Евро ручки на ваз 2109 — как выбрать и поставить


Снятие обшивки двери

Сначала снимите ручку стеклоподъемника. Для этого вставьте тонкую плоскую отвертку между двумя декоративными пластмассовыми шайбами под ручкой. Приподнимите верхнюю шайбу, чтобы фиксирующий зуб вышел из зацепления с нижней шайбой. Сдвиньте верхнюю шайбу и снимите с ручки. Далее снимите ручку со шлицев и затем снимите нижнюю шайбу.

Также с помощью тонкой отвертки выньте заглушки из ручки подлокотника. Крестовой отверткой выверните винты и снимите ручку. Осторожно – не потеряйте подложку под верхней частью ручки.

Длинной крестовой отверткой выверните винты, крепящие пластиковый карман по низу двери. Далее выверните кнопку блокировки дверного замка.

Тонкой отверткой отожмите декоративную накладку под внутренней ручкой открывания двери, чтобы вывести из зацепления защелку на накладке. Затем потяните ручку на себя и снимите декоративную накладку.

Для снятия обшивки двери используйте широкую и тонкую стальную пластину, например лезвие ножа. Аккуратно заведите лезвие под обшивку напротив фиксатора и отожмите обшивку, чтобы вывести фиксатор из зацепления. Проделайте эту операцию по очереди с каждым фиксатором. Чтобы высвободить верхние фиксаторы отогните край резинового уплотнителя стекла.

Пошаговая инструкция по замене наружной и внутренней ручки двери на ВАЗ 2114

Элементы, с помощью которых открываются и закрываются дверные конструкции на машине, со временем изнашиваются. Замена ручки двери ВАЗ 2114 изнутри или снаружи может потребоваться из-за потертостей, царапин, деформации. Процедура снятия и установки новой детали для задних и передних дверях отличается, поэтому предусмотрена отдельная инструкция для каждой ситуации.

Причины неисправности

Прежде чем заменить деталь, следует выяснить причину поломки. Основные из них:

  • повреждение после аварии;
  • механические повреждения внутренних элементов;
  • попытка взлома;
  • выход из строя наружного манипулятора открывания дверей;
  • сильное нажатие на рукоять.

Чаще всего ломается пластиковая часть или происходит обрыв в результате постоянного открывания.

Замена внутренней ручки

Если внутренняя ручка открывания двери ВАЗ 2114 сломана, то косметический ремонт невозможен. Для починки потребуется стандартный набор инструментов: несколько видов отверток, острый нож и ключ на 8. Менять деталь лучше, находясь в салоне. Алгоритм по замене детали:

  1. Снимается облицовка. Она поддевается тонким концом отвертки. Важно убрать все фрагменты декора.
  2. Проводится демонтаж дверной карты.
  3. Отсоединяется тяга.
  4. Чтобы убрать остатки отломленного открывающего устройства, выкручиваются крепления.
  5. Устанавливается новый элемент. Ее следует присоединить к тяге, а затем провести обратную сборку облицовочных элементов.

Обшивка на ВАЗ фиксируется специальными клипсами. Чтобы их снять, можно подцепить край отверткой. Действуете осторожно, поскольку они пластмассовые и могут обломаться. На это влияет неаккуратное обращение, износ материала или холод.

Замена наружной ручки двери

Провести замену внутренней ручки двери ВАЗ 2114 не так сложно, как демонтировать наружный элемент. Сначала требуется определить метод крепления, который прописан в техническом документе на авто. Без снятия обшивки добраться до крепежей не удастся. Вооружившись отвертками и ключом на 8, важно следовать пошаговой инструкции:

  1. Удалить обшивку.
  2. С замыкающего механизма снять упорные тяги.
  3. Открутить винт наружного крепления.
  4. Снять резиновые уплотнители, извлечь ручку.
  5. Осмотреть и очистить место установки новой конструкции.

Сборка проводится в обратном порядке.

Выбор ручки

Для ремонта потребуется новая деталь. Механизм продается для водительской или пассажирской двери. При покупке стоит обращать внимание на:

  1. Внешний вид изделия. Специалисты рекомендуют присмотреться к евроручкам.
  2. Производителя.
  3. Материал изготовления. Стандартный вариант сделан из пластика, но могут попадаться товары с дополнительными элементами. Некоторые производители добавляют хромированные полоски.

Лучше приобретать продукцию АвтоВАЗа. Заводские артикулы: 2109-6105180 – для внутреннего, 2108-6105177 – для наружного изделия.

Установка евроручек на ваз 2114

Установка европейских ручек немного отличается. Демонтаж выполняется по стандартной схеме. Алгоритм действий по монтажу:

  1. В отверстие вставляется евроручка и прикручивается винтами.
  2. Присоединяется проводная тяга.
  3. Монтируется дверная карта, облицовочный материал. Для этого отсоединяются крепежные клипсы.

Если починить открывающий механизм не получается самостоятельно, лучше обратиться в автосервис.

Замена внутренней ручки

После снятия обшивки с двери можно переходить к замене ручек. Для того чтобы снять салонную ручку открывания двери, крестовой отверткой выверните два крепежных винта. Далее протолкните ручку внутрь двери и выньте через окно в жесткости. Снимите с тяги остатки старой ручки и проденьте тягу в отверстие в новой ручке. Вставьте ручку в посадочное окно и закрепите винтами.

Проверьте работу ручки. При необходимости регулировки ручку можно сдвинуть вперед или назад в посадочных местах. После проверки и регулировки окончательно затяните винты.

Проверка работы

Проверяем отпирание и запирание: все обязано работать. Готовим вторую тягу к присоединению к замку. Пространство шарнира смазываем для наилучшего одевания. Длину регулируем закручиванием либо выкручиванием пластмассового наконечника. Совмещаем отверстие с шарниром, делаем пробное открывание и закрывание. Все работает, сейчас можно поставить тягу на пространство. Собираем все другое в оборотном порядке. На этом установка евроручек закончена.

Источник: xn—-21-43dabppn4d4dn.xn--p1ai

Замена наружной ручки

Плоской отверткой отсоедините пластмассовые наконечники тяг наружной ручки от механизма замка. Отверните две гайки, крепящие ручку к двери, затем аккуратно выньте ручку вместе с тягами.

Пассатижами выньте штифт из наконечника тяги, надетого на цилиндр замка. Снимите стопорную пружину, затем вставьте ключ и выньте цилиндр замка из ручки. Установите замок в новую ручку. После этого установите новую ручку, длину тяг при необходимости подрегулируйте, вращая пластмассовый наконечник. После регулировки защелкните наконечник тяги на место пассатижами.

Здравствуйте. Вам надоел этот противный звук при открытии двери? Вам надоели залипания ручки в открытом состоянии? Тогда смело меняйте стокувую ручку на новую евроручку! С евроручками улучшится и внешний вид авто! О том, как поставить евроручки на ВАЗ 2109, 2114 я расскажу в этой статье.

Нюанс третий

После установки и фиксации ручки в двери начинается один из самых трудоемких процессов-регулировка. Я предварительно запомнил на сколько витков закручена пластмасска на старой тяге и скрутив новую полностью, накручивал на то же число. Попал сразу.

Но несмотря на все это, после открытия двери вторая часть ручки (на схеме 2) не возвращалась в исходное положение и топорщилась. На помощь пришел литол. Смазываем и хлопаем/открываем дверь, пока весь механизм не смажется. Попутно смазал весь механизм замка внутри двери.

Как снять дверную ручку ВАЗ 2109, 2114.

Итак, начнем мы со снятия карты двери. Для этого откручиваем штырь, который закрывает дверь изнутри. Далее из ручки двери достаём заглушки и выкручиваем болты, которые крепят ручку.

Теперь , пожалуй самое сложное, что придется сделать и на этой стадии у многих возникает вопрос как снять ручку стеклоподъемника ваз 2109, 2114. Чтобы это сделать возмем тонкую, узкую минусовую отвертку. Вставляем её между защёлкой и шайбой и осторожно отжимаем заклинившую защёлку ручки. Далее тянем её на себя и полностью достаём.

Надеюсь с фото стало всё понятней.

Выкручиваем болты, крепящие карту двери снизу (если у Вас ВАЗ 2114 с электрическими стеклоподъёмниками, то отцепляем колодки от кнопок стеклоподьёмников) и достаём уплотнительную резинку сверху. Снимаем декоративную накладку внутренней ручки открывания двери, поддев её отверткой или ножом. Сейчас нам ничего не мешает снять обшивку двери вытащив её с клопов.

Вытаскиваем тяги идущие от замка ручки и от самой ручки. Это удобней делать взявшись за пластиковую часть тяги плоскогубцами. А можно попробовать подцепить их отверткой.

Ручка держится на двух гайках. Откручиваем их и вытаскиваем ручку.

Процесс работы

Перед установкой ручек непременно направьте внимание на состояние ваших дверей, если они провисли, следует отрегулировать крепления. Проверьте величину зазоров, она не обязана превосходить 6 мм.

Потом нужно снять обшивку двери (крепится она на шурупы и пластмассовые пистоны, клипсы). Настоятельно рекомендую для вас перед установкой евро-ручек приобрести не огромное количество пластмассовых пистонов (это нужно для того, чтоб поменять сломанные в процессе снятия обшивки двери).

Открутив болты, ослабьте незначительно замок и вдавите его приблизительно на 0,5см вовнутрь двери (это действие необходимо для того, чтоб была возможность вставить торцевой ключ).

Открутите шурупы держащие ручки с внутренней стороны, используя длинноватую и узкую отвертку с намагниченным наконечником.

Дальше, вынимаем старенькую ручку, очищаем внутреннюю часть, если есть необходимость, обработайте особым антикоррозийным составом. Если у вас установлена подстветка ручек дверей отключите их питание.

Установите новейшую евро-ручку и оденьте 2 гайки на болты, на резьбу нанесите незначительно герметика. Если старенькые болты имеют следы ржавчины, тогда поменяйте их на новейшие.

Болты должны быть конкретно того поперечника, который указан в аннотации. Отклонение в поперечнике в предстоящем может привести к расшатыванию ручек. Болты необходимо закрутить так, чтоб ручка и язычок замка вместе совпадали.

Проверьте величину захвата фиксаторами края двери. Если механизм непревзойденно работает, затяните до конца гайки. И в той же последовательности установите оставшиеся три ручки без помощи других.

Всю работу лучше делать в хлопчатобумажных перчатках, они защищают ваши руки от вероятных повреждений.

В последующем видео продемонстрирован процесс установки евро-ручек на авто семесятва ВАЗ Самара.

Источник: club2108.ru

Как вставить личинку в евроручку ВАЗ 2109, 2114.

Для того, чтобы вставить старую личинку замка в евроручку ВАЗ 2109 сначала нужно достать её из старой. Для этого тонкой отвёрткой нажимаем на стопор (если он не нажимается с одной стороны, пробуем с другой).

Вытаскиваем стопор плоскогубцами.

Вставляем ключ в замок и снимаем отверткой пружинку с внутренней стороны ручки. Личинка вытаскивается и тщательно протирается.

Из набора с евроручкой достаём уплотнительное колечко и натягиваем его на личинку.

Берем литол и слегка намазываем личинку. После чего, личинка вставляется в новую ручку.

Устанавливаем пружинку на личинку замка. Устанавливаем тягу отпирания замка на личинку и вставляем стопор. Смазываем все трущиеся части.

Как установить евро ручки

Начинаем демонтаж старенькых деталей:

  1. Снимаем декоративную заглушку двери, можно ножиком.
  2. Убираем декоративную накладку ручки открывания.
  3. Откручиваем винты крепления.
  4. Снимаем ручку.
  5. Откручиваем винты кармашка двери, снимаем его.
  6. Отсоединяем клавиши стеклоподъемников.
  7. Демонтируем динамик.
  8. Снимаем обшивку, которая установлена на ежиках.

Сейчас нам раскрылись все внутренности, потому действовать уже легче:

  1. Снимаем тяги отпирания замка.
  2. Пластмассовые насадки отсоединяем от замка.
  3. Потом откручиваем винты крепления внешной ручки двери. Шайбы и гайки сохраняем, они нам еще пригодятся.
  4. Снимаем старенькую ручку, отсоединяем от нее небольшую тягу, которая идет на открывание и закрывание замка.

Все кропотливо протираем, и находим небольшую деталь, которая именуется стопором. Берем небольшую отвертку, надавливаем ей так, чтоб стопор вышел одной стороной наружу. Берем плоскогубцы и вытаскиваем стопор. Кладем все в коробку, чтоб запчасти не потерялись. Запоминаем как размещалась тяга, вытаскиваем и тоже кладем в коробку.

Как установить евроручки на ВАЗ 2109, 2114.

Для установки евроручки на ваз 2109, 2114, отжимаем её и пытаемся засунуть в посадочное гнездо. Влодит немного туговато. После установки ручки в технологическое отверстие её нужно немного толкнуть по ходу движения авто и ручка полностью садится на своё место. Теперь можно её прикручивать

В комплекте с евроручками идут тяги открывания двери. Две короткие идут на задние двери, две длинные на передние. Надеваем нужнуя тягу и регулируем её откручивая или закручивая пластиковую насадку на тягу. Пробуем открыть и закрыть дверь. Если дверь не открывается, то откручиваем пластиковую насакдку на несколько оборотов, если дверь не закрывается то закручиваем её.

Всё! Евроручка установлена! Теперь осталось собрать карту двери. Собирается она в обратном порядке разборки.

Как поставить евроручки на ваз 2109, 2114 теперь для вас не секрет!

На девятке, как и на любом другом автомобиле, закрывающий дверь замок управляется салонной и наружной рукоятками. Наряду с этим каждую дверцу можно запереть из салона нажатием на связанную с тягой пластиковую кнопку, расположенную в верхней части двери.

Лада 2109 Мыша › Бортжурнал › Установка евроручек

Издавна желаю, а то задолбало — на всех обычных машинках евро, а Я что ужаснее?
Поход в магазин не порадовал — желал взять сходу в цвет, хотя в их интернет-магазине есть, на ветрине почему-либо нет… Обычно если чего-то в магазине нет это смотрится так: “Есть, но ради такой фигни Я не хочу это искать в жопе нигритатского папуаса на складе и тратить своё время, щенок!” Да, это незапятнанная правда, ну хорошо, опустим. Едем мы на рынок (дальше “Искра”) подходим же к первому и как заказывали — не совершенно, чтоб в цвет авто, но хром соединяется со всем) Ручки были все запакованы (думая про себя, или пресс для упаковки перепродажных частей поставили и китайцев заставляю коробки собирать и красить, но видимо у оптовиков легче приобрести, да дешевле). Всё что нужно есть — тяги, болты даже, ну и сами ручки естественно! Брал и на радостях погнал домой, находить мануал по снятию и установке евроручек!

Поглядел, запомнил приблизительно чо как и по чем… и вдруг, в один момент звонит корешь — дома скучновато, остаюсь Я) НУ Я длительно не думая, веду его в гараж и показываю эту красоту! Ему уже деватся некуда ну и на том решили — он переднюю пассажирскую, Я правую. Нихера он в авто не разбирается, демонстрировал как малышу чо и как снимать! Дело дошло до тяг… ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ — КАК ЖЕ БЫЛО ИХ ЛЕГКО СНЯТЬ

Весь гаражный кооператив слышал наши охи и ахи… смешанные с матами и ревом, как как будто ты щас 200кг штангу подымешь! И это ещё — вдвоем… не представляю, вроде бы Я там ахал и охал в 1-го) Но мы же мужчины

и спустя всего только часик вы оторвали эти долбанные таги! В откручивании ручки с места нет ничего сложного, хотя у меня в водительском почему-либо до самого конца стеклоподъмник не поднимается и приходилось изворачиватся, чтоб отсоеденить тупую гайку…

Пришла очеред вставлять старенькую лечинку в новейшую водительскую ЕВРОручку. Помните мультик Винни-Пух и ослика ИА, итак вот собстно: “входит и выходит” — это не наш способ) Лечинка наотказ не желала быть пропихнутой… И мы пошли относить это всё вспять на Искру И мы достали напильничек круглый и как он угавнякал мне салон данной для нас стружкой из пластмассы… да-да, ручки пластмассовые, будет отсчитывать сколько они проживут) Расточили, сейчас прям как у ИА ^__^ правда туговато вертеться, но эт не принципиально) Опустим подробности вставки личинки, перейдем к новым тягам. У их в комплекте шли свои крпления, которые закручиваются на тяги и вставляются в замок… Итак вот, эти хрени Я сумел крутить лишь ключом на 8 и лишь в тисках — лишь Лада, лишь Хардкор!

Спустя 4 часа снятия, одевания, регулировки и подцепления — о волшебство, оно работает!

Время темнеет, поехали кататься и цеплять девчонок, но оказывается, из-за незамененых задних открывашек дверей телочки категорически отрешаются даже и близко подступать, а впереди занято %)

Утро последующего денька, вызванию кореша, идем ставить задние ручки. Разделались за 30 мин, но кореш так вошел в кураж, что закручивая правую заднюю ручку со словами: “ЧО-ТО ОНА НИФИГА НЕ ЗАТЯГИВАЕТСЯ” рвет к чертям крепление… Далее — если б нас демонстрировали на телевидении, то не считая звука “пииииииии” вы бы ничего не услышали, гарантирую

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]