
  • Повреждение при аварии, столкновении, ударе;
  • Некорректная работа прошивки электронного блока управления.

Это интересно: Воздушный и масляный фильтр тойота королла 120: замена

Расположение датчика кислорода на ваз 2115

Расположение датчика кислорода на ваз 2115

В модели автомобиля ВАЗ-2115 доступ к лямбда зонду можно получить лишь забравшись под днище машины. При ремонте или же профилактике чаще всего используют смотровую яму. Также можно воспользоваться придорожной эстакадой, гидравлическим подъёмным механизмом. Расположен кислородный датчик на выхлопной трубе между муфтой выпускного коллектора и резонатором.

Следует отметить, что из-за своего расположение датчик часто подвержен коррозии из-за высокой температуры и постоянного контакта с водой. Это приводит к частым проблемам при попытках вывернуть его из посадочного места. Довольно часто датчик обламывается, тем самым доставляя немало хлопот.

Признаки неисправности датчика кислорода

Существует несколько базовых признаков, благодаря которым можно достаточно быстро и легко определить правильно ли функционирует и функционирует ли вообще лямбда зонд в автомобиле модели ВАЗ-2115.

И так признаки:

  • Проседание холостых оборотов (дисфункция кислородного датчика влечёт за собой неспособность оборотов держаться на одном уровне на холостом ходу; как правило, обороты значительно проседают; в первую очередь, это вызвано тем, что подаётся недостаточное для стабильной работы мотора на холостом ходу обеднённая смесь).
  • Снижение мощности двигателя (обеднение смеси приводит не только к проблемам с оборотами на холостом ходу, но и к понижению мощности двигателя; в таких случаях автомобиль плохо едет на подъём, слабо разгоняется).
  • Повышенный расход топлива (нарушение в работе кислородного датчика порой способно приводить к значительному увеличению расхода топлива вплоть до 30%; визуально выхлопы более тёмные по сравнению с нормальной работой, а также отчётливо пахнут бензином; чрезмерное обогащение смеси легко определить, благодаря свечам: на них появляется чёрный налёт).
  • Неравномерное движение при ускорении (в случае возникновения неисправности в лямбда зонде, автомобиль становится не способен набирать скорость быстро и равномерно; возникают частые и резкие рывки).

Как проверить исправность датчика

Проверка датчика, как правило, проводится при заведённом двигателе. Существует несколько, подходящих для автомобиля ВАЗ-2115 способов проверки исправности датчика:

  1. С помощью тестера (в таком случае необходимо определить напряжение, а также сопротивление; щупы необходимо присоединить к соединительным выводам и провести измерения в разных режимах работы двигателя внутреннего сгорания).
  2. С помощью диагностического прибора или сканера ЕЛМ 327 с установленной программой «OpenDiag» на смартфон.
  3. Осциллографом (Преимущество данной проверки состоит в том, что она позволяет определить скорость изменения напряжения, которая в исправном приборе не должна превышать 0.2-0.3 секунды.)

Если результат измерений хотя бы одним из приборов показал значительное отклонение от нормы, то кислородный датчик необходимо почистить или же заменить.

Проверка датчика кислорода на работоспособность

Примечание! Проверка на работоспособность будет для наглядности показана на самом верхнем датчике который вкручивается в выпускной коллектор двигателя с объёмом 1.6!

1) Для проверки вам нужно будет запастись обычной металлической скрепкой и мульти-метром который будет оснащён функцией вольтметра или же если у вас не будет данного прибора, тогда просто запаситесь самим вольтметром.

2) Затем к разъёму провода который ещё идёт вместе с датчиком кислорода, вам нужно будет подсоединить разогнутую канцелярскую скрепку, а подсоединять данную скрепку нужно именно к сигнальному проводу который идёт на контроллер и после чего подсоединить к данной скрепки положительный вывод омметра, а отрицательный вывод кинуть на массу, к примеру массой может у вас выступать двигатель автомобиля.

Примечание! Сигнальный провод который идёт на контроллер, обычно бывает окрашен в разные цвета, к примеру он бывает белым, чёрным, красно-белым и другим цветом, поэтому чтобы не ошибаться откройте книгу по эксплуатации вашего автомобиля и посмотрите в ней электросхему вашего автомобиля, там все эти нюансы должны быть описаны!

3) После того как будет всё подсоединено, сядьте в автомобиль и заведи его и после чего следите внимательно за показаниями омметра, на холодном двигателе он должен будет показывать совсем небольшие цифры, а именно где то 0.1-0.3 вольт, по мере прогревания данные цифры у вас должны будут расти, а именно через две-три минуты когда двигатель до рабочей температуры прогреется, то показания должны уже будут быть в районе 0.1-0.9 вольт (Они должны могут колебаться), если у вас всё так и есть тогда это будет означать то что данный датчик работает нормально и нет необходимости в его замене, но если же вольт-метр показывает к примеру показания 0.1-0.9 вольт очень поздно (На очень горячем двигателе), или же до этих показаний вообще не доходит дела, то это будет означать то что датчик неисправен и нуждается в своей замене.

1. Когда будете покупать новый датчик, вас скорее всего спросят какой вам именно нужен с подогревом или же нет? Так вот лучше всего берите данный датчик с подогревом, потому что как правило данный датчик нормально начинает работать только после 300 градусов и выше он работает как надо, а чтобы его нагреть до стольких градусов нужно некоторое время и чтобы оно было сокращено, рекомендуем вам устанавливать датчик только с подогревом!

Совет: Если вы всё же захотите купить не подогревающий датчик, то запомните раз и на всегда вы его не сможете поставить вместо старого датчика если у вас данный датчик был с подогревом, то есть если старый датчик был без подогрева то можно поставить не подогревающий датчик, а если старый датчик у вас был с подогревом то возможно новый датчик без подогрева вы поставите а возможно и нет!

2. А так же замену данного датчика как мы уже отметили ранее, нужно производить на не слишком холодном двигателе, потому что если двигатель будет полностью остывшим то как всем нам известно тело сжимается, вследствие чего отворачивание данного датчика у вас будет затруднено, поэтому лучше всего заменить данный датчик в перчатках и на еле еле прогретом двигателе!

3. Ах да самое главное не отметили, желательно датчики покупать точно такие же какие у вас стояли до этого, потому что на некоторых автомобилях датчики ставятся нового образца а на некоторых ставятся старого образца и с разной мощность, но каждый контроллер настраивается как правило под какой то один датчик и поэтому при выборе желательно чтобы новый датчик был точно таким же как и старый!

Способы обмана электронного блока управления

Существует еще три способа вернуть двигателю былую работоспособность, не покупая новый датчик кислорода. Без сомнений, придуманы они были нашими умельцами. А заключаются они в том, что надо ввести в заблуждение электронный блок управления, чтобы он не замечал ошибок в работе датчика.

Первый способ – механический. Для его осуществления между лямбда-зондом и корпусом коллектора (приемной трубы) вкручивается специальная проставка (втулка). Ее применение позволяет отдалить контакты датчика от выхлопных газов. Таким образом, количество кислорода между ними искусственно увеличивается, и электронный блок управления «остается довольным» полученным результатом.

Стоит подобная обманка лямбда-зонда ВАЗ 2114 около 500 рублей. А если у вас есть токарный станок, вы можете изготовить ее и самостоятельно.

Следующий способ обмануть ЭБУ – электронный. Его суть заключается в том, чтобы в цепь датчика установить примитивный преобразователь, состоящий из одного резистора (1 МОм), впаянного в разрыв синего провода разъема и одного конденсатора (1 мкФ), подключенного между синим и белым проводом. В результате такого нехитрого обмана, электронный блок управления будет постоянно получать сигнал нужного напряжения, и воспринимать работу лямбда-зонда, как надлежащую.

Как вариант, можно еще перепрошить контроллер, поменяв его программное обеспечение. Но доверить такие манипуляции с «мозгом» двигателя лучше специалистам.

Ошибки ДК

Зафиксировать наличие данных ошибок вы можете по загоревшейся жёлтой лампе на панели «чек эндж» (а может и не загореться). Прочитать эти ошибки вы сможете либо с помощью бортового компьютера, либо при компьютерной диагностике.

Ошибка Р0130Неверный сигнал ДК 1
Ошибка Р0131Низкий уровень сигнала ДК 1
Ошибка Р0132Высокий уровень сигнала датчика коленвала 1
Ошибка Р0133Медленный отклик ДК 1
Ошибка Р0134Отсутствие сигнала ДК 1
Ошибка Р0135Неисправность нагревателя ДК 1
Ошибка Р0136Замыкание на землю ДК 2
Ошибка Р0137Низкий уровень сигнала ДК 2
Ошибка Р0138Высокий уровень сигнала ДК 2
Ошибка Р0140Обрыв ДК 2
Ошибка Р0141Неисправность нагревателя ДК 2
Ошибка Р1102Низкое сопротивление нагревателя ДК 2
Ошибка Р1115Неисправная цепь нагрева ДК 2

Чаще всего ошибки, связанные с ДК, появляются в связи с неисправностью цепи подогрева, вследствие чего датчик даёт неверные параметры.

В данном случае нужно искать обрыв провода или же заменить датчик.

О чем может рассказать электронный блок управления

Если на приборной панели загорелась сигнальная лампа, оповещающая об ошибках в работе двигателя, а ее горение сопровождается вышеперечисленными проблемами, желательно провести тестирование контроллера. Сегодня это можно сделать, как на станции технического обслуживания, так и в домашних условиях. Конечно, если у вас есть специальный тестер и ноутбук (планшет, смартфон) с соответствующим программным обеспечением. При подключении этот прибор выдаст вам коды возможных проблем.

У автомобилей ВАЗ-2114 лямбда-зонд, вышедший из строя, может заявлять о своей неисправности следующими ошибками:

  • P0130 – неверный сигнал датчика;
  • P0131 – чрезмерное превышение уровня кислорода в выхлопных газах;
  • P0132 – слишком низкое содержание кислорода;
  • P0133 – слабый или медленный сигнал датчика;
  • P0134 – отсутствие сигнала датчика.

Почему умирает лямбда-зонд?

Выше мы уже уточнили, что ресурс кислородного датчика составляет 80-160 тыс. км. Наверное, у вас возник вопрос: почему же такой разброс в ресурсе, целых 80 тыс. км? На самом деле, это зависит от условий, в которых эксплуатировался автомобиль:

  1. Плохой бензин, в выхлопе которого содержится много свинца и железа, забивает электроды датчика за несколько заправок.
  2. Плохое состояние маслосъемных колец, колпачков. Из-за них масло может попадать в смесь, а вместе с ним и в выхлопную систему.
  3. Из-за зажатых клапанов, в систему выхлопа вырываются хлопки, которые разрушают рабочую поверхность датчика.
  4. Из-за неправильной смеси, угла опережения зажигания, вследствие чего датчик перегревается, треск от высокой температуры нейтрализатора или катализатора.

Замена датчика кислорода

Алгоритм замены кислородного датчика (лямбда зонда):

  1. Отключить аккумуляторную батарею, сняв минусовую клейму.
  2. Обнаружить лямбда зонд, расположенный на выхлопном коллекторе.
  3. Отключить разъем от датчика кислорода.
  4. Отсоединить специальные хомуты, с помощью которых провода датчика прикреплены к деталям двигателя.
  5. Выкрутить кислородный датчик.

И так лямбда зонд снят. Далее существует нюанс: в том случае если новый лямбда зонд не идентичен предыдущему, перед установкой нужно провести грамотную распайку. Далее всё достаточно просто:

  1. Вкрутить датчик
  2. Затянуть ключом
  3. Закрепить провода
  4. Подключить датчик к разъёму

Важно!!! Проводить работы нужно на остывшем двигателе, а так же необходимо пройти компьютерную адаптацию нового датчика.

Вам будет интересно почитать:

  1. Датчик коленвала на ваз 2115 — где находится, диагностика Назначение дпкв Датчик коленвала на ВАЗ 2115 относится к системе электроуправления мотора. Основываясь на показаниях контроллера ЭБУ выстраивает зажигание и…
  2. Чистка и ремонт дроссельной заслонки на ваз 2115 Как снять и установить дроссельный узел Если у вас двигатель 11183 (1,6i) то снимаем декоративную накладку двигателя. Откручиваем крышку расширительного бачка,…
  3. Как сделать тюнинг задней фары ваз 2115 Все знают банальную проблему на самарах второго поколения, да и походу не только на них, а на большинство ВАЗов —…
  4. Ремонт коробки передач ваз 2115 Ремонт КПП ВАЗ 2108-099, 2110-2112, 2113-2115 своими руками Проблемы с коробкой начались еще прошлым летом, туго включалась 2-я скорость, весной…

Полезное видео

С дополнительной информацией по данной теме вы можете ознакомиться на видео ниже:

Мастера отмечают, что при замене датчика могут возникнуть некоторые проблемы, в частности устройство может прикипеть к трубе. В таком случае его стоит полить средством WD-40 и попробовать открутить. Также можно нагреть датчик или несильно обстучать молотком.

При проведении работ по проверке и замене датчика концентрации кислорода нужно быть внимательным, т.к датчик установлен на приемной трубе глушителя, которая при работе двигателя разогревается до высоких температур. Для безопасности работ дождитесь остывания двигателя.

Для проведения работ вам потребуются:


  1. Отсоединяем колодку с проводами от датчика.

  2. Присоединяем минусовой вывод вольтметра к массе двигателя, а плюсовой — к выводу В на колодке и включаем зажигание. Напряжение должно быть не меньше 12 вольт. Если оно меньше или отсутствует, нужно проверить заряд аккумулятора, исправность цепи питания и ЭБУ.
  3. После этого подключаем минусовой вывод вольтметра к выводу С а плюсовой вывод к выводу А. Напряжение между ними должно быть 0,45вольт. Если напряжение отсутствует или отличается больше чем на 0,02 то нужно проверять цепь питания и ЭБУ.
  4. Для снятия датчика разрезаем хомут крепления провода к шлангу системы охлаждения.
  5. При помощи ключа на 22 выкручиваем датчик из приемной трубы и снимаем его с машины.
  6. Устанавливаем новый датчик в обратном порядке. Закрепите провод к шлангу СО новым хомутом. После установки проверьте, чтобы провод не касался приемной трубы глушителя.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]