Инструкция по установке бортового компьютера ВАЗ 2114 и его описание


Бортовой компьютер — специальное устройство, которое выдает полезную для водителя информацию и контролирует исполнительные системы автомобиля. Бортовой компьютер бывает нескольких типов, что должно быть учтено в процессе выбора и установки устройства. Чтобы получить нужную информацию, посмотрите на этикетку (на ней нанесены все данные).

При выборе устройства, учтите тип двигателя на авто. Это связано с тем, что разные виды бортовых компьютеров, как правило, «заточены» под определенные моторы. Сегодня наиболее востребованы инжекторные двигатели, поэтому ассортимент моделей для них наиболее широк. Среди существующих устройств наиболее универсальным и надежным считается Мультитроникс.

Назначение

Установка бортового компьютера возможность для автолюбителя взять под контроль многие опции автомобиля. При этом функциональности и возможности современных моделей удовлетворяют запросам наиболее требовательных автовладельцев.

На первый взгляд, бортовой компьютер дублирует показатели, которые уже отражены на приборной панели автомобиля ВАЗ-2114. К примеру, автовладельцу доступна информация со спидометра, отображающего скорость перемещения, часов и тахометра (показывает частоту вращения коленвала). Кроме того, перед глазами информация одометра о пройденном километраже.

Упомянутые выше приборы находятся на приборной панели, а выдаваемые ими данные удобны для прочтения. Но даже это не все. Автовладелец получает и другую информацию — количество оставшегося в баке топлива, температуру воздуха (внутри и снаружи) и прочие. Производители внимательно подходят к организации функциональной части, поэтому водителю доступны все необходимые в процессе вождения данные.

Для чего тогда нужно подключение бортового компьютера?

Назначение устройства — расширение возможностей автовладельца и предоставление дополнительной информации. При этом, показатели не просто собираются и передаются на экран — они обрабатываются, что гарантирует точную оценку состояния автомобиля, в конкретный момент времени.

Чем отличается бортовой компьютер от уже установленной панели управления?

Опытные автовладельцы знают, что стандартный спидометр легко обмануть. При выдаче информации, устройство берет в расчет частоту вращения коленвала и обороты колес. Если же поставить большие диски или резину, увеличив тем самым диаметр, то и скорость поднимется. При этом индикатор продолжит в прежнем режиме.

Установка бортового компьютера — возможность получить точные данные, исключить проблемы с ГИБДД и штрафы, из-за некорректного отображения скорости. Дополнительный прибор фиксирует и ряд других полезных параметров — усредненный и реальный расход горючего, общий и текущий километраж, объем топлива, израсходованного за одну поездку (с момента пуска мотора) и так далее. Большую часть параметров, как правило, можно рассчитать в голове, используя информацию с классической приборной панели. Минус в том, что на это пойдет время. Да и в дороге нужно заниматься вождением, а не расчетами.

Подключение бортового компьютера на ВАЗ-2114 открывает множество возможностей:

  • Устройство следит за температурой двигателя и предупреждает о вероятном перегреве.
  • Более продвинутые устройства сигнализируют об образовании гололедицы и советуют не торопиться.
  • Многие модели информируют об уровне напряжении в бортовой сети, параметрах работы двигателя, скорости передвижения и выдают ряд другой важной информации.

Все, что остается автовладельцу — прислушиваться к сигналам бортового компьютера и своевременно на них реагировать.

С одной стороны, в машине появляется мощный индикатор, который собирает и выдает наиболее важные данные водителю. С другой стороны, многая информация уже и так известна, но, с той лишь разницей, что она не высвечивается водителю. Зачем же тогда установка бортового компьютера? В практическом смысле, это устройство незаменимо. Оно собирает максимум информации с датчиков, далее обрабатывает ее, расшифровывает и подает, в удобной для водителя форме. При этом автовладельцу нет нужды производить самостоятельные расчеты — за всем следит специальное бортовой компьютер, который вовремя предупреждает о проблеме.

НАЗНАЧЕНИЕ БОРТОВОГО КОМПЬЮТЕРА

Бортовой компьютер на автомобиле является электронным компьютерным устройством, предназначенным следить за состоянием различных узлов машины и передавать информацию автовладельцу. В зависимости от технической оснащенности бортовые компьютеры (БК) могут быть разными по своей сложности, соответственно, и цена устройства может заметно различаться.

На автомашину ВАЗ 2114 с завода штатно устанавливается БК 2114-3857010. Девайс монтируется на панели правее комбинации приборов на одном уровне с ней. На тех моделях ВАЗ, которые не комплектуются таким устройством, на панели приборов в штатном месте предусмотрена заглушка и должен присутствовать 9-контактный разъем для подключения устройства.

В «родном» для 2114 БК можно просматривать на дисплее следующие параметры:

  • Текущее время и дата;
  • Время поездки за исключением остановок;
  • Время поездки, включая остановки;
  • Расход бензина в текущем времени;
  • Средний и общий расход бензина за поездку;
  • Пробег на остатке бензина в баке;
  • Сигнал, когда остается минимум горючего в бензобаке;
  • Общий уровень оставшегося топлива;
  • Расстояние поездки;
  • Среднюю скорость в течение поездки;
  • Напряжение автомобильной сети;
  • Сигнал, когда напряжение сети ниже допустимого.

В комплектации «Люкс» устанавливается бортовой (или маршрутный) компьютер АМК-211501, в котором добавлена прошивка, позволяющая диагностировать электронную систему управления двигателем (ЭСУД). Но многих обладателей ВАЗов моделей 2113,2114, 2115 штатная техника не устраивает своим ограниченным функционалом, и они стремятся установить более совершенный БК с большим набором контролируемых параметров. Их можно понять – сейчас существует много разных моделей от разных производителей.

Самые миниатюрный БК Штат Х-1М выполнен в виде кнопок.


БК Штат Х-1М

Он монтируется над штатным расположением маршрутного компьютера вместо кнопочных заглушек. Среди интересных дополнительных функций у девайса можно отметить:

  • «Плазмер» – прогрев свечей зажигания перед запуском мотора;
  • «Тропик» – возможность менять температуру включения вентилятора и тем самым в жару исключить перегрев двигателя.

Всего в устройстве насчитывается 30 функций, а стоит БК около 1000 рублей. Более дорогие маршрутные компьютеры устанавливаются на штатное место и более функциональны. На дисплее модели «Орион БК-46» можно увидеть до 7 контролируемых параметров одновременно, при этом при отключении аккумулятора в устройстве сохраняются в памяти все данные. Цена вопроса порядка 2500-2800 руб.

Одна из самых продвинутых моделей БК для ВАЗ 2114 – «Gamma GF 415T». Здесь можно наблюдать такие интересные функции, как:

  • Отображение на экране сразу трех мультидисплеев;
  • Энергонезависимые кварцевые часы;
  • Информирование о необходимости замене масел, фильтров, свечей и т. д.

Контролируемых параметров очень много, стоимость БК находится в пределах 4000-4600 руб. Многие системы оснащены звуковым оповещением, и такие компьютеры очень удобны в использовании.

Отличия БК от панели управления

Водители с опытом знают, что спидометр просто пересчитывает обороты двигателя в скорость, а стоит только поменять колеса на больший диаметр, как скорость увеличится, хотя индикатор будет работать «по-старинке». Чтобы не попасть впросак на очередном посту ГАИ, без БК не обойтись. Но многое остается не учтенным простыми фиксаторами, а в дальней дороге вполне будут уместными такие факторы, как фактический, так и усредненный расход топлива, информация о преодоленном уже километраже, об использованном количестве топлива и прочее. Данные параметры ВАЗа 2114-го можно и высчитать, но до этого ли водителю, который прежде всего обязан следить за дорогой, а не заниматься калькуляциями.


Так смотрится установленный Бортовой Компьютер «Штат» в салоне

«Умный» автомобиль 2114 сам будет следить, чтобы авто не перегрелось в жару, а самые продвинутые из бортовых компьютеров – даже об опасности образования гололеда в морозы. Сообщит компьютер и о напряжении внутри системы двигателя. С таким помощником поездка будет намного безопаснее, на короткие или длинные расстояния. Главное, не игнорировать предупреждающие сигналы компьютера.

Может показаться, что на борту появился индикатор, которые начал вести подсчет показателей. Но на самом деле данные работы оборудования авто и раньше были известны, просто не высвечивались перед водителем. Впрочем, зачем было превращать салон легкового автомобиля в кабину летчика? Подключение «бортовика» (бортового компьютера) ко всем существующим внутри машины датчикам, обработка полученных данных и их подача в удобном для водителя виде – это и есть главная задача, которая возлагается на БК.

Задача Бортового Компьютера не только собирать информацию с датчиков автомобиля, но и обработать ее, скорректировать, проанализировать и выдать в удобном для водителя виде.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Схема подключения бортового компьютера на ВАЗ 2114 простая – она не требует специальной подготовки или особой квалификации. Поэтому подключение бортового компьютера на ВАЗ 2114 можно осуществить своими руками, к каждому устройству обязательно прилагается подробная инструкция.

Принцип подключения у всех БК одинаков, поэтому подробнее рассмотрим, как бортовой компьютер поставить на ВАЗ 2114:

  1. Обесточиваем автомобиль (отсоединяем клеммы аккумулятора).
  2. Удаляем штатную заглушку с панели приборов.
  3. Находим 9-контактный разъем.
  4. Демонтируем заглушку диагностического разъема.
  5. Снимаем левую нижнюю боковину центральной консоли на панели приборов.
  6. Берем кусок провода (около 1 м длиной) и подключаем его по следующей схеме. Этот провод на схеме обозначен как К-линия белый. То есть, проводом соединяем клемму «7» (Евро-3) или клемму «М»(Евро-2) в диагностическом разъеме с клеммой «2» в колодке БК.


    Сверху справа показана колодка диагностического разъема типа Евро-3 (более новый вариант), ниже справа показана колодка Евро-2.

  7. Ниже показано подключение провода к разъемам.


    Подключение провода бортового компьютера к разъемам

  8. Соединяем разъемы БК.


    Соединение разъемов БК на ВАЗ 2114

  9. Устанавливаем БК на свое штатное место.

Вот в целом и все, установка бортового компьютера на ВАЗ 2114 произведена.

Распиновка БСК ВАЗ 2114

В выключенном положении блок индикации никак не отображается на консоли с лампами. Как только водитель приступает к запуску двигателя и переводит ключ в положение включения зажигания, стартует тестовый режим всех приборов. Сами датчики при этом не работают. Звуковой сигнал от бортовой СК подается лишь при наличии неисправности. Спустя несколько секунд после запуска двигателя, если в одной из систем есть поломка, лампа будет моргать. После этого она перейдет в режим постоянной индикации и не исчезнет до момента устранения проблемы, либо выключения зажигания. На модели 2114 распиновка БСК включает 13 выходящих контактов. Фото с пронумерованными контактами позволит точно определить каждый выход. Расшифровка каждого из контактов представлена ниже:

  1. Уровень масла двигателя. При недостаточном уровне загорается лампа.
  2. Уровень охлаждающей жидкости в бачке.
  3. Количество «омывайки».
  4. Не пристёгнут ремень безопасности.
  5. Износ тормозных колодок.
  6. Открытая водительская дверь
  7. Открытые пассажирские двери.
  8. Электрическая цепь плафона подсветки салона.
  9. Забытый ключ в замке зажигания.
  10. Лампочки стоп-сигнала и габаритов.
  11. Масса.
  12. Не задействован.
  13. Зажигание.

Распиновка БСК на ВАЗ 2114 отличается от других моделей. К примеру, на модели 2110 и 2112 устанавливался БСК другого типа с индикацией каждой открытой двери. При наличии неисправности и неверного отображения сигналов (либо полного их отсутствия) распиновка бортовой системы контроля поможет точечно определить проблемное место. Работа электрика будет упрощена, если под рукой есть эта схема. Так же для упрощенной работы пригодится полная схема проводки БСК ВАЗ 2114.

НАСТРОЙКА И НЕИСПРАВНОСТИ

Настройка бортового компьютера требуется не всегда, например, БК 2114-3857010 прост в обращении и настроек почти не требует. Для каждого устройства выводятся на дисплей свои параметры, поэтому необходимо читать инструкцию к БК и руководствоваться рекомендациями от производителя.

Если не работает бортовой компьютер ВАЗ 2114, нужно проверить:

  • Правильность и надежность соединения проводов и штекеров;
  • Целостность предохранителя F3, отвечающего за работу БК (на самом устройстве предохранитель не всегда есть, но в любом случае нужно смотреть инструкцию);
  • Правильность настроек согласно прилагаемой к БК инструкции.

Иногда требуется сделать обнуление всех данных (расход топлива, время в пути и т. п). Как правило, в инструкции есть на этот счет указания (обычно кнопка reset). Но если нет инструкции или в ней ничего об этом не сказано, то можно сброс показателей сделать так:

  • Вынуть БК и снять разъем на некоторое время;
  • Отсоединить на определенное время клеммы аккумулятора.

Показания должны обнулиться.

Предварительная подготовка


Подготовка к установке

Есть несколько мероприятий, о которых следует подумать и провести их перед тем, как приступить к установке БК.

  1. Определите набор функций, которые вы хотите получить от своего БК. Для этого к каждому устройству прилагается штатная инструкция. Плюс много информации можно найти в сети.
  2. Покупать сильно навороченную систему для ВАЗ 2114 не имеет смысла. Но и бюджетные модели БК — не самое лучшее решение.
  3. Оптимальная комплектация включает в себя монитор, набор проводов и процессор.
  4. Решите, куда будет устанавливаться БК. Лучше всего для этого подойдет центральная консоль. Но там должно быть соответствующее свободное пространство для него.
  5. Если центральная консоль не подходит, попробуйте торпедо. Хотя в данном случае потребуется выносной корпус.

ОШИБКИ

На бортовом компьютере можно прочитать все ошибки, возникающие в ЭСУД. Расшифровка кода ошибок ВАЗ 2114 идет по определенным кодам. Если ошибок нет, то на дисплее загорается надпись «Ошибки отсутствуют». Перечень ошибок большой, поэтому приведем лишь самые распространенные коды ошибок ВАЗ 2114:

  • 0134 – нет активности датчика кислорода;
  • 0116 – ошибка датчика температуры охлаждающей жидкости;
  • 0172 – обогащенная топливная смесь;
  • 0300- наличие пропусков в зажигании;
  • 0340 – неисправен датчик фаз;
  • 0505 – сбои в регуляторе ХХ.

Ошибки бортового компьютера ВАЗ 2114 сбрасываются согласно инструкции каждой конкретной модели комбинацией нажатия кнопок, но общий сброс можно сделать, отсоединив на время одну из клемм аккумулятора.

Установка


Процесс установки

Чтобы подключить бортовик на свой ВАЗ 2114, быть большим специалистом не обязательно. Действуя согласно инструкции, вы сможете самостоятельно выполнить всю работу. Уделите только этому вопросу достаточно времени и сил.

  1. Первым делом снимите заглушку, расположенную на приборной панели. Будем отталкиваться от того, что вы нашли для своего бортового компьютера место.
  2. Сняв заглушку, ищите связку проводов, которые имеют девятиконтактный разъем. Все модели ВАЗ его имеют, потому ваша «четырнадцатая» исключением не станет.
  3. Теперь подключайте этот разъем к вашему бортовому компьютеру.
  4. Одно из важнейших мероприятий — это проведение К-линии.
  5. Для этого возьмите провод примерно на 1 м в длину, и соедините его со вторым контактом колодки девятиконтактного разъема.
  6. Второй конец провода подводят к колодке диагностики. Она располагается непосредственно под приборной панелью. Дабы облегчить самому себе задачу, советуем отсоединить панель с правой стороны.
  7. Если у вас колодка Евро 2, провод с колодкой диагностики соединяется при помощи М-гнезда.
  8. Если колодка Евро 3, тогда вам потребуется гнездо под номером 7.
  9. В некоторых случаях на ВАЗ 2114 колодку Евро 3 монтируют вверх ногами. Потому обязательно обратите на это внимание при подключении, чтобы ничего не перепутать.
  10. Выполнив подключение бортового компьютера, поставьте его в отведенное место и проверьте в работу.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]