Инструкция по установке штатного бортового компьютера на ВАЗ 2114

Print this article Font size 16

Еще несколько лет тому назад электроника в автомобиле являлась настоящим предметом роскоши, она была доступна только в самых дорогих моделях.

Но время летит, технологии меняются. Теперь даже самые простые, доступные автомобили имеют в своем арсенале внушительное количество электронных устройств, обеспечивающих работу буквально каждой системы, следящих за состоянием машины и отдельных ее узлов.

С этой точки зрения модели ВАЗ не отличаются изыском и широким ассортиментом электроники. Потому многие решают самостоятельно установить себе бортовой компьютер.

Зачем он нужен?

Установив бортовой компьютер, вы сможете получить устройство, информирующее вас о работе всех систем, причем с завидной точностью. Компьютер считывает параметры, сообщает о потенциальных неисправностях, позволяет предотвратить поломку до того, как она привела к серьезному ремонту.


Новое устройство

Переоценить пользу бортовика невероятно сложно, потому многие решаются его установить на свой ВАЗ 2114. Так автовладельцы без помощи дорогостоящего оборудования на СТО смогут самостоятельно контролировать состояние автомобиля, своевременно реагировать на сообщения компьютера, который проводит регулярную диагностику.

Как снять бортовой компьютер на ваз 2114

К сожалению, многие водители не удовлетворены работой электронной системы машины установленной при сборке ВАЗ. Этот гаджет без особых проблем можно самостоятельно снять.

Первым шагом будет изучение инструкции машины, в ней предусматривается процесс демонтажа бортовой системы.

Обязательно выясните в автосалоне, где приобретался автомобиль, вопрос о гарантийном сроке. Большинство салонов могут отменить гарантию, в случае самостоятельного вмешательства в комплектацию машины.

Приступаем к снятию бортового компьютера:

  1. Для начала необходимо достать магнитолу, но прежде отсоединив клемму на минус с аккумулятора.
  2. Удалить наружную панель магнитолы.
  3. Затем извлечь весь корпус магнитолы, обязательно открепив подключенные к ней провода.
  4. Через открывшееся отверстие просунуть руку и осторожно открыть крепления блока компьютера.
  5. Извлечь бортовой компьютер, предварительно открепив все подключенные к нему провода. В случае, если не планируется установка новой электронной системы, обязательно необходимо соединить проводку.
  6. Также нежно убрать все устройства подключенные к компьютеру.
  7. Магнитолу подключить обратно и установить на свое место.

Можете посмотреть видео с хостинга Ютуб:

Что выбрать?

Ассортимент бортовых компьютеров для ВАЗ 2114 достаточно обширный. Но брать первый попавшийся не стоит.

Сперва убедитесь, что выбираемый вами компьютер поддерживает программы, предназначенные для электронного блока управления «четырнадцатой» модели.


Модель Гамма GF 415Т

Приобретать дешевые модели ни в коем случае не советуем. Раз вы решили ставить бортовичок, позаботьтесь о том, чтобы в его качестве и надежности не возникало сомнений. За него придется выложить неплохую сумму, но поверьте, оно того стоит.

НАСТРОЙКА И НЕИСПРАВНОСТИ

Если бортовой компьютер ВАЗ 2114, нужно проверить:

  • Правильность и надежность соединения проводов и штекеров;
  • Целостность предохранителя F3, отвечающего за работу БК (на самом устройстве предохранитель не всегда есть, но в любом случае нужно смотреть инструкцию);
  • Правильность настроек согласно прилагаемой к БК инструкции.

Иногда требуется сделать обнуление всех данных (расход топлива, время в пути и т. п). Как правило, в инструкции есть на этот счет указания (обычно кнопка reset). Но если нет инструкции или в ней ничего об этом не сказано, то можно сброс показателей сделать так:

  • Вынуть БК и снять разъем на некоторое время;
  • Отсоединить на определенное время клеммы аккумулятора.

Показания должны обнулиться.

Ошибки БК

Если вы приобретаете автомобиль, на котором уже установлен бортовик, это достаточно неплохо. Не придется самостоятельно его монтировать.

Плюс это великолепный способ проверить, действительно ли автомобиль исправен, как об этом заявляет его владелец.

Чтобы проверить БК на предмет ошибок, сбросьте суточный пробег на приборной панели и одновременно с этим включите зажигание. Потом нажмите на кнопку, расположенную возле рычага стеклоочистителя. На дисплее появится версия прошивки установленного БК, плюс коды ошибок, если таковые имеются.

Основные ошибки БК приведены в таблице. Причем самые популярные из них, которые встречаются на ВАЗ 2114 — это 4, 6 и 8.

КодЧто он означает
2У автомобиля слишком высокое напряжение сети
3Неисправен датчик уровня топлива
4Вышел из строя датчик температуры охлаждающей жидкости
5Неисправен датчик наружной температуры
6Двигатель перегревается
7Давление масло достигло критически низкой отметки
8Возникли проблемы в системе торможения
9Аккумуляторная батарея разрядилась

Обнаружив ошибки, можно принимать соответствующие решения. Если речь идет о вашем авто, просто сбросьте данные, нажав и удерживая кнопку суточного пробега. Не сделав это, при следующей диагностике ошибки сохранятся, хотя вы приняли меры по их устранению, отремонтировав соответствующие узлы автомобиля.

Какие параметры отображает экран БК

Подключив бортовик, вы сможете получать доступ к большому количеству информации и данных о работе своего автомобиля.


Дисплеи параметров

Большинство компьютеров, подходящих для ВАЗ 2114, отображают следующие данные:

  • Скорость движения автомобиля;
  • Объем горючего, оставшийся в баке;
  • Время, проведенное в пути;
  • Частота оборотов двигателя;
  • Показатели расхода топлива;
  • Степень нагрева двигателя;
  • Температура внутри салона;
  • Расстояние, которое сможет проехать автомобиль на оставшемся топливе;
  • Расстояние, которое проехал автомобиль;
  • Напряжение в бортовой электросети;
  • Величина нагрева охлаждающей жидкости;
  • Расположение дроссельной заслонки;
  • Общий расход воздуха;
  • Коды ошибок и их обозначение на понятном языке;
  • Средний расход топлива автомобиля;
  • Количество затраченного топлива за текущую поездку;
  • Пройденный путь за поездку в километрах;
  • Средняя скорость;
  • Другие полезные данные.

Чем БК отличается от панели управления

Многие автовладельцы уверены, что в бортовом компьютере никакой потребности нет, все данные отображаются на приборной панели, и этого достаточно.

Но возьмем для примера спидометр. Как известно, он считывает обороты мотора, переводя из в скорость движения. Но если установить колеса большего диаметра, скорость повысится, но приборная панель будет работать по старой схеме, то есть вы будете превышать скоростные ограничения, хотя на спидометре все «в рамках закона».


Универсальная модель

Простые фиксаторы не справляются со своими задачами так, как на это способен БК. В теории можно вычислить только по приборной панели использованное количество горючего, текущий и средний расход топлива, количество пройденных километров и так далее. Но зачем сидеть за рулем и что-то подсчитывать, отвлекаться, если можно просто получить бортовик и смотреть на его экран, получая нужную информацию исходя из изменяющихся параметров.

Так что между БК и приборной панелью разница существенная.

Предварительная подготовка


Подготовка к установке

Есть несколько мероприятий, о которых следует подумать и провести их перед тем, как приступить к установке БК.

  1. Определите набор функций, которые вы хотите получить от своего БК. Для этого к каждому устройству прилагается штатная инструкция. Плюс много информации можно найти в сети.
  2. Покупать сильно навороченную систему для ВАЗ 2114 не имеет смысла. Но и бюджетные модели БК — не самое лучшее решение.
  3. Оптимальная комплектация включает в себя монитор, набор проводов и процессор.
  4. Решите, куда будет устанавливаться БК. Лучше всего для этого подойдет центральная консоль. Но там должно быть соответствующее свободное пространство для него.
  5. Если центральная консоль не подходит, попробуйте торпедо. Хотя в данном случае потребуется выносной корпус.

Запомните сразу, что после установки бортового компьютера, вам также придется устанавливать программное обеспечение и выполнять соответствующие настройки. Потому не думайте, что подключив все провода, работу можно считать завершенной и БК чудесным образом начнет выдавать вам объективную и адекватную информацию.

Как выбрать качественный БК

Главное правило при выборе компьютера в автомобиль – устройство должно поддерживать совместную работу с ЭБУ. И уже во вторую очередь необходимо руководствоваться личными предпочтениями. Следует четко для себя уяснить, какими функциональными возможностями должно отличаться устройство.

В автомобиль ВАЗ 2114 бортовой компьютер фирмы Мультитроникс подходит лучшим образом. Среди устройств от этой компании можно подобрать для своего автомобиля самый оптимальный вариант.

Если БК необходим для отображения небольшого числа параметров, то следует отдать предпочтение недорогим моделям.

Сегодня существует огромное количество автомобильных гаджетов с различным предназначением. Бортовой компьютер может быть универсальным – выполнять мониторинг систем автомобиля и выходить в интернет. Может быть и узкоспециализированным. Особую популярность сегодня приобретают маршрутные БК, которые позволяют выстраивать маршрут с помощью интерактивного ЖК-дисплея, подгружать из интернета различные карты местности и выполнять еще целый ряд полезных действий.

Ценовой диапазон достаточно широк – можно купить приспособление за 1000 рублей, а можно и за 5000 рублей. Конечно, более дорогие модели наделены огромным функционалом. Они способны заводить двигатель на прогрев в определенное время, сигнализировать о низком уровне давления шин, включать в себя систему навигации GPS.

Если эти функции не являются для вас первостепенными, то стоит выбирать бортовой компьютер из бюджетного сегмента и не переплачивать за функции, которые так и не пригодятся.

Установка


Процесс установки

Чтобы подключить бортовик на свой ВАЗ 2114, быть большим специалистом не обязательно. Действуя согласно инструкции, вы сможете самостоятельно выполнить всю работу. Уделите только этому вопросу достаточно времени и сил.

  1. Первым делом снимите заглушку, расположенную на приборной панели. Будем отталкиваться от того, что вы нашли для своего бортового компьютера место.
  2. Сняв заглушку, ищите связку проводов, которые имеют девятиконтактный разъем. Все модели ВАЗ его имеют, потому ваша «четырнадцатая» исключением не станет.
  3. Теперь подключайте этот разъем к вашему бортовому компьютеру.
  4. Одно из важнейших мероприятий — это проведение К-линии.
  5. Для этого возьмите провод примерно на 1 м в длину, и соедините его со вторым контактом колодки девятиконтактного разъема.
  6. Второй конец провода подводят к колодке диагностики. Она располагается непосредственно под приборной панелью. Дабы облегчить самому себе задачу, советуем отсоединить панель с правой стороны.
  7. Если у вас колодка Евро 2, провод с колодкой диагностики соединяется при помощи М-гнезда.
  8. Если колодка Евро 3, тогда вам потребуется гнездо под номером 7.
  9. В некоторых случаях на ВАЗ 2114 колодку Евро 3 монтируют вверх ногами. Потому обязательно обратите на это внимание при подключении, чтобы ничего не перепутать.
  10. Выполнив подключение бортового компьютера, поставьте его в отведенное место и проверьте в работу.

Советы и рекомендации

Как видно, бортовой компьютер ВАЗ 2115 или ВАЗ 2114 подключается аналогично многим другим устройствам в автомобиле (например, автомагнитола). При этом плюсом является то, что подходящий БК ВАЗ 2114 или бортовой компьютер на ВАЗ 2115 можно установить в имеющееся штатное место в автомобиле. Это значит, что можно избежать необходимости устанавливать устройство с отдельным выносным корпусом.

Кстати, если возникли сложности и поставить бортовик на ВАЗ не получается по той или иной причине, решение можно найти на профильных форумах или обратиться к опытному специалисту. Однако, как показывает практика, все операции зачастую стандартные, то есть особых навыков и знаний не потребуется. Главное, внимательно изучать инструкцию.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]