Ошибка P0118 — Датчик температуры охлаждающей жидкости — высокий уровень сигнала


Каковы симптомы ошибки P0118?

  • При появлении данной ошибки на приборной панели автомобиля загорится индикатор Check Engine. ECM переведет двигатель в аварийный режим, заменив неправильные показания датчика температуры охлаждающей жидкости значением в 80°C (176°F).
  • Двигатель автомобиля может запускаться с трудом в холодном состоянии. В прогретом состоянии двигатель запускается нормально.
  • Двигатель автомобиля может работать неустойчиво до тех пор, пока не прогреется.
  • После прогрева двигатель обычно работает нормально.

Примечание: симптомы данной ошибки могут варьироваться в зависимости от марки и модели автомобиля.

автоэлектрик

Код Р0116 Цепь датчика температуры охлаждающей жидкости, выход сигнала из допустимого диапазона

Код Р0117 Цепь датчика температуры охлаждающей жидкости, низкий уровень сигнала

Код Р0118 Цепь датчика температуры охлаждающей жидкости, высокий уровень сигнала

Код Р0116 вводится в память контроллера, если при заведённом двигателе расчетная температура превышает измеренную на величину порога

Код РО117 вводится в память контроллера, если напряжение сигнала датчика менее 0,097 В

Код Р0118 вводится в память контроллера, если напряжение сигнала датчика более 4,88 В.

Сигнализатор неисправностей загорается на 3-ей поездке после возникновения устойчивой неисправности. Описание проверок

1 Проверяется исправность цепи выходного сигнала датчика. 2 Проверяется исправность цепи заземления датчика. 3 Измеряется сопротивление датчика и определяется причина возникновения кода неисправность датчика или системы охлаждения двигателя. Диагностическая информация Контроллер выдает в цепь ДТОЖ напряжение 5 В через внутренний резистор. При обнаружении неисправности ДТОЖ контроллер рассчитывает значение температуры охлаждающей жидкости по специальному алгоритму. Необходимо проверить цепь заземления датчика на наличие неисправной проводки или соединения. Проверить контакты датчика на надежность соединений. Необходимо проверить сопротивление датчика на соответствие номинальному значению. Неисправность в системе охлаждения двигателя (открытый термостат и т.д.) может стать причиной возникновения кода Р0116.

схема ДТОЖ калина, гранта

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ (ДТОЖ)

Датчик установлен в потоке охлаждающей жидкости двигателя на термостате, на головке цилиндров

Чувствительным элементом датчика температуры охлаждающей жидкости является термистор, т. е. резистор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Высокая температура вызывает низкое сопротивление, а низкая температура охлаждающей жидкости — высокое сопротивление. Контроллер выдает в цепь датчика температуры охлаждающей жидкости напряжение 5 В. Температуру охлаждающей жидкости контроллер рассчитывает по падению напряжения на ДТОЖ. Падение напряжения относительно высокое на холодном двигателе и низкое на прогретом. Температура охлаждающей жидкости используется в большинстве функций управления двигателем. При возникновении неисправности цепей ДТОЖ контроллер заносит в свою память ее код, включает сигнализатор и вентилятор системы охлаждения и рассчитывает значение температуры охлаждающей жидкости по специальному алгоритму.

Снятие ДТОЖ 1 Выключить зажигание. 2 Отсоединить колодку жгута проводов от датчика. 3 Осторожно вывернуть датчик (ключ гаечный 19). ВНИМАНИЕ. При работе с датчиком соблюдать осторожность. Повреждение датчика может привести к нарушению нормальной работы системы управления двигателем. Установка ДТОЖ 1 Завернуть датчик в корпус термостата (отводящий патрубок). Момент затяжки датчика 9,3…15,0 Н.м (головка сменная удлиненная 19, ключ моментный). 2 Присоединить к датчику колодку жгута проводов. 3 Долить при необходимости охлаждающую жидкость.

Похожие страницы:

  • Ошибки Р0116, Р0117, Р0118 Лада Приора, Калина, 4х4…
  • Лада Веста ошибка Р0116, Р0117, Р0118
  • Лада Веста ошибка Р0111, Р0112, Р0113
  • Ошибка Р0217 на ладе гранта и калина 2, диагностика
  • P0115 Engine Coolant Temperature Sensor System Mitsubishi
  • Ошибки Р0112 и Р0113 Лада Гранта, Лада Калина 2 с…

Как механик диагностирует ошибку P0118?

При диагностировании данной ошибки механик выполнит следующее:

  • Визуально осмотрит датчик температуры охлаждающей жидкости, а также соответствующие электрические провода и разъем
  • Считает все сохраненные данные и коды ошибок с помощью сканера OBD-II, чтобы выяснить, когда и при каких обстоятельствах появилась ошибка P0118
  • Очистит коды ошибок с памяти компьютера и проведет тест-драйв автомобиля, чтобы выяснить, появляется ли код P0118 снова
  • Проверит электрические провода и разъем датчика температуры охлаждающей жидкости на предмет коррозии и наличия повреждений
  • Понаблюдает за показаниями датчика температуры охлаждающей жидкости в режиме реального времени, используя сканер
  • При необходимости заменит датчик температуры охлаждающей жидкости, соответствующие электрические провода и разъем или модуль управления двигателем (ECM)

О признаках неисправностей

На достоверность показаний этого прибора влияет правильность установки на двигателе. Также может произойти нарушение, окисление или обрыв проводов, выход его из строя. О его неисправности можно судить по таким факторам:

  • Проблемы пуска двигателя в любом состоянии;
  • Значительное увеличение расхода бензина;
  • Изменение состава отработанных газов;
  • Плохая управляемость двигателем;
  • Мигание кода ошибки на сигнальном табло.

Исправность датчика можно проверить мультиметром в режиме измерения напряжения. При включенном зажигании на холодном двигателе напряжение будет 2 вольта, а после прогрева – 0,5 вольт. Другие цифры на шкале измерительного прибора подтверждают его неисправность.

Насколько серьезной является ошибка P0118?

При появлении ошибки P0118 ECM автомобиля переведет двигатель в аварийный режим. Пребывание в аварийном режиме может привести к неустойчивой работе двигателя, что будет длиться до тех пор, пока двигатель не прогреется до нормальной рабочей температуры. Возможно увеличение расхода топлива и накопление чрезмерного количества углерода на компонентах двигателя. Вождение автомобиля, работающего в аварийном режиме, в течение длительного времени может привести к возникновению ряда других проблем, включая проблемы с системой зажигания. Также вентиляторы системы охлаждения могут работать непрерывно.

Зачем в этой системе нужны датчики?

Прибор ДТОЖ не является единственным в инжекторных системах, там таких приборов несколько. Они собирают информацию о состоянии всех основных систем и узлов и передают данные в блок управления. Он в свою очередь выдаёт импульсы для управления системой питания, зажигания и других агрегатов.

ДТОЖ представляет собой полупроводниковый прибор, это резистор, у которого отрицательный температурный коэффициент. Его установку производят на корпусе термостата, чтобы он получал достоверные данные о рабочей температуре мотора. Резистор меняет сопротивление в зависимости от температурных показателей ОЖ. На основании этих данных формируется топливная смесь. Пока мотор не прогрет, он получает обогащённую смесь, а по мере прогрева, она обедняется. Искажённые данные этого прибора могут вызвать перегрев силового агрегата, нарушение его работоспособности.

Высветился код 022, что делать?

Поводов для его появления может быть несколько, рассмотрим некоторые из них:

  • Произошёл обрыв или отключение разъёма с проводами от ДТОЖ;
  • Отключен или оборван «массовый» провод этого прибора;
  • Случайно перепутаны провода подключения устройства;
  • Произошло замыкание сигнальной жилы с цепью питания;
  • Обрыв внутри датчика;
  • Проблемы с электронным блоком управления.

В первом случае проверку выполняют при снятом разъёме с ДТОЖ. Требуется внимательно проверить состояние контактной группы, при необходимости произвести их очистку. Омметром следует проверить провод «45» и если нужно, восстановить его.

Связанные обсуждения DTC

  • код p0118 2009 малибу
    Привет всем, новый парень здесь с проблемой, которая сводит меня с ума. мой датчик температуры 09 malibu 2.4 упал до нуля, и охлаждающие вентиляторы работали постоянно. Хотя машина не перегревалась и работала нормально, я поменял датчик и термостат. машина пробежала нормально около 2 недель. то же самое случилось, так что я …
  • 97 Camaro V6 Коды ошибок P0123 P0118 P1406
    У меня автоматическая коробка передач Camaro V97 6 series 3800 2. Моя машина простояла год, затем я завел ее, поменял все жидкости и загорелся индикатор SES. Прочитал коды и попал в порядок P0123, P0118, P1406, P0123, P1406. Поменял датчик TPS, датчик ECT, датчик MAP. Коды все еще читаются на сканере. Я ча …
  • Chrysler 200 P2305 и p0118
    2013 chrysler 200 2.4л 6 ст. У меня два кода p2305 и p0118. Моя машина не заводится. Не могли бы вы помочь…
  • 2000 Город и деревня с0118
    Здравствуйте, у меня 2000 город и страна с 3.3. У меня был код p0118, поэтому я поменял датчик температуры, и у меня все еще есть код. У меня есть сканер с автоматическим выбросом, и он не сбрасывает код. Что еще можно попробовать сбросить? Я попытался снять батарейный столб, но это тоже не сработало. Большое спасибо…
  • 97 jeep zj p0340 p0118 p0108 p0351 p0113 p0138 и глохнет
    Привет, первый раз постер с 97 grand cherokee laredo 4.0. Все коды считываются с помощью сканирующего прибора actron. Нет послепродажного дистанционного запуска или сигнализации. P0340 tps высокое напряжение P0118 датчик охлаждающей жидкости двигателя высокое напряжение P0108 карта высокого напряжения P0351 первичный контур катушки (не знаю, что это означает ..) P0113 IAT high volt…
  • 2001 Saturn SC 1.9 высокий холостой ход P0118 P0507 P0301
    2001 Saturn SC 1.9 4цил. 120,000 0118 миль. P0507 CTS, P0301 ERGvalve, P1 пропуск зажигания №2000. Привет, заменил CTS, ERG, почистил корпус дроссельной заслонки, ск на утечки вакуума. Когда я начинаю (холодный или горячий) сразу же набираю обороты до 10 об / мин, через 1200 секунд постепенно снижаюсь до XNUMX об / мин и остаюсь на этом уровне. дроссельная заслонка полностью закрыта и…
  • P0118 на Mini Cooper S 2002 г.
    2002 Mini Cooper S P0118 все еще вернулся после того, как я заменил датчик PCM. Связана ли наружная температура с этой проблемой, когда у меня плохая внешняя температура TC (колебания показаний на манометре). Температура двигателя нормальная (в среднем диапазоне). Что мне делать дальше, чтобы решить эту проблему. Спасибо…
  • Коды метания автомобилей подруг P0113 & P0118
    Во-первых, я не механик… Итак, у машины моей подруги (98 ′ Pontiac Grand Am GT 2.4 4cyl DOHC) был индикатор проверки двигателя, поэтому я получил считыватель кодов, и он выдает два кода, P0113 Высокий входной сигнал цепи датчика 1 IAT, и P0118 Высокий входной сигнал цепи температуры охлаждающей жидкости двигателя. Я не понимаю, все, что ей нужно, это новый…
  • Сброс датчика температуры на приборной панели 2005 Chevrolet Silverado P0118
    Нужна помощь в сбросе моего датчика температуры на приборной панели. Он был выше отметки 260 и теперь перешел к знаку температуры. Я заменил термостат и только что заменил датчик температуры на стороне блока цилиндров. Что мне не хватает? Шевроле Сильверадо 1500 (Т) 5.3 2…
  • Explorer P1400 перешел на P0113, P0118, P0123, P0453, P0708…
    Всем привет, я новичок на этом форуме и надеюсь найти помощь. У меня есть Ford Explorer 2002 года с двигателем 4.0L. У меня был код P1400, вынул датчик DPFE, чтобы его поменять. НО пока он был отключен, завел машину…
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]