Выхлопная система ВАЗ-2109: назначение, устройство, техническая характеристика, особенности эксплуатации и ремонта

На примере глушителя автомобиля ВАЗ-2109

А) предварительный глушитель (резонатор)

  1. корпус;
  2. теплоизоляция;
  3. глухая перегородка;
  4. перфорированная труба;
  5. дроссель

Глушитель протянут по всей длине кузова автомобиля и выводится из-под задней части для избавления от выхлопных газов. Главной задачей любого глушителя считается понижение уровня шума и преобразование звуковых волн в тепловые. То есть без выхлопной системы автомобиль не может работать в принципе. С глушителями для автомобилей ВАЗ 2108/2109 ситуация складывается довольно сложная: можно сказать, что труба для вывода отработанных газов — это самое «больное» место этих моделей. Поэтому владелец должен заранее подготовиться к тому, что рано или поздно ему придётся столкнуться с неисправностями «глушака» и самостоятельно произвести замену этой части машины.

Резонатор на ваз 2115 — какой выбрать, ремонт, замена

Итак варил я резонатор варил. А он сука такая всё равно умирает. Ни зря есть поговорка «Скупой платит дважды»… Пришлось за сварку платить, а теперь ещё и новый покупать… Как ни крути, а если он начал гнить- то сварка тут не поможет. Так и в моём случае: отгнила труба от резонатора к глушителю (приварили обратно), снизу начала гнить сама банка (наварили латку).
Потом после установки, когда я смотрел на подъемнике- выяснилось, что лопнула труба от резонатора к глушителю. Лопнула в месте раскрыва (где соединяется хомутом с трубой глушака). Думал- думал что с ней делать. Пока думал- посыпались перегородки в резонаторе))) Ну пришла ему пора, и дураку уже понятно. Это если учесть тот факт, что при снятии в первый раз для заварки, с резонатора вытащили от гнившую трубку (которая в дырочку).

Ну так вот. Перейдём к практике. Хотел купить резонатор и вставку вместо катализатора. Катализатор мне ну совсем не нужен, лишняя хрень, которой я всюду цепляю…

Заехал в магаз и купил резонатор за 900 рублей с удлиненной трубой к штанам. Т.е. катализатор и резонатор убираем, а новы резонатор ставим на их место. Вообще красота, меньше стыков будет в выхлопе.

Ну в принципе ничего умного. Открутил, снял, поставил, прикрутил

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]