Сообщества ВАЗ Ремонт и Доработка Блог Ремонт моторчика стеклоподъемника

Print this article Font size 16

Сегодня отечественная «десятка» продолжает уверенно оставаться на лидирующих позициях среди самых популярных автомобилей в стране. Их уже перестали выпускать, но это не мешает многим людям ездить на ВАЗ 2110.

Машина далеко не идеальная, но есть в ней масса положительных качеств. Одно из них — простота конструкции, которая позволяет выполнять целый комплекс ремонтных работ своими руками.

Примером удачной конструкции, где сочетается неплохая надежность и возможность самостоятельного ремонта — это стеклоподъемники.

Механический стеклоподъемник

Для того чтобы механический стеклоподъемник работал исправно, рекомендуется раз в год проводить профилактическое обслуживание его механизмов.

Первым делом необходимо демонтировать дверную обшивку, чтобы получить доступ к механизму. После этого с помощью тряпки смоченной в бензине тщательно очистить все механические элементы от старой смазки и попавшей внутрь грязи.Затем нужно визуально осмотреть механический стеклоподъемник на наличие дефектов.

Наиболее распространены следующие виды дефектов:

{typography list_number_bullet_green}1. Растянулся металлический тросик; 2. Сильно выработались поверхности зубчатых колес;|| 3. Износились или же деформировались промежуточные ролики;|| 4. Ослабла затяжка крепежных элементов;|| 5. Испортились направляющие стекол;|| 6. Слизались шлицы на приводной ручке;|| 7. Неисправны крепления стекол. {/typography}

Поврежденные или изношенные элементы необходимо заменить заведомо исправными.

Осмотрев состояние механизмов, нужно несколько раз полностью опустить и поднять стекло, проверив таким образом работоспособность узла.

Стекло должно опускаться и подниматься плавно и равномерно, усилие прикладываемое к ручке должно быть небольшим

Кроме этого очень важно, чтобы стекло поднималось полностью и надежно фиксировалось в любом положении. Вне зависимости от его положения не должно быть поперечных и продольных люфтов

При вращении ручки проскальзываний и рывков быть не должно.

Если механический стеклоподъемник не функционирует должным образом, а неисправности уже устранены, то следует провести его регулировку. Регулировать следует только полностью исправные механизмы, иначе положительного результата достичь не удасться.

Порядок регулировки механического стеклоподъемника следующий:

{typography list_number_bullet_green}1. Полностью поднять стекло и зафиксировав его в таком положении отрегулировать местоположение металлических тросиков

Очень важно, чтобы при полном закрытии стекла оставался еще небольшой запас хода ручки, так как тросики во время работы немного растягиваются;|| 2. Закрепить зажимы тросиков;|| 3

Отрегулировать положение роликов, которые отвечают за натяжение. Натяжение должно быть разумным. Слишком прослабленный тросик будет соскакивать с роликов и должным образом не зафиксирует стекло. А чрезмерное натяжение отрицательно скажется на работоспособности зубчатой пары, усилие для вращения ручки будет слишком большим;|| 4. Заложить смазку в зубчатые механизмы и смазать тросики, а также ролики;|| 5. Силиконовой смазкой обработать уплотнители стекол;|| 6. Несколько раз поднять и опустить стекло, проверив работоспособность механизма.{/typography}

Различия между видами стеклоподъемников

Так, стеклоподъемник «десятки» механического типа представляет собой систему тросов, роликов и шестеренок, которые по кинематической схеме работают на подъем и опускание стекла, осуществляемое поворотом рукоятки этого механизма. Наглядно это демонстрирует схема стеклоподъемников ВАЗ 2110, которую можно посмотреть на нашем ресурсе.

Заводской электрический стеклоподъемник ВАЗ 2110 устанавливается на модели, которые оснащены дополнительными опциями, при этом кнопки стеклоподъемников электрического типа размещены на декоративной отделке тоннеля полового покрытия. В случае, если новый автомобиль такой опцией не оборудован, ее можно смонтировать собственными руками.

Виды электростеклоподъемников:

  • тросовые (штатного типа на ВАЗ 2110);
  • реечные;
  • планочные.

Среди всех видов ЭСП существуют определенные различия по скоростным режимам работы на подъем и опускание стекла, степени шумности при эксплуатации механизма и устойчивости к условиям низких температур. Однако все эти модификации адаптированы под установку в штатные места стеклоподъемников.

Если рассматривать стеклоподъемник ВАЗ 2110, цена на который установлена в пределах 3-3,5 тыс. рублей, то следует остановить свой выбор на изделиях фирмы Форвард или Гранат.

Общая характеристика

Для поднятия и опускания стекол используются электрические стеклоподъемники. Чтобы опустить стекло, нужно нажать на клавишу модуля в водительской двери до щелчка. Закрывая окна, кнопку необходимо поднять. На задних дверях автомобиля Приора установлены ручки для опускания и подъема стекол. Задние стекла в машине не опускаются до конца — так сконструирована данная модель. Нужно помнить об этом, иначе можно сломать ручку стеклоподъемника.

ЭСП бывают трех видов:

  • тросиковые;
  • реечные;
  • планочные.

Надежнее и качественнее реечные. Установка производится в имеющиеся отверстия.

Моторчик может быть отечественного или импортного производства. Естественно, от производителя будет зависеть и качество работы ЭСП:

  • степень шума;
  • скорость подъема и опускания;
  • работоспособность в разных климатических условиях.

Приобретаются электроподъемники в автомагазинах или на рынках.

Приора имеет электростеклоподъемники, которыми водитель руководит при включенном зажигании и недолгое время после его выключения. Данный способ подключения ЭСП не всегда рационален. Многие автолюбители переделывают электростеклоподъемники для работы без зажигания.

Замена механизма

При отключении зажигания в машине ВАЗ 2170 Приора электростеклоподъемники можно использовать недолгие 10-30 секунд. Если за это короткое время открыть двери в авто, то ЭСП уже не будут работать.

Есть старый проверенный метод использования подъемников без зажигания: в реле ЭСП вставляется перемычка. Но в автомобиле Приора невозможно управлять стеклоподъемниками таким способом. Под панелькой в салоне есть автоблок управления электропакетом, но контроллер стеклопакета не сможет находиться в ждущем режиме, будет большая нагрузка на аккумулятор и большой ток утечки энергии. Аккумуляторная батарея не справится с нагрузкой и выйдет из строя.

Почему не работает стеклоподъемник на Приоре?

Причин предостаточно: перегоревший предохранитель, плохое соединение проводов, отказ самого электрического двигателя. Как только причина нерабочего состояния ЭСП выявлена, может быть осуществлен ремонт. Для этого нужно грамотно осуществить демонтаж узла.

Комплектность стеклоподъемников ВАЗ 2110

Рассмотрим комплектность ЭСП на примере изделия «Беркут». В комплект электрических стеклоподъемников входит:

  1. Шарнирно-рычажный комплекс для движения стекла по вертикали, который устанавливается на многих современных «легковушках».
  2. Мотор редуктор стеклоподъемника «десятки» марки ПT-060, собранный на основе применения новых технологий из Швейцарии. Также допускается комплектация изделия моторами стеклоподъемника Mabuchi. Кроме того, в ВАЗ 2110 моторчик стеклоподъемника бывает производства известного европейского автомобильного концерна Bosch. Таким образом, двигатель стеклоподъемника ВАЗа отвечает всем международным стандартам.
  3. Электропроводка, которая имеет нумерацию проводов на изоляции согласно штатной электросхеме.
  4. Заглушки декоративного типа.
  5. Кнопка стеклоподъемника ВАЗ 2110, схема размещения которой можно найти у нас на сайте.
  6. Дополнительные крепежные соединения.
  7. Манжеты-переходники из резины от двери к стойке.

Чтобы осуществлять управление стеклоподъемниками ВАЗ 2110 , существует отдельная электрическая цепь. Основным элементом цепи является блок управления стеклоподъемниками, на который приходит команда на открытие (закрытие) стекла. Принципиальное подключение стеклоподъемников осуществляется таким образом, что все команды проходят через реле стеклоподъемников ВАЗ 2110, которое «открывает» или «замыкает» электрическую цепь.

На некоторых модификациях авто устанавливается, как передний, так и задний стеклоподъемник ВАЗ 2110, а на отдельных моделях ТС — подъемный механизм только передних боковых стекол.

Установка стеклоподъемников на ВАЗ 2110

Покупка и установка стеклоподъемников электрического типа производится на специализированных авторемонтных предприятиях на участке проведения работ по автомобильной электронике. Там же осуществляется установка стеклоподъемников на «десятку», которые, при определенных знаниях в слесарном деле и электричестве, можно сделать самостоятельно.

В случае, если не работают стеклоподъемники ВАЗ 2110, необходимо предпринимать меры по проведению ремонтных работ. Однако многие автолюбители не знают, как снять стеклоподъемник для его последующего ремонта.

Порядок демонтажа изделия:

  1. Отключаем «массу» автомобиля, освобождая отрицательный провод от крепления с клеммой АКБ.
  2. Комплектуем проводку из набора проводов для интегрирования в электросхему автомобиля (на схеме отображены толстыми линиями).
  3. Выворачиваем отверткой с крестообразным навершием крепеж стопора блока для монтажа.
  4. Достаем монтажный блок из корпуса, и, перевернув, соединяем с колодкой .Ш1 проводного жгута.
  5. Демонтируем декоративную отделку дверцы, где устанавливается стеклоподъемник.
  6. Тянем проводку через технологические отверстия в стойке и дверце к электрическому приводу ЭСП.
  7. При монтаже кнопок стеклоподъемников электрического типа на декорацию полового тоннеля тянем 2 провода, а при монтаже в декортативную облицовку дверцы требуется протягивать 3 провода. Для сохранности стекла при производстве работ лучше его демонтировать.
  8. С помощью отвертки освобождаем резиновый уплотнитель бокового стекла.
  9. При несколько опущенном стекле с помощью торцовой головки на «10» демонтируем крепеж, соединяющий стеклянную обойму и стеклоподьемник с последующим снятием бокового стекла.
  10. Демонтируем верхний крепеж направляющей механизма стеклоподъемника ВАЗ 2110 с помощью торцовой головки на «10» , а также средний и нижний крепеж, а затем и крепления механизма стеклоподъемника.
  11. Снимаем данное устройство через проем стекла дверцы.
  12. Освобождаемся от части пленки для защиты, которая будет препятствовать установке электрического привода системы. Устанавливаем ЭСП.
  13. Закрепляем крепеж ЭСП гайками до полной затяжки.
  14. Согласно схеме подключения запитываем колодки проводов. Проверка работы ЭСП тестируется с включением в цепь АКБ. Монтируем боковое стекло на технологическое место.
  15. Монтируем крепеж обоймы бокового стекла и снова тестируем, как работает стеклоподъемник ВАЗ 2110 в снаряженном виде.
  16. Пусковые кнопки стеклоподъемников врезаем в дверную декоративную панель. Закрепляем заглушку. Ставим на место дверную облицовку.

Ремонт своими руками

Иногда получается так, что нет возможности приобрести новое устройство, если запутался трос, или отказал электродвигатель, то всегда есть возможность отремонтировать все это своими руками. Не ремонтируется только явный механический излом какой либо детали.

При отказе электродвигателя, скорее всего у вас просто засорились щетки или обмотка, достаточно снять двигатель, разобрать и почистить аккуратно проспиртованной тряпочкой или бензином, можно купить специальные средства (хватит не на один раз). Желательно при разборе смазать все механизмы.

Когда слетает трос с механизма, следует снять весь механизм, опять же снять электродвигатель или размотать сам трос если у вас механический, аккуратно натянуть трос на свои места (пазы) и установить обратно.

Частенько неисправность бывает не в самом стеклоподъемнике, изучив схему ниже вы поймете, какие провода идут куда, прозвонив их, можно найти истинную причину.

Хотелось бы добавить, ремонт как правило помогает не надолго, если уж случилось, что у вас вышел из строя стеклоподъемник, лучше его заменить, потому что все детали имеют свой износ и долго вряд ли вам еще прослужат, но бывают и исключения.

Замена и установка

Замена электростеклоподъемников ваз 2110

Теперь рассмотрим непосредственно сам процесс установки электростеклоподъёмников поэтапно:

Сначала от аккумулятора отключается питание. В некоторых ситуациях это невозможно сделать, поэтому приходится отключать цепи питания прикуривателя, панель приборов, подсветку и кнопки. Именно к этим цепям нужно будет подключить проводку электростеклоподъёмника бокового стекла.

Замена электродвигателя на стеклоподъемника ваз 2110

  • Далее нужно аккуратно снять обшивку салона.
  • Стекло нужно надёжно зафиксировать, чтобы оно не упало в момент съёма механизма стеклоподъёмника. Для этих целей можно использовать скотч.

Не спеша снимают механизм ручного стеклоподъёмника. Это делается таким образом:

  • откручивают крепёжные болты стекла и механизма стеклоподъёмника;
  • находят направляющую механизма, которая фиксируется четырьмя гайками;
  • первой откручивают нижнюю гайку, после этого две средние и верхнюю гайки;
  • теперь откручивают три гайки, фиксирующие стеклоподъёмник, их можно увидеть в том месте, где располагается вращаемая ручка;

Замена электродвигателя стеклоподъемников ваз 2110

аккуратно вынимается механизм стеклоподъемника ваз, если это затрудненно из-за верхнего крепления, нужно надавить на него отверткой и потянуть.

На этом этапе демонтаж окончен, теперь нужно установить новый купленный электростеклоподъёмник. Процесс осуществляется таким образом:

  • механизм размещается внутри двери, его просовывают в самый большой зазор;
  • закрепляется он с помощью двух шпилек, они должны вставляться в те зазоры, где закреплялись две средние гайки, фиксирующие направляющую старого стеклоподъёмника. Новый механизм монтируют при помощи гаек.

Замена электростеклоподъемников ваз 2110

Примечание. Крепления, которые есть на системе рычажного стеклоподъёмника и на самом стекле, совмещаются. Для проведения такого процесса нужно подать питание на контакты мотора привода, к примеру, от аккумулятора. Когда крепления совместились, их нужно зафиксировать при помощи болтов, которые есть в комплекте электропривода.

Поскольку подразумевается трение в процессе эксплуатации, все поверхности нужно хорошо смазать.

Замена электростеклоподъемников на ваз 2110

На заключительном этапе остаётся только подключить электростеклоподъёмник к электрической системе автомобиля. Это можно выполнить либо своими силами, либо при содействии опытного электрика, который всё сделает буквально за пять минут.

Примечение! В последнем случае можно сэкономить время и предотвратить проблемы, которые могут возникнуть при неверных шагах подключения.

Обратим внимание на электростеклоподъёмники реечного типа, которые чаще всего устанавливаются на отечественных автомобилях. Как это делается, можно посмотреть на видео обзорах, помещенных в сети

Три известных производителя выпускают механизмы, оснащенные тросовым проводом, в комплект которого входят пружины для компенсации натяжки троса. Визуально такие конструкции одинаковы, но, несмотря на это в них используются разные мотор-редукторы. К примеру, в сызранские конструкции устанавливают моторы импортного производства, а в других – отечественного производства. Помимо этого существуют некоторые отличия и в рабочих показателях. Примерная стоимость комплекта тросового образца составляет 850 рублей.Что касается электростеклоподъёмника «Гранат», отмеченного на фото снизу, стоит отметить, что его цена сравнительно выше – около 950 рублей.

Видео обзор по замене передних электростеклоподъемников на Приоре

Данный ролик встроен из моего канала на YouTube.

Надеюсь, что процесс замены показан наиболее доступно и понятно!

Цена мотора составляет от 600 рублей, а вот за весь механизм в сборе придется заплатить не менее 1000 рублей. На Приоре установлены подъемники от ВАЗ 2110, поэтому не стоит искать именно «приоровские».

Часто можно услышать от автолюбителей, что не работает стеклоподъемник на Приоре и многих это приводит к тому, что вынуждены обращаться за помощью в автосервис. Но ведь на самом деле, если разобрать все по деталям, нет ничего сложного и можно смело справиться самому. К тому же сэкономив денежные средства и драгоценное для каждого время.

Возможные поломки

Не работает стеклоподъемник на Приоре и этому способствует ряд причин, в сути которых подробно разберемся. Итак, автомобиль легкового класса автомобиль ВАЗ-2170 Приора заводом-изготовителем может комплектоваться электрическими стеклоподъемниками на:

  • Двух передних дверях
    . Как правило, две задние двери укомплектованы ручными подъемниками реечного типа ();
  • На всех четырех дверях.

По видам различают устройства тросового и реечного принципа действия. По типу существуют неисправности связанные с электрической и механической частью.К механическим неисправностям относятся чаще всего:

  • «Слизывание» зубьев на шестерни подъемного механизма;
  • Дефекты тросового механизма, которые привели к его повреждению или чрезмерному растягиванию, впоследствии чего происходит соскакивание с направляющих роликов.

Как видим причин по механической части мало и они встречаются крайне редко.Дефекты в электрической части

Если случается так, что отказывают все четыре стеклоподъемника то причину изначально необходимо искатьв предохранителе под номером F31

, который располагается в центральном блоке управления электропитания. Завод-изготовитель разместил монтажный блок предохранителей и реле под рулевой рейкой. Так что добраться и проверить состояние не составит труда для любого водителя, пусть даже не опытного.

Необходимо лишь вскрыть пластиковую панель под рулевым колесом и произвести визуальный осмотр, чтобы отыскать поврежденный (перегоревший) механизм.

Если возникли проблемы с открытием задних дверей с помощью кнопок управления, которые расположены на дверных отсеках, но при этом стекла приводятся в движение с помощью центрального блока управления, то причину начинаем искать механизме под названием выключатель задних стеклоподъемников. Зачастую механизм произвольно блокирует подачу тока, в следствии чего стекла не приводятся в движение.

Диагностика проводится

с помощью прибора – тестера. Если изделие не пропускает ток, то его следует заменить на исправный, так как починке он не подлежит. Стоимость устройства мала, так что больших трат не будет.Следующий вариант поломки

когда неисправен один стеклоподъемник и его не возможно привести в движение с помощью центрального блока управления. Первым делом тестируем механизм на соответствующем дверном проеме. Если претензий нет к работе кнопки-реле, тогда ищем причину в головном блоке питания, в противном случае производим замену неисправного реле. Окончательно проверяем на исправность всю систему.

Кроме того возможной поломкой может быть банальное механическое повреждение электропровода, в народе говорят, перетерся. Устраняется путем скручивания или спаивания двух концов провода с последующей обязательной изоляцией в целях безопасности.

Теперь что касается самого электродвигателя, то здесь причиной поломки может быть, и, как правило, оно так и есть, существенный износ щеток коллектора

(зависание). Такое зависание случается в следствии того, что конструктивно деталь изготовлена из пластмассы и из-за нагрева может деформироваться и видоизменяться.

Щетка стает неподвижной или малоподвижной и не способна выполнять свои функции в полном объеме. Еще одна причина, по которой не работает стеклоподъемник на Приоре. Как видим устранить причину поломки можно самому, при этом не имея надлежащего опыта, все достаточно просто и понятно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]