Как проверить вентилятор охлаждения двигателя на ВАЗ-2114 своими руками


Охлаждение двигателя автомобиля должно быть всегда исправно и эффективно. ВАЗ 2114 оснащается жидкостным охлаждением двигателя. Такая система довольно эффективная и надежная, а охлаждение в ней происходит за счет протекания жидкости через радиатор охлаждения, который охлаждается встречным потоком воздуха.

Как можно заметить такая система работает только тогда когда автомобиль движется, но стоит ему остановиться радиатор перестает охлаждаться, что приводит к нагреву двигателя автомобиля. Для таких случаев на ВАЗ 2114, как и на других автомобилях, предназначен специальный, мощный, вентилятор, способный создать воздушный поток не менее встречного потока воздуха.

Довольно часто данная деталь на ВАЗ 2114 отказывается работать, что может привезти к закипанию двигателя, которое может вызывать серьезные поломки в двигателе.

Данная статья рассказывает о вентиляторе охлаждения двигателя на ВАЗ 2114, а именно об его назначении, причинах поломки, датчике включающем вентилятор, способах замены и проверки.

Назначение

Вентилятор охлаждения предназначен для охлаждения радиатора воздухом, который он нагнетает своей крыльчаткой. Чаще всего вентилятор включается в жаркую погоду или когда автомобиль стоит в пробке, в эти моменты вентилятор незаменимая часть, которая сохраняет мотор от перегрева.

Что может произойти с двигателем, если вентилятор охлаждения не будет работать:

  • Из-за сильного перегрева охлаждающая жидкость может выкипеть и ее уровень значительно упадет, что снизит коэффициент охлаждения двигателя;
  • Из-за значительного повышения температуры, могут пострадать вкладыши коленчатого вала и пастель распределительных валов, а так же сальники клапанов;
  • Возможно залегание поршневых колец, как компрессионных, так и маслосъемных;
  • Возможен пробой прокладки головки блока цилиндров;
  • Клин двигателя;

Как можно заметить если вентилятор охлаждения не будет работать, это может привести к серьезным последствиям, после которых будет необходим если не капитальный, то серьезный ремонт двигателя ВАЗ 2114.

Устройство и принцип работы вентилятора

Перед тем, как перейти к ремонту вентилятора, следует разобраться с принципом его установки на систему охлаждения. Для этого лучше воспользоваться следующей несложной схемой, на которой цифрами обозначены следующие основные части:

  1. — радиатор охлаждения.
  2. — пробка.
  3. — электромотор вентилятора.
  4. — защитный кожух.
  5. — крыльчатка вентилятора.
  6. — демпферные подушки.
  7. — пробка для слива ОЖ.

Кроме этого, очень поможет в ремонте и схема электрического оборудования системы охлаждения, которая выглядит следующим образом:

Как можно видеть, запуск вентилятора охлаждения контролируется при помощи реле, запуск которого происходит после поступления сигнала с температурного датчика.

После того, как жидкость в радиаторе достигает определенной температуры, термодатчик замыкается и, таким образом, провоцирует запуск вентилятора.

После того, как температура жидкости в радиаторе упадет ниже определенной отметки, датчик разомкнется и вентилятор автоматически отключится. Но, как уже было сказано, порой это происходит не всегда.

Почему не работает вентилятор охлаждения ВАЗ 2114

Если на ВАЗ 2114 отказал вентилятор и не включается при достижении температуры, то причин может быть несколько, начиная от самых безобидных, до тех, которые сулят замены самого вентилятора: Итак, причины по которым вентилятор не будет работать:

  • Проблемы с датчиком включения вентилятора;
  • Перегорел предохранитель цепи питания вентилятора;
  • Перегорела катушка реле или подгорели контакты;
  • Разъединился разъем вентилятора;
  • Перегорел электродвигатель вентилятора;

Как можно заметить, причин, почему не работает данная деталь, довольно мало и чтобы найти истинную проблему необходимо проверить все причины поэтапно.

Предохранитель вентилятора

Для защиты электрической цепи вентилятора охлаждения ВАЗ 2114 от короткого замыкания и перегрузок используется предохранитель, у которого при повышении тока в цепи, перегорает плавкая вставка, что приводит к разрыву этой цепи.

Располагается предохранитель вентилятора охлаждения ВАЗ 2114 находится в монтажном блоке предохранителей под номером F5 на 20А. Иногда блок предохранителей в автомобилях может отличаться и предохранитель вентилятора может быть расположен под номером F7 на 30А.

Реле вентилятора

Вентилятор охлаждения защищается дополнительно с помощью реле, которое разгружает контакты на датчике. Реле состоит из катушки и контактов. Довольно часто на Реле подгорают контакты или перегорает обмотка катушки, что препятствует включению вентилятора.

Реле расположено на дополнительном блоке предохранителей, который расположен под центральной консолью рядом с блоком управления двигателем (ЭБУ). На картинке реле отмечено красным кругом.

Датчик включения вентилятора

Для включения вентилятора охлаждения двигателя используется специальный датчик позволяющий включить его автоматически при достижении определенной температуры. Датчик расположен в корпусе термостата и устанавливается туда через резьбовое соединение со специальной уплотнительной шайбой.

Температура включения

Включается вентилятор охлаждения на исправном автомобиле при температуре 102.

Проверка работоспособности электродвигателя вентилятора охлаждения

Самый простой способ, проверить работоспособность вентилятора — накинуть на него два прямых провода: минус и плюс.

Плюс берётся с аккумулятора, минус с кузова автомобиля. Если при замыкании цепи он не сработал, значит проблема заключается именно в нём. При запуске лопастей, ищем проблему в другом месте.

Схема работы вентилятора охлаждения

В основном, при обнаружении нерабочего вентилятора выявляются несколько причин:

  • Перегорел электродвигатель, обрыв в обмотке;
  • Износ угольных щёток;
  • Заклинил или рассыпался подшипник.

Если в двух последних случаях проблема решается так сказать, малой кровью, первый предполагает замену электромотора.

Важно! При накидывании проводов, основное питание электродвигателя нужно отсоединить.

Дополнительные рекомендации

При желании, можно установить дополнительную кнопку, которая будет принудительно запускать и отключать вентилятор.


Схема вентилятора ваз 2114 с кнопкой

Для того, чтобы это сделать, потребуется:

  • приобрести кнопку (или тумблер) и смонтировать ее в любое удобное место (можно даже под капотом);
  • произвести ответвление от провода, идущего с плюса АКБ к реле вентилятора, припаяв к нему еще один провод;
  • подключить этот провод к первому контакту кнопки;
  • соединить второй контакт кнопки с ножкой реле, от которой отходит «плюсовой» провод на вентилятор.

Благодаря такой несложной схеме, управлять работой вентилятора можно будет вручную.

Как сделать модернизацию системы

Наиболее простая схема доработки системы охлаждения ваз 2114 — это замена местами патрубка, отходящего от печки и патрубка, отходящего от расширительного бачка. Благодаря такой простой и быстрой модернизации происходит следующее: во время своей работы мотор автомашины нагревает охлаждающую жидкость, которая затем попадает в термостат.

Из термостата часть ОЖ поступает к печке, а другая часть — к насосу и оттуда в двигатель (проходит малый круг). Часть жидкости, поступившая к печке, отдает часть тепла и в несколько охлажденном виде вновь поступает в термостат.


Система охлаждения ваз 2114 после доработки

В термостате происходит смешивание охлаждающей жидкости, поступившей от печки с нагретой жидкостью, приходящей от двигателя. В результате этого общая температура жидкости снижается (благодаря охладившейся ОЖ от печки) и открытие клапана не происходит. Благодаря этому клапан термостата откроется только тогда, когда вся находящаяся в нем жидкость будет иметь температуру +85 С.

Как можно видеть, циркуляция жидкости и ее температура в системе станут намного равномернее и не будут иметь резких перепадов, как при использовании «классической» схемы, устанавливаемой с завода.

Для подобной схемы должен быть установлен термостат с 6-ю отверстиями («нового образца»). Если по какой-либо причине стоит термостат с 5-ю отверстиями, то его следует заменить на указанный.

Готовясь выполнить тюнинг системы охлаждения ваз 2114 по приведенной выше схеме, следует помнить о том, что при замене патрубков местами, их длина окажется не подходящей — один будет длиннее, а другой короче. Именно поэтому для того, чтобы выполнить требуемую процедуру, потребуется приобрести новые патрубки и подогнать их по длине либо изготовить их самостоятельно.

Для всей этой процедуры понадобится минимум инструментов:

  • крестовая отвертка;
  • плоскогубцы;
  • нож.

Перед демонтажом патрубков под них следует подложить тряпочку, дабы избежать разлива охлаждающей жидкости.


Переделка патрубков ваз 2114

Фиксируя патрубки при помощи хомутов, важно не прикладывать чрезмерное усилие. Излишняя затяжка может в скором времени привести к разрушению материала патрубка.

Выполнив таким образом модернизацию системы охлаждения, можно добиться следующих результатов:

  1. Даже в самые сильные морозы в салоне автомобиля будет тепло (благодаря более равномерной циркуляции жидкости и повышения эффективности работы печки, в среднем, на 20%.
  2. В летнюю жару охлаждение салона будет почти в 2 раза эффективнее (ведь скорость циркуляции жидкости увеличится более, чем в 2 раза).
  3. Работа мотора автомобиля станет более равномерной и плавной, исчезнут характерные для ВАЗовских (да и других машин отечественного производства) «провалы».

Кроме всего этого, показатели температурных датчиков теперь будут показывать истинную температуру, точно соответствующую температуре в системе.

Как можно видеть, очень простая и быстрая (саму замену можно выполнить за несколько минут) процедура помогает решить сразу целый ряд серьезных проблем. Стоит также отметить, что подобный тюнинг можно выполнить не только на 2114, но и на других автомашинах ВАЗ.

Выводы: что именно надо делать, если не срабатывает вентилятор (алгоритм действий)

Сначала проверяют, подводится ли «плюс» к одной из клемм в разъёме. Затем подключают коннектор от «массы», чтобы проверить исправность электродвигателя. В некоторых случаях можно наблюдать вот что:

  • Исправен и предохранитель F5, и добавочный предохранитель;
  • Реле вентилятора срабатывает, как надо;
  • Исправен датчик ДТОЖ;
  • Моторчик можно включить только подачей потенциала «0 Вольт».

Вывод тут будет один: отошёл контакт «массы», которым заканчивается вся линия питания. Значит, нужно будет обратиться к автоэлектрику. Все остальные неисправности можно победить самим.

Элемент F5 может перегорать в результате замыкания клаксона. Но тогда на разъёме не вызванивается «+12», что должно настораживать сразу.

Диагностика вентилятора охлаждения — пытаемся найти неисправность

Датчиков температуры будет два: один, который на термостате, соединён с ЭБУ. Его и надо отключать – второй оставьте, как есть.

ДТОЖ на двигателе 11183

Мы отключаем разъём, но не демонтируем сам датчик. Дальше переводим ключ в положение 1, ну и т.д.

Что касается электричества, тут всё выглядит сложно: реле вентилятора находится в одном блоке, а предохранитель – в другом. Нам нужен предохранитель F5 (20А). Кстати сказать, с ним соединён и вентилятор, и клаксон.

Монтажный блок 2114-3722010-60 и 2114-3722010-10

Главный монтажный блок установлен под капотом, а дополнительный – у левой ноги переднего пассажира.

Дополнительный монтажный блок (вариант 1)

В дополнительном блоке мы видим три реле. «Главное реле» находится снизу. А дальше возможны варианты:

  • Реле вентилятора установлено посередине;
  • Также это реле могут установить вверху.

Ниже показан второй вариант.

Дополнительный монтажный блок (вариант 2)

Кстати, возле нужного нам реле всегда размещён предохранитель. Он является частью цепи вентилятора.

Как выполнить проверку на инжекторных автомобилях ВАЗ

Вполне возможно, что на других авто такое можно тоже провернуть, но ручаться за результат я не буду, так как проверял на личном примере только на отечественных инжекторных автомобилях ВАЗ (2109-2115), Калина, Приора и т.д.

Для того, чтобы быстро проверить, работает ли ваш вентилятор или нет, достаточно выполнить следующие действия:

  • открываем капот вашего автомобиля
  • включаем зажигание
  • находим датчик температуры охлаждающей жидкости (чаще всего он находится на корпусе термостата)
  • отсоединяем от него электрический разъём


ДТОЖ ВАЗ
При исправном моторе вентилятора, он должен сразу же включиться при снятии «клеммы» с датчика. Если же этого не произошло, то вентилятор неисправен.

Да, можно конечно же снять разъём непосредственно с самого вентилятора, и при помощи подвода питания от аккумулятора проверить всё, но согласитесь, это куда более трудоёмкий процесс, нежели снятие разъёма с датчика температуры.

Чрезмерный нагрев в летнее время

Если в некомфортных условиях в зимнее время управлять транспортным средством можно, то в летнее сильный перегрев приведет к повреждению ДВС и других элементов системы. Именно поэтому следует провести определенную модернизацию системы охлаждения для того, чтобы снизить вероятность доведения охлаждающей жидкости до точки кипения.

Для начала следует обратить внимание на то, что изменить водоизмещение охлаждающей системы довольно сложно. Для этого нужно подобрать и установить новый радиатор, который поместиться под капотом. Как правило, повышение емкости позволяет снизить ее нагрев, так как по системе циркулирует большее количество охлаждающей жидкости.

Следующим шагом модернизации можно назвать установку дополнительных вентиляторов. При сильном нагреве радиатора установленный по заводу вентилятор начинает обдув радиатора. Искусственный обдув позволяет существенно повысить эффективность охлаждения. Заводской радиатор, как правило, имеет несущественные размеры, его мощности не хватает для охлаждения системы. Доказательством эффективности включения вентилятора дополнительного обдува можно назвать тот факт, что в автомобиле, в котором не происходит его включение, происходит закипание охлаждающей жидкости, а в том, где этот элемент работает исправно, нет. Можно подобрать больший вентилятор по мощности с других автомобилей и подключить его к системе.

Другим важным моментом назовем то, что в некоторых случаях вентилятор срабатывает не вовремя. Для того чтобы контролировать ситуацию с охлаждением автомобиля в салоне можно установить специальный переключатель, который будет принудительно включать вентилятор. При этом в системе также может присутствовать и датчик, который будет включать вентилятор в случае фиксации повышения температуры до критической точки. Одним из лучших вариантов создать свой первый покерный банкролл является игра в бесплатных турнирах – фрироллах. Наиболее выгодные фрироллы с розыгрышами крупных сумм проводятся на GGPokerOK, 888 Poker, PokerStars и PartyPoker. Выигрыши с этих турниров не требуют отыгрывания, то есть их в любой момент можно вывести со счета.

Если возникают трудности с установкой переключателя можно подключить вентилятор напрямую, то есть в обход датчика температуры. В этом случае вентилятор будет работать постоянно, что не позволит температуре повыситься выше критической точки. Однако в этом случае существенно снижается время работы вентилятора.

Еще одной проблемой, которая может стать причиной неэффективной работы системы охлаждения, можно назвать неудачную конструкцию насоса. Этот элемент в системе отвечает за циркуляцию воды. В летнее время медленная циркуляция приводит к сильному перегреву, в зимнее – жидкость быстро охлаждается, что не позволяет передать тепло в салон автомобиля. Также отметим тот факт, что для повышения эффективности работы охлаждающей системы следует использовать тосол, а не воду. Вода имеет более низкую точку кипения, замерзает при несущественном морозе. Поэтому для того, чтобы сберечь свой автомобиль, следует покупать и заливать тосол.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]