Как проверить и прозвонить модуль зажигания ВАЗ-2114

Одним из основных элементов системы зажигания автомобиля, без которого не возможно воспламенения горючей смеси в цилиндрах ДВС, является модуль зажигания. Формируя импульсы высокого напряжения, благодаря чему создается искра на свечах зажигания, модуль обеспечивает воспламенение топливной смеси в определенный момент времени.

Такой момент определяется предварительной настройкой, соответствующей заводским параметрам. Изменение этих параметров в процессе эксплуатации автомобиля может привести к проблемам в работе двигателя, возникновению серьезных неисправностей (вплоть до выхода из строя ДВС).

Далее мы рассмотрим устройство и принцип действия модуля на примере ВАЗ 2114, определим основные причины неисправности и способы их устранения, а также опишем несколько методов проведения диагностики.

Функции модуля зажигания ВАЗ-2114

Модуль зажигания в ВАЗ-2114 решает важные задачи функционирования автомобиля:

  • сначала создает импульсы, проходящие по высокому напряжению;
  • после передает их на свечи зажигания.

Питание блока предполагает работу, начиная от бортовой системы транспортного средства, провод «минус» контролируется корпусом машины. Тонкость деятельности модуля в том, что он одновременно осуществляет 2 искры, одна из которых приходится на момент максимального сжатия топливовоздушной массы, а другая зависит от выпуска, поэтому ее называют холостой.

Что касается способа подключения, свечи подсоединены к 1-му и 4-му цилиндру, а холостые искры подходят ко 2-й и 3-й цилиндрической конструкции.

Почему МЗ выходит из строя

Причиной поломки модуля зажигания является старение и пробой изоляции. Наиболее часто МЗ выходит из строя по вене пробитых высоковольтных проводов, из-за чего искра с модуля попадает на корпус, тем самым подвергая его излишним токам.

Старые свечи зажигания имеют большое сопротивление из-за нагара, что может вызывать пробой на корпус, который приводит к поломке модуля зажигания.

Следует менять свечи каждые 30-40 тысяч км пробега, а так же осматривать высоковольтные провода на предмет пробоя.

Из чего состоит модуль зажигания

Модуль зажигания, встроенный в ВАЗ-2114, состоит из 2-х трансформаторов высокой мощности и таких же 2-х контролирующих блоков на электронной основе. Одна сторона изделия предполагает сразу 4 выхода, они отвечают за подключение свечей. Для сохранности в первозданном виде конструктивных компонентов и их защиты производителем предусмотрено пластиковое покрытие. Вес всей конструкции слегка превышает 1 кг.

Свечи, подходящие к двигателю, фиксируются вместе с модулем зажигания путем проведения высоковольтной проводки. Управляет процессом устройство под названием «контроллер». Сначала он снимает показатели работы конструкции, затем анализирует их и, наконец, решает, что следует изменить для достижения оптимальной деятельности – скорость вращения коленвала, температуру, которой достигла охлаждающая жидкость в ВАЗ-2114 или нагрузку на двигатель.

ПРОИЗВОДИМ ЗАМЕНУ СВОИМИ РУКАМИ

Ремонт модуля зажигания четырнадцатой – сомнительное занятие, поскольку однажды вышедшее из строя устройство будет продолжать «радовать» вас и в будущем, так что гораздо проще установить новый нормально работающий узел. Более того, полноценный ремонт узла своими руками сделать невозможно – потребуется ехать на СТО.

Снятие модуля зажигания выполняется следующим образом:

  1. Снимаем с аккумулятора клемму «-»;
  2. Отвинчиваем наконечники свечей зажигания;
  3. Разъединяем колодку с НВ проводами питания модуля;
  4. Снимаем высоковольтные провода – их просто нужно вынуть из специальных разъемов;
  5. Откручиванием болты, которые фиксируют кронштейн, удерживающий агрегат на картере мотора четырнадцатой;
  6. Демонтируем узел вместе с кронштейном;
  7. Отсоединяем устройство от кронштейна.

Чтобы сделать всё самостоятельно вам потребуются ключи на 13 и 17, отвертка и набор ключей под шестигранник. Зная как проверить модуль зажигания, на выявление неисправностей и в случае необходимости, замену агрегата, потребуется 1-2 часа времени.

Частые неисправности модуля зажигания ВАЗ-2114

В модуле зажигания ВАЗ-2114 случаются такие неисправности:

  • на холостом ходу формируется прерывистость;
  • оставляют желать лучшего показатели мощности;
  • некорректно работает двигатель;
  • в парном механизме работы барахлят цилиндры (то есть прослушивается функционирование только одной пары цилиндров);
  • если загорается сигнал Check Engine.

Если вы подозреваете в автомобиле поломку модуля завода, значит, пора осуществить проверку модуля зажигания. Не помешает собственноручно убедиться в правильном и прочном подключении проводов, проверьте, остаются ли цельными и не имеют ли повреждений свечи. Прежде чем приступать к диагностике и ремонтным работам, необходимо запастись защитными средствами, которые обезопасят от опасных ситуаций – инструмент должен быть обработан изолирующим материалом, наличие перчаток обязательно.

Проверка

Часто проблемы с МЗ начинаются после замены силовых высоковольтных проводов. Многие могут просто ошибиться, перепутав места подключения к свечам. Схема нумерации контактов представлена ниже.

Также владельцы ВАЗ-2114 инжекторного типа, часто меняют штатные провода на современные силиконовые аналоги. Этого делать категорически нельзя. Силиконовые высоковольтные провода имеют значительно большее сопротивление. При замене также важно учитывать длину каждого провода.

Штатная проводка имеет следующие параметры:

  1. Провод 1 цилиндра имеет длину 56 см и рабочее сопротивление от 2.5 до 3.8 Ом.
  2. На второй цилиндр идет провод длиной 44 см, с рабочим сопротивлением от 2 до 3 Ом.
  3. 3 провод длиной 36 см, сопротивлением от 1.6 до 2.6 Ом.
  4. 4 провод длиной 32 см, сопротивлением от 1.4 до 2.1 Ом.

Это стоит учитывать, так как высокое сопротивление значительно снижает силу тока искрового разряда.

Также проблема с модулем зажигания может возникнуть по причине проблем с предохранителем, отвечающим за его защиту. Предохранитель находится за кожухом под панелью, на стороне переднего пассажира. Это самый первый предохранитель находится между 1 и 2 реле. Элемент стоит проверить на наличие исправной перемычки внутри корпуса. Проверку можно провести визуально, или используя тестер в режиме прозвонки. Обязательно заменить перегоревший защитный элемент полным аналогом, номиналом 15 ампер.

Также стоит проверить поступающее напряжение. Для этого требуется:

  1. Тестер перевести в режим замера постоянного напряжения до 20 вольт.
  2. Красный контрольный щуп соединить с выводом предохранителя.
  3. Черный щуп соединить с «массой».
  4. Включить зажигание.

Вольтметр должен выдать данные, равные заряду аккумуляторной батареи. Если напряжение есть, то значит оно доходит до модуля зажигания.

Модуль

Многие владельцы описываемого автомобиля не знают, как проверить модуль зажигания ВАЗ-2114 при помощи мультиметра. Для начала необходимо провести тест устройства на работающем двигателе.

Для этого требуется:

  1. Завести силовой агрегат.
  2. Попросить помощника держать обороты в пределах холостых.
  3. Надеть перчатку или взять сухую ветошь.
  4. Поочередно снимать силовые провода из гнезд модуля.

Каждый снятый провод необходимо подносить к блоку силового агрегата. Без прикосновения из наконечника должна разряжаться искра. Искра синего цвета и разряд, сопровождающийся треском, укажут на необходимое поступление разрядного тока. При этом двигатель должен отреагировать на вынутый исправный провод снижением оборотов. При обнаружении провода, с которого искра не поступает или она довольно слабая, частота оборотов двигателя не изменится.

В поиске провода, с не поступающей искрой, могут также помочь описанные ранее коды ошибок от бортового компьютера.

Для более эффективного тестирования необходимо демонтировать устройство распределения зажигания, и провести проверку тестером. Сделать это просто, если руководствоваться данной инструкцией.

Для начала необходимо демонтировать устройство. Делается это следующим образом:

  1. От аккумуляторной батареи отсоединить клемму «массы».
  2. Вынуть 4 высоковольтных провода из гнезд МЗ.
  3. Разъединить штекер электрического питания.
  4. Отвернуть 3 гайки крепления модуля.
  5. Извлечь прибор.

Далее проводится обязательный визуальный осмотр устройства. Модуль зажигания достаточно хрупкое устройство. Наличие дефектов на корпусе, трещины и вмятины, могут стать причиной внутреннего короткого замыкания. Также нужно уделить внимание гнездам для силовых кабелей. На клеммах не должно быть окислений, грязи. Любые неисправности стоит устранить чисткой растворителем. Далее нужно проверить соединительный штекер. Его контакты также необходимо почистить. Далее пошаговое руководство, как проверить модуль зажигания ВАЗ-2114 мультиметром.

Проверка соединительного штекера

Для начала необходимо осуществить проверку приходящего напряжения на модуль. Делается это следующим образом:

  1. Мультиметр переводится на режим вольтметра для замера постоянного напряжения.
  2. Измерительный щуп красного цвета соединяется с приходящей половиной штекера модуля, с центральным контактом. Именно он отвечает за питание устройства.
  3. Черный контрольный щуп соединяется с «массой».
  4. Включить зажигание.

Тестер должен показать напряжение 11.5–14 вольт, равное заряду аккумулятора.

Далее проводится проверка приходящего сигнала. Вольтметр остается в том же положении.

  1. Красный щуп тестера соединяется с контактом «1» приходящей стороны штекера. Этот контакт отвечает за распределение импульсного тока для такта свечей 1–4.
  2. Черный щуп соединяется с «массой».
  3. Необходимо прокрутить стартер на несколько оборотов.

Вольтметр должен показать импульсное напряжение. Таким же образом проверяется контакт «3» на штекере.

Штекер модуля

Для этой проверки требуется перевести мультиметр в режим замера сопротивления. Далее необходимо:

  1. Красный контрольный щуп соединить с клеммой «1».
  2. Черный контрольный щуп соединить с клеммой «3».
  3. Рабочее сопротивление должно быть в пределах 0.5 Ом.

Таким образом проверяются обе вторичные обмотки катушек зажигания. Любые отклонения сопротивления укажут на внутреннее нарушение целостности обмотки.

При помощи следующего теста, проверяется наличие или отсутствие короткого замыкания.

  1. Мультиметр остается в режиме замера сопротивления.
  2. Красный контрольный щуп соединить с центральным контактом штекера.
  3. Черный контрольный щуп соединить с корпусом устройства.
  4. Тестер не должен показать результатов. Это укажет на отсутствие внутреннего замыкания. Любое минимальное сопротивление в ходе этого теста, является причиной для замены модуля.

Следующая проверка нужна для тестирования первичных обмоток. Проводится проверка следующим образом:

  1. Мультиметр переводится в режим замера сопротивления.
  2. Измерительный щуп красного цвета вставить в «1» гнездо для высоковольтных проводов.
  3. Черный измерительный щуп вставить в гнездо «4».
  4. Рабочее сопротивление обмоток первичной фазы равняется 0.5 Ом. Любые данные, отличающиеся от номинала, можно признать, как наличие межвиткового замыкания в первичной обмотке 1–4 цилиндров.

Аналогичным образом проводится тест гнезд «2» и «3». Их рабочее сопротивление должно быть также 0.5 Ом.

Дополнительно можно провести проверку тем же способом, но между гнездами «1» и «2». Между ними нет внутренних соединений. При наличии сопротивления деталь признается негодной для дальнейшей эксплуатации.

Как определяют неисправности в модуле зажигания на СТО

На СТО диагностика модуля завода ВАЗ-2114 выглядит очень просто – профессиональное диагностическое оборудование исключает ошибку. Работники СТО используют сканер кодов ошибок и приложение, подходящее под адаптер компьютерной диагностики. Какие ошибки высвечиваются на дисплее, если требует корректировки и ремонта модуль зажигания ВАЗ-2114?

  • Р3000-3004 – машина не заводится;
  • Р0351 – свидетельствует о повреждении целостности обмотки пары цилиндров от 1-го до 4-х;
  • Р0352 – определяет обрыв участка в обмотке 2-3 цилиндров.

Признаки неисправности

К неисправностям МЗ можно отнести большое количество признаков, чаще всего они схожи с неисправностью свечи и неисправностью высоковольтных проводов.

Если на вашем автомобиле появились следующие проблемы, то вероятнее всего неисправен именно модуль зажигания:

  • Двигатель двоит (не работает сразу два цилиндра) либо 1-4, либо 2-3. Это один из достоверных признаков поломки МЗ.
  • Двигатель теряет мощность и тягу;
  • При нажатии на педаль газа появляются рывки и двигатель троит;
  • Сложный запуск ДВС на горячую;

При обнаружении таких симптомов на автомобиле необходимо проверить все детали, отвечающие за подачу искры, свечи, провода и модуль.

Проверка состояния модуля зажигания мультитестером

В ВАЗ-2114 инжектор 8 клапанов проверить модуль работы можно, воспользовавшись мультитестером. Осталось вооружиться хитрым приспособлением и определиться с исправностью обмотки. Во время проведения процедуры следуйте пошаговой инструкции:

  1. Определите формат работы мультитестера в режим омметра, он измеряет сопротивление, возникающее между выводами вторичной обмотки.
  2. Монтируйте щупы, присоединив к выводам 1-й и 4-й цилиндры. Затем зафиксируйте ко 2-му и 3-му цилиндрам. Адекватный результат, свидетельствующий об отсутствии поломки в обмотке – приблизительно 5,4 кОм, допустимы колебания значений плюс или минус 0,1 кОм. На что стоит обратить внимание? Сопротивление между выводами, находящимися в паре, должно соответствовать по показателям друг другу – быть одинаковым.
  3. Если разница больше 100 Ом, значит, можно с уверенностью сказать, что неисправность состоит во вторичной обмотке.

Как можно решить эту проблему? Только проведя замену модуля зажигания.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]