Сколько масла в коробке ВАЗ 2114 — объем масла в КПП

Коробка передач в устройстве любого автомобиля является не менее важным и ответственным агрегатом, чем двигатель. Как и в случае с ДВС, в коробке используется специальная смазывающая жидкость – трансмиссионное масло.

При этом в процессе эксплуатации, а также в случае ремонта КПП, такое масло нуждается в полной или частичной замене. Далее мы рассмотрим, когда менять масло в КПП, что нужно учитывать при подборе трансмиссионного масла, а также какое масло лучше заливать в коробку передач ВАЗ 2114.

Замена моторного масла

Чтобы точно узнать, сколько моторного масла нужно вашему ВАЗ 2114, выполните одно из следующих действий:

  • Проверьте руководство пользователя. Выкопайте руководство пользователя из вашего перчаточного ящика и найдите информацию в указателе. В конце концов вы найдете ее.
  • Проверьте руководство по продукту.Вы можете пропустить стычку и использовать вместо этого наше Руководство по продукту. Просто введите информацию о своем транспортном средстве, и ниже рекомендаций по моторному маслу вы найдете емкость моторного масла (обведено красным).

Какое смазочное вещество выбрать?

Перед заправкой расходного материала надо определиться с выбором масла для коробки ВАЗ 2114, от этого будет зависеть качество работы агрегата. Завод-производитель советует потребителям выбирать одну из трех категорий смазок.

Канал «KOSSS102» рассказал о выборе расходного вещества для трансмиссий автомобилей ВАЗ 2114.

Допускается использование масел:

  • на минеральной основе;
  • с синтетической базой;
  • на основе полусинтетики.

В принципе, возможно применение любой жидкости, но важно, чтобы она соответствовала спецификациям, которые рекомендует производитель:

  1. 75W-90. Синтетические расходные материалы характеризуются хорошими смазывающими свойствами. Их воздействие позволяет обеспечить оптимальную работу трансмиссии машины при условиях функционирования в сильный мороз. Основной недостаток синтетических масел заключается в громком шуме, который начинает издавать коробка передач после залива по сравнению с полусинтетикой. Если выбирать смазку с классом вязкости 75W-90, то важно, чтобы она соответствовала спецификации GL-4.
  2. 85W-90. Полусинтетическое расходное вещество обладает неплохими эксплуатационными особенностями. Использование подобных масел более целесообразно в транспортных средствах с солидным пробегом. Стоимость такой смазки меньше по сравнению с синтетическими веществами. По API стандарту продукт должен быть не ниже класса GL-4.
  3. Допускается использование минеральной смазки с типом вязкости 80W90. Основным минусом такого масла считается подверженность к воздействию пониженных температур. В сильный мороз минеральное смазочное вещество становится более густым и теряет свои характеристики.

Кроме этих моментов, при выборе смазочного вещества важно учитывать следующие нюансы:

  • конструктивные особенности коробки передач автомобиля, а также привода машины;
  • климатические условия, в которых используется транспортное средство, в частности, если для региона характерны частые и резкие температурные перепады;
  • время года, в течение которого транспортное средство используется более интенсивно;
  • объем нагрузок, которые приходятся на коробку передач при разных режимах функционирования, а также их характер;
  • воздействие добавок в составе жидкости на отдельные компоненты агрегата.

Канал «Мульти Папы» подробно рассказал о выборе трансмиссионной смазки для коробок передач.

Что делать, если уровень масла слишком низкий?

Это может быть связано с парой проблем, включая недостаточное количество масла, добавленное во время последней замены масла, или расход масла. Есть несколько причин для потребления масла (на самом деле, вы можете прочитать около 40 из них здесь). Но вот пара из более распространенных.

Утечка уплотнений или прокладок — ваш двигатель использует уплотнения в разных местах, чтобы масло оставалось внутри двигателя, а загрязняющие вещества — снаружи. Ярким примером является коленчатый вал, где он торчит из двигателя ВАЗ 2114 и соединяется с коробкой передач. Прокладки уплотняют неровные металлические поверхности между деталями, чтобы частично гарантировать, что масло остается внутри двигателя. Уплотнение головки цилиндров является ярким примером.

Если со временем уплотнения и прокладки изношены, хрупки или деформированы, это может привести к утечке масла. Уровень его будет падать, в зависимости от серьезности утечки. Если в вашем двигателе течет масло, обратитесь к механику и устраните его.

Летучесть — масло может испаряться при воздействии тепла. Чем менее стабильно масло, тем легче оно испаряется. Когда двигатель работает, тонкий слой покрывает стенку цилиндра и юбку поршня. Учитывая его близость к огненному котлу внутри камеры сгорания, масло в этой области двигателя может легко испаряться или испаряться. Побочные продукты могут выходить из выхлопной трубы в виде выбросов. Но они также могут образовывать вредные углеродистые отложения внутри двигателя, которые снижают эффективность и в конечном итоге приводят к выходу двигателя из строя.

Синтетическое моторное масло более устойчиво к летучести, чем обычное масло, поэтому используйте хорошее синтетическое масло в своем ВАЗ 2114, чтобы снизить потребление масла из-за летучести и помочь поддерживать ваш двигатель в чистоте.

Синтетика

При выборе синтетического масла для КПП автомобилисту необходимо обратить внимание на температурный режим, на который рассчитан приобретаемый продукт. Это последние две цифры в кодировке.

Основные преимущества синтетического масла — это предотвращение им образования шлаков, уменьшение потерь мощности при разогреве мотора и обеспечение эффективной работы автомобиля в долгосрочной перспективе. Приобретайте синтетические смазочные материалы только у проверенных продавцов, так как сэкономив несколько сотен рублей можно нарваться на подделку и потратить гораздо больше денег на устранение причинённого вреда. Лучшее синтетическое масло для ВАЗ-2114 — это Castrol Edge Titanium FST.

Что если уровень масла слишком высокий?

Вероятно, это связано с ошибкой оператора, кто-то просто добавил слишком много в прошлый раз, когда масло меняли или доливали.

Слишком много масла — это плохо. Вращающийся коленчатый вал и взбиваемые детали двигателя забивают воздух в масло, что может привести к образованию пены. Крошечные пузырьки перемещаются между движущимися частями, где они разрываются. Когда они это делают, ничего не остается, чтобы защитить металлические поверхности от износа. Пена также увеличивает тепло, что вызывает химическое разрушение масла быстрее.

Если картер переполнен, слейте лишнее масло до достижения нужного уровня.

Повышенный уровень смазки также может быть связан с разбавлением топлива. Это когда топливо попадает в картер и загрязняет масло. В тяжелых случаях в картер двигателя жигулей может попасть достаточно топлива, чтобы заметно повысить уровень масла. Это плохо. Очень плохой. Разбавление топлива приводит к износу шлама, лака и двигателя.

Наличие охлаждающей жидкости в масле также может повысить уровень масла. Опять же, это плохо. Каждый раз, когда в вашем моторном масле присутствует что-то, чего не должно быть, защита от износа страдает. Охлаждающая жидкость в масле, вероятно, из-за плохой прокладки головки, что является дорогостоящим ремонтом.

И последний совет: проверяйте масло не реже одного раза в месяц, чтобы убедиться в его правильном уровне. Убедитесь, что автомобиль припаркован на ровной поверхности, чтобы получить точные показания. Обнаружение, что масло слишком низкое или слишком высокое, прежде чем что-то пойдет не так, может спасти вас от скорби.

Не будьте субъективны в отношении слишком большого количества масла в 2114 или переполнения моторного масла в автомобиле. Иногда пользователь не обращает внимания на эту мелкую деталь (или, возможно, игнорирует ее). Если это состояние возникает в течение длительного времени, зазор в прокладке будет больше, что приведет к увеличению вытекания. На работоспособность двигателя 2114 будут влиять утечки масла, части двигателя, которые недостаточно смазаны, втираются в течение длительного времени, будут сломаны, последствия этого крайне плохие. Более подробно мы поговорим об этой ситуации и причинах, вызывающих слишком много масла в автомобиле.

ПАРАМЕТРЫ МАСЕЛ ДЛЯ ТРАНСМИССИИ

Специалисты, которые занимаются ремонтом и обслуживанием автомобилей, а также производители смазочных жидкостей, считают основным параметром трансмиссионной смазки её вязкость. Далее в характеристике идёт состав присадок, которые призваны обеспечить длительный срок службы деталей трансмиссии.

Те же специалисты утверждают, что наилучшими характеристиками обладают смазки, которые изготовлены полностью из синтетической основы. Они более стойкие к окислительным процессам, а это значит, что они будут иметь более длительный период эксплуатации. Особенно актуально такое свойство смазочной жидкости для агрегатов с большими нагрузками и высокими оборотами.

Каковы последствия добавления большого количества смеси в ВАЗ 2114?

  1. Иногда вы проверяете и видите слишком большое количество масла в автомобиле или двигателе, а иногда вы случайно заливаете его очень много во время технического обслуживания двигателя?
  2. Вы думаете, что больше масла поможет двигателю работать более плавно. Но на самом деле это не так.

Давайте выясним проблему.

Давление на головку и хвостовики коленвала

Соединительные муфты и концы коленчатого вала используются для предотвращения вытекания смазки из двигателя, главным образом в частях, примыкающих к шкиву (коленчатый вал) или стороне маховика (хвостовой вал). Чем больше наливается масла, тем меньше кактусов содержит меньше воздуха. Когда двигатель работает, поршень движется вверх и вниз, создавая давление тяги.

Следовательно, масло кактусов оказывает более высокое давление на кактус и является более опасным, чем на концах и концах коленчатого вала. Эти прокладки довольно хрупкие и легко выпускают масло из двигателя. Особенно со стороны маховика, и это может привести к проливу масла на сцепление.

Перегрузка двигателя

Как объяснялось выше, слишком большое количество масла приведет к повышению давления в кактусах, что может привести к переливу масла через выхлопную трубу. Роль этой выхлопной трубы состоит в том, чтобы помочь удалить масляные пары и уменьшить давление, создаваемое поршневым процессом вверх и вниз. Вместо того чтобы выпускать масло, загрязняющее окружающую среду, оно удаляет пары масла обратно в камеру сгорания через воздухозаборник. В случае, если в кактусе слишком много масла, оно может быть возвращено через трубу, поступая в камеру сгорания через впускной патрубок. В результате всасывающий шланг блокируется масляной сажей.

Коленчатый вал и запястье изогнуты

Избыток масла в автомобиле приводит к большему трению коленчатого вала и крана при воздействии масла. Чрезмерное сопротивление, вызванное моторным маслом, вызывает их изгиб и поломку.

Каталитический нейтрализатор выхлопных газов

Рециркуляция масла обратно в камеру сгорания, как упомянуто выше, вызывает черный дым, густой и жирный, после некоторого периода времени, который может разрушить каталитический нейтрализатор, а также фильтр частиц дизельного топлива (FAP). В результате турбо разрыв даже возможен.

Проверка уровня смазочной жидкости в коробках передач

О том, какое масло выбрать для КПП ВАЗ 2114, уже было сказано, теперь необходимо вспомнить, как проверяется его уровень в коробках. Это одна из простейших операций по обслуживанию, но откладывать её нельзя. Намного выгоднее и проще посмотреть и проверить примерно раз в месяц уровень, чем потом заниматься дорогостоящим ремонтом коробки передач. Выполнить такую операцию можно двумя способами, с применением измерительного щупа и без него. Рассмотрим их по отдельности. При любом способе проверки необходимо дать постоять машине на ровной площадке 15-20 минут, чтобы смазка стеклась в поддон картера проверяемой коробки.

Чтобы проверить уровень измерительным щупом необходимо:

  1. Открывают капот и достают щуп коробки передач. Его следует искать под воздушным фильтром с водительской стороны;
  2. Далее водителю необходимо протереть щуп ветошью;
  3. Вставляют щуп обратно на своё место;
  4. Достают щуп второй раз и осматривают следы от смазочной жидкости на нём. Если оставленный след ниже метки max, его следует долить.

Проверка уровня без щупа проводится таким образом:

  1. Ставят машину над смотровой ямой или на подъёмник, снимают защиту двигателя;
  2. Следующим шагом будет отвинчивание пробки для слива трансмиссионной смазки на коробке;
  3. Опущенным пальцем в отверстие проверяют, где находится уровень. Он должен быть на нижнем срезе сливной пробки.

Долить смазку до уровня можно в отверстие измерительного щупа любым удобным способом. Например, с помощью медицинского шприца большой ёмкости.

Приспособление для доливки масла в КПП

При достижении нужного уровня, всё ставят на место, можно отправляться в путь.

Не слишком ли много масла в ВАЗ 2114?

Вы никогда не должны принимать ситуацию переполнения моторного масла случайно. Это может вызвать много поломок в оборудовании и может даже стоить вам тысячи рублей. При переполнении коленчатого вала масло вентилируется из-за высокого вращения коленчатого вала.

Вспененное масло не может смазывать автомобиль и даже может остановить распределение масла по остальным частям. В результате двигатель начнет блокироваться из-за получения достаточного количества масла для сгорания. Кроме того, перегрев также приводит к потере давления воздуха. Следовательно, что произойдет, если вы залили слишком большое количество масла в машину? Это может привести к плохим последствиям.

Видео по теме выбора:

Среди масел группы 75w90 особо популярны следующие варианты:

  • Shell Getribeoil EP
  • Eneos

  • Castrol Syntrans Transaxle

Эти смазочные жидкости стоят несколько дороже других масел, но по составу значительно превосходят аналоги.

Оптимальным выбором в категории 85w90 станут следующие марки:

  • MOBIL Mobilube LS

  • JB GERMAN OIL GL4
  • Газпромнефть SUPER

Для типа 80w90 можно выделить следующие масла:

  • Motul MOTUL HD

  • LIQUI MOLY Marine Gear Oil

  • Castrol Manual EP


Жидкости этих производителей считаются лучшими по соотношению цена — качество.

Инструменты и материалы

При подготовке материалов и инструментов важно учесть, какой тип коробки передач установлен на ваш автомобиль. Есть два вида КПП, предусмотренных на пятнадцатой модели от АвтоВАЗ

Это коробки старого и нового образца. Сильно между собой они не отличаются с позиции обычного автовладельца. Вдаваться в какие-то мелкие конструктивные или технические различия не нужно. Главное – понимать, что на старых коробках отсутствует щуп и заливное отверстие находится ниже. В новые КПП смазка заливается с помощью воронки, а для старых трансмиссий вам потребуется большой шприц и шланг, чтобы достать до заливной горловины. В остальном же процедура смены рабочей жидкости на двух вариантах коробок переключения передач проводится идентично.

Для работы вам потребуются следующие инструменты:

  • ключ на 17;
  • пустая ёмкость для отработки;
  • шприц;
  • шланг (примерно 0,5 метра в длину);
  • воронка;
  • канистра с трансмиссионным маслом;
  • шестигранники;
  • ветошь;
  • защитная спецодежда.

Пустую канистру и ключ обязательно прихватите с собой под автомобиль, иначе без них вы не сможете слить отработку. Если на вашем «ВАЗ-2115» предусмотрена защита картера, тогда под неё возьмите соответствующего размера ключи, чтобы демонтировать. По мере выполнения дополнительных мероприятий по ремонту или обслуживанию машины, может потребоваться дополнительный набор инструментов.

Заливаемый объём

Немаловажным моментом является количество заливаемой смазки в трансмиссию, установленную на автомобили «ВАЗ-2115». Оно составляет около 3,3 литра. Вы уже знаете, какую жидкость лучше заливать в «ВАЗ-2115» и его коробку передач. Для точного понимания количества масла можете отталкиваться от результатов слива старой смазки. Сколько масла вышло, столько же вы и будете заливать обратно в картер, только уже свежего состава. В случае с «ВАЗ-2115» объём масла в КПП относительно небольшой, что не потребует от вас больших финансовых затрат по его приобретение. Берите канистру на 4 литра.

На практике вмещается несколько меньше, если коробка не была полностью осушена, чего добиться в гаражных условиях практически невозможно

Крайне важно, сколько масла вам удастся залить, чтобы в коробке каждая шестерня была покрыта смазочным составом. Проблему «ВАЗ-2115» вы знаете, потому игнорировать правило поддержания высокого уровня смазки нельзя

Опытные автовладельцы советуют не покупать жидкость с большим запасом. Он вам не потребуется в ближайшее время после смены трансмиссионного состава, а со временем масло может потерять свои свойства и качество. Лучше потом приобрести свежую смазку.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]