ВАЗ 2114 16 клапанная — характеристики и устройство автомобиля


Большинство моделей ВАЗ не отличаются высокими скоростными и мощностными характеристиками. Для ежедневной езды они подходят отлично: небольшой расход, неплохая надежность агрегатов, высокая ремонтопригодность. Однако из-за огромной популярности машин многим водителям интересно, какой же разгон до 100 ВАЗ 2114. Т.к. в разные годы производства на машину устанавливались несколько видов двигателей, каждый из них выдавал разные показатели динамики. Рассмотрим разгон каждой из вариаций «четырки».

Полезное видео:

Отличия ВАЗ 2114 от ВАЗ 2109

Усовершенствования ВАЗ 2114 в сравнении с прототипом оказались более чем серьезными. Они коснулись и внешнего вида, и технической части авто.

Дизайнеры 2114 провели целый ряд изменений:

  • установлены новые передний и задний бампер;
  • обновленный вариант крышки капота;
  • модель получила усовершенствованную оптику;
  • была проведена облицовка радиатора;
  • добавлен пакет молдингов.

Интерьер автомобиля изменился даже еще больше. Тут была полностью заменена панель приборов и рулевое колесо. Для повышения комфорта пассажиров и водителя инженеры заменили устаревший отопитель. Также 2114 получил передние стеклоочистители новой конструкции.

Двигатель ВАЗ 2114

Наиболее ожидаемые изменения ВАЗ 2109 касались именно силовой установки. В первом поколении модель использовала 8-клаппаный двигатель 2114. Он имел рабочий объем 1,5 литра. В следующем обновлении ВАЗ 2114, произошедшем в 2007 году, этот мотор заменили усовершенствованным с объемом 1,6 литра.

Установка 16-клапанного двигателя на ВАЗ 2114 стала настоящим прорывом модели. Данная модернизация была выполнена всецело под контролем ЗАО «Супер-Авто», входящего в состав ОАО «АвтоВаз». Важнейшая характеристика 16 клапанной ваз 2114 — максимальная мощность 89 л.с. Таким образом, автомобиль по технической части вплотную приблизился к бюджетным авто иностранного производства.

Для сравнения предлагаем вам рассмотреть следующую таблицу динамических показателей:

LADA 2114 8V LADA 2114 16V
Максимальная мощность, кВт/ об.мин/л.с. 59,5/5200/81 66/5000/89
Максимальный крутящий, Нм при об/мин 120/2700 131/3700
Расход топлива в смешанном режиме, л/100км 7,6 7,0
Максимальная скорость, км/ч 160 190
Разгон до 100км/ч, с 13,2 11,2

Разгон до 100 км/ч с объемом 1.6

Спустя несколько лет после доработки стандартного мотора объемом 1,5 литра «четырки» стало оснащаться более современными 1,6-литровыми агрегатами. За счет доработанного блока цилиндров удалось добиться прироста в 5 лошадиных сил.

С учетом легкого веса кузова машины и немного доработанного мотора разгон до сотни начал занимать 13 секунд ровно.

Как отмечают сами водители, грамотная работа с КПП во время ускорения позволяет добиться еще лучшего результата. Нередки случаи, когда фиксируется «выезд» из 12-ти секунд.


Разгон до 100 км/ч ВАЗ 2114 по паспорту у версии с 82-ух сильным мотором составляет ровно 13 секунд. Для ежедневной езды в условиях городского трафика этого хватает и сегодня, но для более динамичного передвижения производятся доработки. За счет прогрева резины, удаления катализатора, прошивки «мозгов» двигателя можно снять до 1-2 секунд. Понятно, что это уменьшает ресурс двигателя, но учитывая стоимость ремонта — это не так критично.

Дорожные характеристики ВАЗ 2114

Помимо того, что на модель был установлен 16 клапанный двигатель — ВАЗ 2114 был значительно переоборудован и для улучшения дорожных свойств. Коробка передач машины с передаточным числом 3,7 получила новый пакет «закрытых» подшипников, которые позволили существенно увеличить надежность и производительность системы, в частности крутящий момент автомобиля.

Для тормозной системы 16-клапанной ВАЗ 2114 инженеры применили большие по диаметру (до 200), нежели в 2109, тормозные диски сцепления. В дополнение была улучшена система охлаждения тормозов, что позволило добиться не только безопасности, но и опять же надежности.

Больших успехов конструкторам удалось добиться и в плане устойчивости авто. Главным образом это стало возможным благодаря установке амортизаторов повышенной энергоемкости, а также стоек от модели 2107. Этот комплекс процедур привел к повышению жесткости кузова, устойчивости на дороге, маневренности и долговечности.

Разгон до 100 км/ч с объемом 1.5

Т.к. первые образцы с карбюраторной системой подачи топлива устанавливались на модели 2115, «четырки» всегда отличались более высокой «прыткостью» за счет наличия инжектора. Первые инжекторные моторы на «четырках» выдавали мощность в 79 лошадиных сил (в некоторых источниках указывается всего 77 лошадиных сил).


Понятно, что по сегодняшним меркам это довольно скромный результат для 1,5-литрового мотора. По тем же временам, подобная «мощность» и наличие инжектора делало четырнадцатую модель довольно динамичным автомобилем.

При исправной механической коробки передач, машину с первыми образцами 79-сильного ВАЗовского мотора можно было разогнать до 100 км/час за 13,2 секунды.

При желании разгон ВАЗ 2114 можно ускорить нехитрыми способами: снять корпус воздушного фильтра, установить легкосплавные диски, правильно подобрать резину или облегчить машину. На выходе эти манипуляции позволят снять пару десятых секунд. Более серьезная доработка требует немалых денежных средств.

Отзывы о ВАЗ 2114

Отзывы о 16 клапанной ВАЗ 2114 можно сказать, преимущественно положительные. В сравнении с 8-клапанной версией водители выделяют:

  • Снижение расхода топлива;
  • Увеличенную мощность;
  • Улучшенную общую динамику.

С другой стороны, не будем таить и рассмотрим слабые стороны авто. Как известно 16 клапанная модель так и не вошла в массовое производство, а это повело за собой сразу несколько негативных факторов.

  1. Во-первых, не всегда приходится получить хорошее качество сборки, которая ведется на ЗАО «Супер-Авто».
  2. Во-вторых, автомобиль дороговат в ремонте, так как некоторые запчасти сложно достать.

Разгон до 100 км/ч Супер-Авто

Самые «свежие» машины четырнадцатой модели на базе подразделения «Супер-Авто» стали оснащаться 16-клапанными моторами. С этого момента разгон до ста километров в час на «четырках» стал намного резвее. На машину стали устанавливаться проверенные вариации 16-клапанного мотора – 124 и 126 агрегаты. Каждый из них выдает мощность в 98 лошадиных сил.

В сочетании с практически стоковой КПП машина может достигать отметки в 100 км/ч за 11,2 секунды.

Даже при небольших вложениях некоторым владельцам удается выезжать из 10 секунд, что для отечественного автомобиля уже неплохо.


Увеличенный объем двигателя в вариации от «Супер-авто» не сказался на расходе топлива. Напротив, за счет более современной системы впрыска топлива удалось добиться снижения расхода топлива (6,9-7 литров на сотню км). На 16-клапанных моторах есть плюс в виде низкой громкости работы, а также высокий крутящий момент (132 н/м)

Полезно: Самые полные технические характеристики ВАЗ 2114


Выбирая из перечисленных вариантов, отметим 2114 в вариации «Супер-Авто». Современный двигатель, низкий расход и высокая динамика, наличие распорки кузова – все это сочетает версия хэтчбек от «Супер-Авто».

Какие моторы управляют «ВАЗ-2114»

«ВАЗ-2114» выпускался с 2001 по 2013 годы. До 2007 года его комплектовали мотором 1,5 на 77 л. с. Он легко выхаживал 200 тыс. км, но огорчал шумами, стуками и поломкой термостата. В моделях 2007 года появился мотор 1,6 с 81 л. с. Он более тяговитый, но шумит как дизельный.

Обе версии работают с пятиступенчатой механикой. Иногда встречаются машины с 16-клапанным движком 1,6 мощностью 90 или 98 л. с. Он один из лучших у «АвтоВАЗа», особенно для тех, кто любит тюнинговать и дорабатывать мотор.

Ответы (1)

По паспортным данным, разгон с нуля до сотни ваз 2114 с двигателем 1,6 л 81 силы, занимает 13,5 секунды, а максимальная скорость 160 км/ч.
Версия с 16-клапанным мотором 1.6 98 сил разгоняется до 100 км/ч за 11,2 секунды, а максималка равна 190 км/ч.

«Я стар, я очень стар, я суперстар…» Без малого тридцать лет – примерно столько продержались на конвейере вазовские переднеприводники семейства «Самара». Производство первенца, модели ВАЗ 2108, началось в далеком 1984 году, а последние товарные «Самары» сошли с конвейера в Тольятти перед минувшим Новым Годом. И, что интересно, до последнего момента «четырнадцатая» и ее модификации продолжали пользоваться успехом у покупателей.

Летом начнется выпуск Гранты-хэтчбек, которая должна стать заменой популярным «четырнадцатым». Но мы напоследок решили устроить прощальный тест-драйв ВАЗ 2114 – тряхнуть стариной и разобраться в том, что теряет российский потребитель.


24 декабря 2013 года с конвейера АвтоВАЗа сошла последняя «четырнадцатая»

в салонах дилеров Ростова днем с огнем не сыщешь – обещают последние партии к концу января. Зато машины производства «дочки» АвтоВАЗа, компании СуперАвто есть в наличии. Такие машины отличаются от стандартных ВАЗ 2114 в первую очередь шестнадцатиклапанными двигателями мощностью в 89 «лошадей» (на тестовой машине) и 98 –сильными моторами от Приоры.

Внешне «суперчетырку» можно отличить в первую очередь по 14-дюймовым колесным дискам «болотного» цвета – обычные Самары шли с завода на 13-ых штамповках. Смотрится этот шедевр дизайнерской мысли довольно странно в сочетании с белоснежным кузовом, но диссонанс легко исправляется установкой колес стороннего производителя. Но главное, что народу с КТА нравится…

Чем оборудован салон

Экстерьер «ВАЗа» на любителя. Чтобы авто хоть как-то соответствовало духу молодежи, производитель придал кузову спортивные черты: скруглил капот, вытянул фары и молдинги, украсил порог и бампер накладками в цвет кузова.

Салон простой, но соответствует эпохе начала нулевых. Сиденья сложно назвать комфортными, поэтому многие ставят адаптер или меняют водительское кресло. Европанель, хоть и есть, но бардачка там не найти. Из опций доступны только стеклоподъемники и приборная панель с подсветкой.

Неожиданный бонус от «АвтоВАЗа» — регулируемая рулевая колонка. Она позволят поднимать-опускать руль на нужную высоту под рост и комплекцию водителя.

Багажник у «четырнадцатой», как бардачок у джипа, — 330 литров. Сюда войдет чемодан и пара пакетов из супермаркета. При разложенных задних сиденьях грузовое пространство возрастает почти вдвое.

Плюсы и минусы «четырки»

Владельцы о бодрый мотор. Динамика разгона — 17 сек./100 км, что для отечественных автомобилей совсем неплохо. Расход топлива — 7 литров на 100 км в городском режиме и 5 литров — на трассе.

Дорожный просвет неплохой — 16,5 см. Машина адаптирована к «убитым» дорогам и неплохо идет по снегу. Подвеска крепкая, ломается редко. Но при наезде на возвышение может пострадать крепеж растяжки передней подвески. Причина — в хрупкости алюминиевого «краба».

Быстро изнашиваются синхронизаторы коробки передач. Чтобы не купить машину с такой поломкой, во время осмотра пошевелите рычаг переключения. Если слышите посторонние звуки, с синхронизаторами не все в порядке.

Из-за мягкости металла на кузове легко появляются вмятины и механические повреждения. Металл неоцинкованный, поэтому ржавчина для «четырки» — естественное явление. Пятна появляются в обводах арок, порогах, местах примыкания бампера и молдингов к кузову. Качество ЛКП среднее, подвержено сколам.

И самое печальное в автомобиле — отсутствие средств пассивной (не говоря уж об активной) безопасности. В салоне нет ни подушек, ни преднатяжителей ремней. Если машина столкнется с препятствием, пассажиры могут получить травмы различной тяжести: от ушибов голеней до переломов грудной клетки и шейных позвонков.

Запчасти на автомобиль относительно недорогие. Бампер можно купить за 3 500 рублей, капот — за 7 500 рублей, а двигатель оценивается в 10 тысяч рублей. Для сравнения, за новый бампер популярного в России Lacetti просят 5 000 рублей, за капот — 8-12 тысяч рублей, за двигатель — 30-60 тысяч рублей.

С какими поломками столкнется начинающий водитель

Водитель, купивший «четырнадцатую» в качестве первого авто, получает реальный тренажер для реального вождения. Но машина российская, в ней постоянно будет что-то ломаться. Вот что рассказал о поломках бывший владелец «ВАЗ-2114» Игорь Большаков из Екатеринбурга:

«Я несколько лет ездил на трехгодовалой «четырнадцатой». Купил в 2010 году с пробегом 58 тыс. км. Это была моя первая машина, поэтому выбирал не один, а со знающими людьми. Они указали мне на ржавчину в арках передних колес. Поэтому сразу после покупки, по совету, провел антикоррозийную обработку, а еще сменил масло и установил распорку.

Стуков двигателя на холостом ходу не наблюдалось, но гудела коробка, и вибрировал рычаг. Зимой быстро расходовался антифриз. Также удивил немалый расход бензина (бак — на 250-300 км). Случались небольшие поломки: рвался ремень генератора, требовалась замена фонарей и небольшой ремонт электрики.

Однако были и плюсы: машина неплохо заводилась в мороз, не было замечаний к подвеске и двигателю, радовала высокая посадка, ну и, самое главное, — машина возила. В целом, больших разочарований не было: знал, что покупаю. Но вкладываться в ремонт и содержание все же приходилось».

Если у начинающего водителя нет навыков ремонта и денег на посещение автомастерских, сломанная машина может встать «на прикол».

Сколько стоит подержанный «ВАЗ-2114»

Несмотря на скромное оснащение и непрезентабельный вид, «ВАЗ-2114» очень популярен на вторичке. В 2022 году он стал самым продаваемым в России, далеко обогнав более продвинутый «Фокус», «Короллу» и «Солярис».

Сейчас на вторичке доступно почти 12 тыс. экземпляров по средней цене 142 тыс. рублей. За самые ранние просят в среднем 60 тысяч рублей. За 55 тысяч нашелся экземпляр с пробегом 125 тыс. км:

Самые «свежие» «ВАЗы», 14-го года выпуска, стоят в среднем 196 тыс. рублей. За 175 тысяч можно взять модель с пробегом 36 тыс. км:

Сколько было выпущено ваз 21099?

ВАЗ 21099 – легковой переднеприводный трехобъемный 4-дверный, 5-местный седан с поперечно расположенным двигателем сегмента «В». Девяносто девятая собиралась на Волжском автозаводе 14 лет — с 22 декабря 1990 по 30 июня 2004. За все время производства было выпущено 953 тысячи экземпляров VAZ 21099.

Интересные материалы:

Что такое шпик в колбасе? Что такое сила воли? Что такое синева? Что такое система EPS? Что такое сходственные стороны? Что такое Слабикап? Что такое Slim Fit джинсы? Что такое словосочетание? Что такое смежный треугольник? Что такое сочный плод?

Какие проблемы встречаются у «14-ых» с пробегом

Молодежь, как правило, выжимает по максимуму из своего авто, поэтому на вторичке встречается много битых экземпляров. Вот живой пример, тут и приглядываться не надо:

Отчет avtocod.ru показывет, что авто трижды попадало в аварии:

Во всех трех случаях удар приходился на одну и ту же часть кузова:

Авто выдана копия ПТС, имеются ограничения на регистрацию в ГИБДД.

Еще одна проблема подержанных «четырнадцатых» — скрученный пробег. Вот живой пример:

Пробег в объявлении — 150 тыс. км, в отчете — 146 343 км:

А по факту машина проехала больше 200 тыс. км:

Такое авто порядком «устало» и, наверняка, потребует ремонта. Лучше поискать что-то другое.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]