Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2111, 2112, 2114, 2115 и т.д.

Прикуриватель – электрическое устройство в автомобиле, предназначенное для прикуривания сигарет. В современном автомобиле функции электроприкуривателя значительно расширены — его стали использовать для подключения регистратора, устройств зарядки аккумулятора и телефонов, насоса для подкачки шин, автомобильного пылесоса и даже видеоплеера. Устройство приобрело такую значимость для пользователей, что сегодня трудно представить без него автомобиль.

И хотя конструкция электроприкуривателя не сложная, порой он доставляет немало хлопот, а иногда и «дает крепко прикурить» автомобилистам. Нарушения в электросети не только приводят к выходу из строя прикуривателя, хлопотам по его замене, но и при определенных условиях к замыканию электропроводки. Так что есть достаточно поводов, чтобы обсудить тему ремонта и замены автомобильного прикуривателя.

  • Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2113, 2114, 2115
  • Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ Калина, Приора, Гранта, Ларгус, Нива
  • Устройство автомобильного прикуривателя

    Автомобильный электроприкуриватель состоит из двух частей: патрона и гнезда. Для прикуривания используют патрон с нагревательным элементом. В гнездо вмонтировано биметаллическое реле, которое регулирует температуру нагрева спирали. Таким образом, электрическая цепь электроприкуривателя состоит из гнезда, биметаллического реле, а также патрона с нагревательным элементом. Устройство подключается к питанию через предохранитель. Электроприкуриватель смонтирован вместе с лампой подсветки. Поэтому замена хотя бы одного компонента потребует демонтажа всей конструкции.

    Устройство прикуривателя автомобиля

    Между прикуриваниями патрон находится в гнезде, электрическая цепь при этом разомкнута. Для прикуривания пользователь, нажимая на патрон, утопляет его в гнездо, что приводит к замыканию электрической цепи. Через 15-20 секунд спираль раскаляется и нагревает корпус гнезда. При достижении достаточной температуры биметаллические пластины реле расходятся, цепь размыкается, а патрон выталкивается из гнезда. Можно прикуривать.

    Лампа подсветки

    Кроме того, может выйти из строя лампа подсветки прикуривателя. Замену лампы подсветки проводим в такой последовательности:

    • Отсоедините провод от клеммы аккумулятора;
    • Затем следует снять облицовку;
    • Сжимайте экран лампы, что бы его лапки вышли из прорезей; Сжимаем экран лампы, чтобы лапки вышли из световода
    • Затем потребуется слегка его разжать, снять ее с патроном; Разжимая экран, вынимаем патрон с лампой
    • Поверните лампочку на 90 градусов, выньте ее из патрона; Надавливаем на лампу, поворачиваем ее на 90 градусов и вынимаем ее из патрона
    • Теперь нужно поменять лампочку, поставить все на место в порядке обратном разборке. Вставляем лампу в обратном порядке. При установке патрона с лампой в экран кольцевой выступ на патроне должен войти в прорези экрана

    Выполняя ремонт для подсветки используйте лампочку А 12-4.

    Почему не работает прикуриватель

    Выход из строя электроприкуривателя и другие нарушения электросети связанны, прежде всего, с его нецелевым использованием. Так, с появлением автомобильной бытовой техники, обеспечивающей комфорт и техническое обслуживание, гнездо начали использовать как розетку для питания. Подключение бытовых приборов к гнезду облегчается тем, что они продаются вместе с адаптерами питания.

    Дополнительное подключение бытовых приборов приводит к чрезмерному увеличению нагрузки на сеть, на которую она конструктивно не рассчитана. Ток сети электроприкуривателя ограничивается предохранителем F18 на 25 A. Следствием превышения нагрузки сети может быть перегорание предохранителя, выход из строя электроприкуривателя или же, самое плохое, если не сработает предохранитель, возгорание электропроводки. После такого происшествия необходимо выявить и устранить неисправности.

    Сгоревший прикуриватель

    Важные моменты

    1. Замена прикуривателя — это хорошо, однако новое устройство вряд ли прослужит долго, если автовладелец не соблюдает простое правило: не допускать превышения потребляемого тока выше 25 ампер. Как только ток превысит этот предел, всю указанную выше процедуру придётся проводить заново, потому что прикуриватель (или предохранитель) неизбежно пострадает. Чаще всего это происходит тогда, когда водитель пользуется различными тройниками, то есть подключает к гнезду прикуривателя сразу несколько устройств. Этого следует всячески избегать.
    2. Если прикуриватель остался цел, а заменять пришлось лишь предохранитель, его обязательно нужно заменить на устройство такой же марки. В магазинах автозапчастей сегодня есть масса предохранителей от различных фирм. Несмотря на то, что их паспортные характеристики одинаковы, на практике это часто оказывается не так. А в случае с прикуривателем погрешность даже в половину ампера может быть критична, и он очень быстро выйдет из строя.

    Как видно из приведённой статьи, для замены прикуривателя не надо гнать машину в автосервис и выполнить эту операцию может даже начинающий автолюбитель. Но важно помнить, что даже самый качественный прикуриватель вряд ли прослужит долго, если владелец имеет привычку подключать к нему всё и сразу. Лучший вариант здесь — точно знать, какой ток потребляет тот или иной прибор, подключаемый к прикуривателю. Это знание значительно продлит жизнь как предохранителям, так и самому устройству.

    Необходимые для работы инструменты

    Для проверки исправности прикуривателя, а также его замены необходим набор простых инструментов:

    • вольтметр;
    • отвертка плоская с шириной лопатки 3-4 мм;
    • отвертка крестовая с диаметром стержня 5-6 мм;
    • пинцет косметический.

    Инструменты для замены прикуривателя

    Однако, если потребуется изготовить монтажное окно, о котором речь пойдет ниже, потребуется еще ножовка по металлу, тиски, а также инструменты для разметки.

    Как найти неисправность прикуривателя

    Неисправности сети прикуривателя могут заключаться во всех ее составляющих:

    • патрон;
    • гнездо;
    • электропроводку с розетками и штекерами;
    • предохранитель.

    Определить причины неисправности возможно двумя способами: косвенным и прямым. Косвенным способом неисправность определяют по характерным признакам работы эелектроприкуривателя, а также других устройств. При прямом способе неисправность устанавливают при помощи вольтметра. Применение каждого из вариантов определяется характером неисправности и опытом водителя.

    Косвенный способ не всегда может на 100 % определить неисправность. В таком случае придется дополнительно воспользоваться вольтметром. Но косвенный способ может существенно сузить поиск неисправности, а в отдельных ситуациях выявить ее гарантировано. Преимущество этого способа состоит в том, что он не требует дополнительного оборудования, а также ускоряет поиск. Необходимо только включить-выключить нужные приборы и сделать заключение о неисправности. Конечно, для этого должен быть достаточный опыт и познания автомобиля.

    Изначально неисправность электроприкуривателя выявляется косвенно по неработающим бытовым приборам и отсутствию нагревания спирали патрона. Если, например, телефон заряжается нормально, а спираль не нагревается, то гнездо-розетка, а также вся сеть электроприкуривателя исправны. Несправен лишь патрон с перегоревшей спиралью. Это тот случай, когда косвенный метод дает точное определение неисправности.

    Иногда причину неисправности прикуривателя можно определить без каких-либо дополнительных инструментов

    Для полной уверенности можно проверить спираль на обрыв вольтметром. При исправной спирали омметр должен показывать сопротивление в пределах одного Ома. Более высокие значения будут указывать на обрыв. Обрыв спирали предполагает замену патрона или же устройства целиком.

    Лучше всего находить неисправности при помощи мультиметра или вольтметра

    Но случается, что электроприкуриватель не работает целиком: не включаются бытовые приборы, а также не нагревается спираль патрона. Это вовсе еще не говорит о его неисправности и надобности начинать кропотливую работу по замене. Электроприкуриватель в этой ситуации может не работать из-за перегоревшего предохранителя или нарушений цепи электропроводки. Здесь также можно изначально определить причину неисправности электроприкуривателя косвенно.

    Для этого надлежит включить вентилятор печки, который также «питается» через предохранитель F18. Если слышно, что вентилятор работает, значит, предохранитель исправен. Правда, здесь есть вероятность того, что вентилятор также может быть неисправным, а предохранитель может оказаться исправным. Но это маловероятное событие.

    Иногда для обнаружения неисправности прикуривателя приходится даже включать печку

    Стоит заметить, что у моделей разных годов выпуска прикуриватель и печь могут подключаться к разным предохранителям. Известна схема, где электроприкуриватель находится в одной сети с переносной лампой и предохранителем F8. А печка и лампа освещения вещевого ящика остались в одной цепи с предохранителем F18. Это надлежит учитывать при косвенном определении неисправности электроприкуривателя. В этой цепи косвенным признаком исправности предохранителя будет горящая переносная лампа. Но для полной уверенности стоит проверить предохранитель с помощью вольтметра.

    Если окажется, что предохранитель исправный, а прикуриватель все же не работает, стоит осмотреть электропроводку, почистить контакты колодочек. Если после этого прикуриватель все равно не работает, следует проверить вольтметром или лампой-пробником целостность электропроводки. При обнаружении обрывов заменить поврежденные участки, а затем снова проверить электроприкуриватель. Если и теперь прикуриватель не будет работать, значит он неисправен, и его надобно заменить новым.

    Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ

    Штатная процедура демонтажа электроприкуривателя описана в руководстве по эксплуатации. Она предполагает снятие облицовки тоннеля пола, а затем демонтаж гнезда. Процедура каждой марки ВАЗ определяется конструктивными особенностями тоннеля. В соответствии с этим, рассмотрим процедуру замены электроприкуривателя для каждой марки или линейки автомобилей, имеющих сходное строение тоннеля.

    Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2110, 2011, 2112

    Снятие и установка прикуривателя через тоннель

    В моделях ВАЗ 2110, 2111, 2112 прикуриватель расположен с правой стороны консоли рядом с рычагом коробки передач. Для демонтажа электроприкуривателя с этой конструкцией тоннеля необходимо выполнить следующие действия:

    1. Отсоединить отрицательную клемму от аккумулятора.

    2. Снять боковые пластины тоннеля, предварительно выкрутив по два самореза с каждой стороны.

    3. Разъединить с правой стороны тоннеля колодочки питания электроприкуривателя, а также подсветки от электросети. Делается это, чтобы ничего не удерживало верхнюю панель тоннеля при снятии.

    4. Поддеть плоской отверткой облицовочную накладку под рычагом ручного тормоза и снять ее.

    5. Аналогичным образом снять кожух с рычага переключения передач.

    6. Крестовидной отверткой выкрутить винт под кожухом рычага переключения передач.

    7. Отодвинуть назад до упора передние сидения.
    8. Открутить два самореза крепления тоннеля пола, по одному с каждой стороны.

    9. Снять руками верхнюю крышку тоннеля с электроприкуривателем.

    10. Отсоединить лампу подсветки от корпуса прикуривателя. Для этого надо сжать экран лампы и несильно потянуть назад по длине паза на корпусе электроприкуривателя.

    11. Внутри цилиндра гнезда прикуривателя отверткой, а лучше пинцетом, освободить зацепку со световодом.

    12. Вытащить гнездо из панели.

    13. Вытолкнуть наружу световод.

    Пункты с 1-го по 9-й описывают демонтаж тоннеля, а с 10-го по 11-й – разборку прикуривателя. Монтаж производится в обратном порядке. Это сложная процедура. Как говорят водители, из-за такой мелочи требуется разобрать полмашины. Поэтому мастера ищут другие менее затратные способы демонтажа электроприкуривателя. Их описание приводится ниже.

    Замена прикуривателя через монтажное окно

    Во время первой разборки в тоннеле со стороны пассажира прорезают небольшое монтажное окно, чтобы в следующий раз упростить доступ к прикуривателю, не разбирая тоннель.

    Монтажное окно

    Для выполнения процедуры замены через монтажное окно внутри консоли необходимо:

    1. Отсоединить отрицательную клемму от аккумулятора.
    2. Через монтажное окно внутри тоннеля отсоединить колодочки питания электроприкуривателя.

    3. Движением от себя внутри тоннеля снять лампу подсветки.

    4. Предварительно отогнув зацепу (пункты 10-11), вытолкнуть изнутри тоннеля наружу гнездо.

    5. Со стороны салона вынуть из отверстия панели световод.

    После демонтажа можно заменить прикуриватель или сгоревшую лампу. Процедура установка проводится в обратном порядке.

    Замена прикуривателя через гнездо

    Наиболее простой, можно даже сказать, революционный способ предлагает делать замену через отверстие панели гнезда. Для этого следует отверткой, или лучше пинцетом освободить прикуриватель изнутри цилиндра от зацепы, а потом просто вытащить его из световода вместе с электропроводкой и колодочками. Затем, поддевая по кругу ободка плоской отверткой, вытащить из панели световод вместе со светильником. После этого, разъединив колодочки, можно обратным путем смонтировать новый электроприкуриватель или новую лампочку.

    Самый простой способ снять прикуриватель с ВАЗ 2110, 2111, 2112

    Подробнее про данный способ снятия прикуривателя на ВАЗ 2110-2112 смотрите в видеоролике:

    Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ 2113, 2114, 2115

    В последующих моделях Ваз 2113, 2114 и 2115 доступ к электроприкуривателю стал легче. В этих моделях прикуриватель размещен на панели уже с левой стороны. Чтобы добраться до него изнутри тоннеля, надлежит снять только боковую панель со стороны водителя. Изменилась конструкция электроприкуривателя и способ его соединения с электросетью. Теперь разъемы прикуривателя размещены не на отдельной колодочке, а на торцевой части корпуса гнезда. Так что электроприкуриватель напрямую соединяется с розеткой электропроводки цепи питания. Процедура его замены стала предельно простой. Для этого следует:

    1. Отключить минус-клемму аккумулятора.
    2. Выкрутить саморезы на боковой пластине тоннеля с левой стороны, а затем ее снять.

    3. Нажать на защелку розетки электропроводки и отсоединить ее от штекера прикуривателя.

    4. Вынуть лампу подсветки с патроном и розеткой электропроводов. Здесь, если требуется, можно заменить лампу.

    5. Вытолкнуть прикуриватель изнутри тоннеля.

    На этом процедура демонтажа гнезда электроприкуривателя завершена и дальше следует установка нового гнезда.

    1. Чтобы вернуть назад старый прикуриватель или поставить новый, надо внутри гнезда пинцетом раздвинуть зацепы, а затем вытащить его из светофильтра.

    2. Вставить светофильтр в отверстие консоли.

    3. Вставить гнездо электроприкуривателя в светофильтр. Дальше с четвертого пункта все в обратном порядке.

    Подробнее про снятие и замену прикуривателя на ВАЗ 2113-2115 можете посмотреть в видео:

    Как снять и заменить прикуриватель на ВАЗ Калина, Приора, Гранта, Ларгус, Нива

    На этом конструктивные удобства штатного демонтажа прикуривателя заканчиваются. В последующих моделях ВАЗ Kalina, Largus, Priora, Granta, а также модификациях Нива разборка центрального тоннеля столь же сложна, как и у моделей 2110-2112. Процедура разборки тоннеля специфична для каждой модели и плохо описана. Поэтому замена электроприкуривателя выполняется уже описанным здесь способом без разборки тоннеля через отверстие гнезда.

    Больше об этом можете узнать из видео:

    Схема электрооборудования ВАЗ-2112

    Обозначения: 1 – Блок-фара, 2 – Клаксон, 3 – Вентилятор основного радиатора, 4 – Стартер, 5 – АКБ, 6 – Генератор 2112, 7 – Концевик КПП (задний ход), 8 – Актуатор в двери переднего пассажира, 9 – Реле разрешения работы стеклоподъёмников, 10 – Реле стартера, 11 – Вентилятор отопителя, 12 – Электропривод перегородки отопителя, 13 – Помпа основная, 14 – Датчик бачка омывателя, 15 – Актуатор в двери водителя, 16 – Селектор стеклоподъёмника переднего пассажира, 17 – Кнопка отпирания пятой двери, 18 – Блок сопротивлений вентилятора отопителя, 19 – Мотор основного стеклоочистителя, 20 – Селектор стеклоподъёмника водителя, 21 – Мотор стеклоподъёмника переднего пассажира, 22 – Центральный замок, 23 – Переключатель наружного света, 24 – Датчик утечки тормозной жидкости, 25 – Помпа дополнительная, 26 – Мотор стеклоподъёмника водителя, 27 – Индикатор включения ПТФ, 28 – Выключатель ПТФ, 29 – Приборная панель, 30 – Индикатор включения обогрева стекла, 31 – Выключатель обогрева стекла, 32 – Подрулевой селектор-переключатель, 33 – Реле ПТФ, 34 – Замок зажигания, 35 – Главный блок предохранителей, 36 – Подсветка регуляторов отопителя, 37 – Кнопка аварийной сигнализации, 38 – Контроллер управления отопителем, 39 – Освещение бардачка, 40 – Концевик крышки бардачка, 41 – Прикуриватель, 42 – БСК – блок индикации, 43 – Подсветка пепельницы, 44 – Розетка 12V, 45 – Выключатель подсветки приборов, 46 – Актуатор в правой задней двери, 47 – Селектор стеклоподъёмника правого заднего пассажира, 48 – Часы, 49 – Мотор стеклоподъёмника правого заднего пассажира, 50 – Концевик тормоза (замкнуто – педаль нажата), 51 – Мотор стеклоподъёмника левого заднего пассажира, 52 – Селектор стеклоподъёмника левого заднего пассажира, 53 – Актуатор в левой задней двери, 54 – Поворотник, 55 – Концевик ручного тормоза (замкнуто – ручник включён), 56 – Мотор заднего стеклоочистителя, 57 – Светильник штурмана, 58 – Плафон салона, 59 – Датчик температуры в отопителе, 60 – Концевик открытой передней двери, 61 – Концевик открытой задней двери, 62 – Освещение багажника, 63 – Задняя оптика (на кузове), 64 – Задняя оптика (на пятой двери), 65 – Подсветка номерного знака.

    Буквами обозначены клеммы, к которым подключается: А – Динамик передний справа, Б – Магнитола, В – Жгут форсунок, Г – Диагностический разъём ЭУР, Д – Динамик передний слева, Е – Диагностический разъём контроллера отопителя, Ж – Динамик задний справа, З – Динамик задний слева, И – Разъём БК, К – Нить обогревателя стекла, Л – Актуатор пятой двери, М – Добавочный стоп-сигнал.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]