Особенности и технические характеристики авто Лада Гранта

Габариты Лада Гранта фл седан


В зависимости от комплектации автомобиля, некоторые характеристики могут отличаться. Например, дорожный просвет (клиренс), в случае с lada granta с автоматической коробкой передач и двигателем на 98 лошадиных сил, составляет 165 миллиметров, когда в остальных комплектациях он равняется 180 миллиметрам это обусловлено конструктивной особенностью силового агрегата и трансмиссии. Длина lada granta fl в кузове седан 426,8 сантиметров, его ширина 170 сантиметров, а высота 150. Колесная база транспортного средства 247,6 сантиметров, колея передних колес 143 сантиметра, а колея задних колес 141,4 сантиметра.
Багажное отделение весьма вместительное, в пассажирском варианте его объем составляет 520 литров, а в грузовом (когда сиденья заднего ряда сложены) 815 литров.

Вместительность и Грузоподъемность Лады Гранты

Если сравнить с предыдущими моделями ВАЗ, к примеру с ВАЗ 21099, то в багажник этого автомобиля удавалось положить не более 2 мешков с картошкой, а чтобы вопхнуть три мешка, нужно очень постараться, а в Гранту сейчас легко входит 4 мешка не напрягаясь.

И это только в багажник, могу представить сколько можно будет погрузить в Гранту Универсал, когда она выйдет с конвейера. Уже сейчас можно сказать, что в багажник Лады Гранты Седан входит даже больше, чем в багажник Калины Универсал, правда в высоту конечно Калина имеет преимущество перед Грантой.

Пришлось недавно испытывать немного свою Гранту на грузоподъемность и поведение автомобиля на дороге при максимальной загрузке. В багажнике было 4 сахара, это 200 кг, и + еще 4 человека в салоне автомобиля. С таким грузом проехал 300 км не по лучшим дорогам России, и могу сказать, что подвеска Гранты достойно справилась с этой задачей, ни одного стука за всю дорогу, и пробоев в подвеске тоже не было. Да и идет по трассе груженый автомобиль намного приятнее и мягче, чем пустой. Наоборот же, налегке подвеска Гранту кажется просто ужасно жесткой, и машина на дороге едет себя как кол. Но очень большой багажник у Гранту имеет и свои недостатки, например, огромная крышка багажника из-за своего размера очень плохо закрывается, да и звук при закрытии не очень приятный, можно сказать даже грохот. Багажник Лады Гранты открывается кнопкой из салона, и имеет электрозамок. Но и в этом замке есть свои минусы: Если вы открыли багажник, и он остается открытым более 3-5 минут, то замок срабатывает автоматически, и закрыть багажник можно будет только после повторного нажатия на кнопку в салоне.

Скорее всего, именно по этой причине, когда премьер Владимир Путин пытался закрыть багажник, у него это не получилось. Но, будем надеяться, что в дальнейшем, конструкторы внесут изменения и будут дорабатывать некоторые узлы и детали Лады Гранты.

Динамика и расход топлива Lada Granta FL седан


Максимальный показатель скорости достигается на автомобилях lada granta fl с установленным 16 клапанным двигателем и 106 лошадиными силами и составляет 184 километра в час, в комплектациях с 8 клапанным двигателем (87 л.с.) этот показатель будет равен 172 километрам в час, а с двигателем на 98 лошадиных сил — 176 км/ч.
Самый быстрый разгон будет также на двигателе в 106 лошадиных сил и с механической коробкой передач, такая lada granta способна разогнаться с места до 100 км/ч за 10,5 секунд. В случае автоматизированной коробки этот показатель составит 12 секунд. На двигателе с 87 л.с. разогнаться получится за 11,6 секунд. Самый большой показатель будет на лада гранта фл с с силовым агрегатом 98 л.с. и автоматической коробкой передач — 13,1 секунд.

Расход топлива

— важный показатель для любого автомобиля. Самая экономичная lada granta fl в кузове седан будет с двигателем 106 лошадиных сил, вне зависимости от предустановленной коробки передач в городском цикле автомобиль расходует 8,7 литров топлива, в загородном — 5,2 литра, а в смешанном — 6,5. Немногим больше требует силовой агрегат на 87 л.с. в городском цикле он расходует 9,1 литров топлива, в загородном 5,3 и в смешанном 6,8. Такие показатели обусловлены разницей в конструкции двигателей.

Самой прожорливой считается lada granta fl с силовым агрегатом на 98 л.с. и с автоматической коробкой передач на борту. В городском цикле на 100 километров она расходует почти 10 литров бензина, в загородном 6,1 литра, а в смешанном 7,2.

Обзор комплектации 219010


Атермальные стекла сохраняют комфорт пребывания в салоне

Комплектация, получившая название 219010, была первой ступенью в начале производства автомобиля Лада Гранта Норма. В отличие от стандартной версии на ней уже установлена модернизированная разновидность подвески с передним углом кастора и задним развалом колес. Необходимо обратить внимание на усовершенствование системы безопасности, благодаря которому 219010 в дополнение к базовой комплектации получила подголовники на креслах, установленных сзади.

Функции электропакета, установленного на 219010, тоже были существенно расширены. В комплектации Норма от Лада Гранта можно добавить к положительным характеристикам электроусилитель руля. Кроме того, туда входит установка центрального замка, электростеклоподъемники, установленные непосредственно в передних дверях Лады Гранта, электрический привод крышки багажника. К неоспоримым качествам элитной отделки 219010 можно отнести кондиционер и подготовительную систему под большинство аудиовыходов.

В данном автомобиле можно при необходимости регулировать угол наклона рулевой колонки. Также автомобиль оснастили специальными атермальными стеклами и пепельницей, что является немаловажной деталью для поддержания оптимальной чистоты не только салона, но и городских улиц.

Данная версия автомобиля набрала наибольшее количество положительных отзывов от покупателей. По достаточно невысокой цене владельцу достается автомобиль с хорошей комплектацией и качественными характеристиками.

Если рассматривать Лада Гранта в версии1 учитывайте, что этот автомобиль идет в кузове седан в комплектации Норма. Следовательно, включает в себя все характеристики седана с преимуществами данной комплектации.

Масса lada granta fl седан


Снаряженная масса (масса водителя и полностью заправленного автомобиля, но без груза и пассажиров) варьируется от 1075 до 1160 килограмм, в зависимости от установленной трансмиссии и двигателя. Максимальная масса при которой автомобиль допустимо использовать 1560 килограмм. Масса прицепа допустимого к использованию без своей тормозной системы 450 килограмм, если у прицепа установлен дополнительная тормозная система то такой прицеп можно использовать с общей массой до 900 килограмм.
Объем топливного бака во всех комплектациях lada granta fl равен 50 литрам.

Багажник Лада Гранта (проверка вместимости)

Не секрет, что объем багажника Лада Гранта составляет 480л., а при разложенных задних сиденьях он увеличивается до 960л. А что еще способна уместить «реальная машина для реальной жизни», когда речь идет не только о мешках кортошки ?

В багажник Гранты поместилось 6 мешков картошки, этот факт всем давно известен:

Народные испытания багажника Гранты показали, что при сложенном заднем диване он способен уместить три рулона сетки (15метров длинной и 1,5 метра высотой): Дрова в багажнике Гранты тоже помещается без проблем:


Если Вы решили отправиться в отпуск или застал переезд, то можно рассчитывать на такие объемы: Примерно такая куча сумок влезет в багажник Гранты с разобранным задним сидением.Габаритные грузы тоже не проблема, вот так с легкостью в багажник Гранты поместился велосипед, достаточно было скинуть его заднее колесо, руль и сидение.Не каждый автомобиль может похвастаться тем, что способен перевести свои же колеса в багажнике без раскладывая. Багажник Гранты с без труда способен уместить колеса больше штатного радиуса (на фото диски R16).


Багажник Гранты позволяет заняться небольшим частным извозом или доставкой. Например, чистой питьевой воды, которой влезет 11 бутылей объемом 18,9л.Русские автомобили уступают иномаркам по качеству сборки, но почему же тогда их покупают ? Все дело в экономичности и практичности, и народный тест багажника Гранты это с успехом продемонстрировал.

Похожие материалы

Опции пакета «Люкс»

На люксовую модификацию цена начинается от 513 тысяч рублей (верхняя планка составляет около 561 тыс. руб.). Основными функциями, предусмотренными разработчиком этого транспортного средства, являются:

  • Антиблокировочная система торможения
  • Кондиционер
  • ДХО
  • Airbag для водителя
  • Электроусилитель рулевого колеса
  • Система курсовой устойчивости

Кроме того, в пакет опций «Люкс» входит расширенная мультимедийная система, улучшенная шумоизоляция, обогрев лобового стекла и передних кресел, регулируемая рулевая колонка, система безопасной парковки и противоугонная сигнализация, управляемая пультом ДУ. Этот автомобиль поставляется с двигателем 98 и 106 л.с., МКПП и АКПП, а также увеличенным набором опций.

Гранта Седан Обновленная Лада 2190

Лада Гранта является популярным отечественным автомобилем. Это бюджетный седан, который изготовлен на платформе Kalina. При этом машина, согласно последним исследованиям, вошла в список самых дешевых транспортных средств на планете:

  • Уменьшить стоимость транспортного средства позволили технологии, разработанные альянсом Renault-Nissan;
  • Цена на седан Lada Granta (или, по-простому ВАЗ-2190), отличается объективностью, потому что производитель использует меньшее количество деталей по сравнению с предыдущими моделями транспортных средств – с машинами Kalina. Например, с передним бампером объединена решетка радиатора, уменьшено количество деталей на панели приборов.

При этом обновленный седан 2014 года отличается выразительным внешним видом, повышенным комфортом в управлении, удобством, так как адаптирована под различные покрытия и суровые условия эксплуатации.

ЛАДА ВАЗ Гранта лифтбек 2191 в наличии у автосалонов

Объявлений: 47

Сортировка:
ЛАДА (ВАЗ) Granta лифтбек comfort 1.6 87hp 5mt2019 новый548 — 548тыс. руб.1.60, МКПП, хэтчбекТрансфор Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)
Краснодар
ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый496 — 586тыс. руб.2 модификации 1.60МКППхэтчбек ТСС-Арзамас Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Нижний Новгород

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый522 — 563тыс. руб.2 модификации 1.60МКППхэтчбек ДЦ Колесо LADA Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Астрахань

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый462 — 612тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Лада Центр Белгород Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Белгород

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый502 — 612тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Башавтоком Лада Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Уфа

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый462 — 618тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Север-Авто-Плюс Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Киров

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый468 — 563тыс. руб.2 модификации 1.60МКППхэтчбек Лада Центр Киров (АВД Груп) Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Киров

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый528 — 563тыс. руб.2 модификации 1.60МКППхэтчбек Лада-Сервис Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Оренбург

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый522 — 650тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Авто-Ревю Лада Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Ростов-на-Дону

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый462 — 573тыс. руб.2 модификации 1.60МКППхэтчбек Сильвер-Авто Групп Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Магнитогорск

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый462 — 586тыс. руб.2 модификации 1.60МКППхэтчбек Алгоритм-Сервис Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Архангельск

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый528 — 656тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Автоцентр П-сервис Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Волгоград

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый462 — 618тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Гусар (Маркетинг-Бюро) Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Киров

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый462 — 614тыс. руб.2 модификации 1.60МКППхэтчбек СКС-Лада Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Воронеж

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый372 — 490тыс. руб.2 модификации 1.60МКППхэтчбек АвтоГЕРМЕС Lada Каширское шоссе Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Москва

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый468 — 528тыс. руб.2 модификации 1.60МКППхэтчбек Псков-Лада Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Псков

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый462 — 618тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Город русских машин (Лада Центр Ручьи) Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Санкт-Петербург

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый462 — 618тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Запсиб-Лада Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Новокузнецк

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый463 — 613тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Каменск-Лада (Автобан) Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Екатеринбург

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый462 — 618тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек РУМОС ЛАДА Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Тверь

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый462 — 568тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Калуга-Лада Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Калуга

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый496 — 618тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Кармен Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Рязань

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912019 новый486 — 640тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Техно Темп Кубань Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Краснодар

ЛАДА (ВАЗ) Гранта лифтбек 21912018 новый471 — 609тыс. руб.2 модификации 1.60МКПП, АКППхэтчбек Элвис-АКом Официальный дилер ЛАДА (ВАЗ)

Саратов

Функционал комплекта «Стандарт»

Здесь представлен незначительный набор функций Лады Гранта 219010 комплектации «Стандарт»:

  • Иммобилайзер
  • Подушка безопасности для водителя
  • Аудиоподготовка
  • Детская блокировка задних дверей
  • Запасное колесо


Средняя рыночная стоимость авто начинается от 383 тысяч рублей. Модернизация коробки передач обойдется владельцу в 12100 рублей.

Особенности трансмиссии


Коробка передач Гранта

В качестве главного поставщика трансмиссии типа «автомат» выступает компания Jatco из Японии, которая является одним из партнеров известного альянса автоконцернов «Рено — Ниссан — АвтоВАЗ». Механическая КПП с тросовым приводом пока находится на доработке и рассматривается конструкторами как перспективный элемент комплектации.

На «Лада Гранта» варианта Standart устанавливается блокиратор-автомат включения заднего хода, управление которым выведено на ручку переключения скоростей. Из коробки передач исключен соленоид. В механизм сцепления добавлен автоматический компенсатор износа накладок, что исключает необходимость регулярной настройки натяжения троса.

Основные технические характеристики авто

В модификации Standart двигатель остался аналогичным тому, который устанавливался на «Калине», а 2 других варианта авто получили под капот мотор с рабочим объемом в 1,6 л и мощностью в 80 и 90 л. с. соответственно. Коробки передач на всех комплектациях механические, на 5 ступеней, ведущий привод — на передней подвеске. Версия Lux+ имеет 4-ступенчатый автомат.


Размеры машины

Заявленный производителем расход топлива на 100 км при работе двигателей на бензине марки АИ-95 составляет:

  • для городского цикла — 8,07.сен,3 л;
  • для езды по трассе — 5,08.июн,1 л;
  • при смешанном цикле — 7,02.июл,3 л.

До максимальной скорости в 168,5 км/ч самый мощный вариант Гранты может разогнаться за 12 секунд.

Основные характеристики Лада Гранта.

  1. Установочные габариты кузова: длина — 4260 мм, ширина — 1700 мм, высота — 1500 мм.
  2. Ширина колеи передней подвески составляет 1430 мм, задних колес — 1414 мм.
  3. Свесы: передний — 810 мм, задний — 980 мм.
  4. Клиренс для авто в полном снаряженном состоянии — минимум 160 мм.
  5. Багажное отделение с полезным объемом в 480 дм³.
  6. Масса автомобиля: снаряженная норма — 1115 кг, максимальная норма — 1560 кг.
  7. Масса прицепа, оснащенного тормозами, на буксире — до 900 кг.
  8. Масса прицепа без тормозов — до 450 кг.
  9. Схема компоновки: переднеприводная, поперечное переднее расположение силового агрегата.
  10. Питание в виде распределенного впрыска, электронное управление.
  11. Конструкция рулевого управления классическая, типа «рейка-шестерня».
  12. Передняя подвеска McPherson — независимая.
  13. Задняя подвеска — полузависимая, на пружинах.
  14. Тормоза: на передней подвеске — вентилируемые дисковые, на задней — барабанные.
  15. Топливный бак емкостью до 50 л.

Такой технический показатель, как клиренс, особенно важен для машин, которые ездят по отечественным дорогам. Клиренс у «Лада Гранта» имеет средний показатель в 160 мм. Для сравнения можно привести данные о дорожном просвете у моделей других автопроизводителей:

  • «Део Нексиа» — 158 мм;
  • «Рено Логан» — 155 мм;
  • «ЗАЗ Шанс» — 165 мм;
  • «Лада Приора» — 165 мм.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]