Ваз 21099 не горит подсветка номера

Он мог их оставить под потолком или вообще не вел, оторвал, это надо смотреть, ну разбирать потолок это гимарно, просто можешь под торпедой у водителя в ногах, там идет соединительная фишка проводов, там и на плофон освещения салона и на обогрев заднего стекла если есть… и там должен провод коричневого цвета (подсветка заднего номера). Освещение салона хоть работает?) А проще кинуть как многие говорят от габаритов задних.

Примечание! Для замены данной лампы понадобиться запастись всего лишь одной новой лампочкой, в подсветки номера используются лампы типа «АС12-5» (Данная лампа на фото ниже показана) их можете вы купить как самые простые, так и светодиодные если хотите чтобы цвет у подсветки номера был по вашему усмотрению (Чисто белый к примеру) а не только желтый!

Где находиться лампа подсветки заднего номера? Внесём поправку, не лампа подсветки заднего номера а лампы подсветки, просто их две если брать автомобили с кузовом хэтчбэк то на них лампы установлены в фонари которые находятся в задней двери багажника более подробно смотрите на фото 1, а на автомобилях с кузовом седан так же идёт две лампы и два фонаря (По одной лампе в каждом фонаре) более подробно про местонахождение фонарей смотрите на фото 2.

Когда нужно менять лампу подсветки заднего номера? Как и все остальные лампы она меняется по мере её перегорания, в начале у вас одна лампа может выйти из строя, в этом случае номер ещё будет подсвечиваться но только уже по хуже, в случае выхода из строя обоих ламп подсветка у номера вообще пропадёт и в этом случае вам нужно будет думать об замене ламп на другие (Светодиодные к примеру, они ярко светят), кстати если вышла из строя только одна лампа то новую берите такого же производства и с таким же светом, а иначе будет смотреться не очень красиво, одна лампа будет светить к примеру ярко белым светом а другая жёлтым, в этом случае ещё сразу обе лампочки можно поменять тем более стоят они не так дорого.

Как заменить лампу подсветки заднего номера на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?

1) Так к слову чтобы вы знали, на обоих типах кузовов данная лампа меняется аналогично и никакой разницы нет, поэтому берите в руки отвёртку и с её помощью подденьте в правой (Именно в правой там ещё прорезь под отвёртку будет) части плафон и вытащите его тем самым наружу, когда вытащите с обратной его стороны отсоедините несколько клемм и полностью снимите плафон с двери или крышки багажника автомобиля как это на маленьком фото показано.

2) Теперь когда плафон будет снят потяните за его чехол который сделан из резины и тем самым снимите его (см. фото 1), после снятия отвёрткой подденьте лампочку и выньте её (см. фото 2), при сборке плафона так же лампу установите и чехол оденьте при этом смотрите чтобы контакты плафона в отверстия чехла прошли как на фото 3 показано, а когда будете вставлять плафон на место устанавливайте его в начале чтобы он в маленькое отверстие вошёл которое стрелкой на четвёртом фото показано а потом уже защёлкните его надавив пальцем руки на него.

Доброе утро. Ваз 2109. Такая проблема: не горит подсветка заднего номера. Походу где-то перебит провод, т.к. дворник тоже не работает. Можно ли подпитаться я от габаритов и какого цвета провод?.Не работает подсветка номера ваз 2109.

Если вы обнаружили проблемы с освещением номера автомобиля, то нужно проверить соответствующий предохранитель. Если там порядок, то скорее всего перегорела лампа подсветки. В этой инструкции мы покажем как снять и заменить лампу подсветки госзнака номера на ВАЗ 2108, 2109, 21099 своими руками.

Вам понадобятся: новая лампа подсветки номера, плоская отвертка.

Поддеваем плафон подсветки номера.

Вытаскиваем плафон и разъединяем провода.

Вынимаем чехол с плафона.

Отверткой отгибаем пластинку и вытаскиваем перегоревшую лампу.

Ставим новую лампу в плафон.

Ставим обратно чехольчик.

Подсоединяем провода и устанавливаем плафон на место правой частью вперед.

Он мог их оставить под потолком или вообще не вел, оторвал, это надо смотреть, ну разбирать потолок это гимарно, просто можешь под торпедой у водителя в ногах, там идет соединительная фишка проводов, там и на плофон освещения салона и на обогрев заднего стекла если есть… и там должен провод коричневого цвета (подсветка заднего номера). Освещение салона хоть работает?) А проще кинуть как многие говорят от габаритов задних.

Подсветка заднего номерного знака ВАЗ 2108, 2109 схема подключения

Подсветка заднего номерного знака автомобилей ВАЗ 2108, 2109 состоит из двух фонарей, установленных в нижней части двери багажника.

Их исправность — одно из обязательных условий для допуска автомобиля к передвижению в ночное и даже, в дневное время. Вот схема подключения этих фонарей с описанием особенностей их работы.

Подсветка заднего номерного знака ВАЗ 2108, 2109 схема подключения

Описание схемы

— Напряжение в электрическую цепь включения фонарей подсветки заднего номера на автомобилях ВАЗ 2108, ВАЗ 2109 подается с плюсового вывода АКБ, через вывод «30» генератора, замок зажигания и переключатель наружного освещения. После поворота ключа в замке зажигания — зажигание включено.

— После чего, при нажатии клавиши переключателя во второе фиксированное положение, включаются габаритные огни и фонари подсветки заднего номера.

— Фонарей два, но запитаны они через один коричневый провод, который тянется от монтажного блока (колодка Х9/вывод 11) через весь салон (под обивкой потолка по левому борту) и дверь багажника автомобиля на фонари.

— Масса фонарей — черный провод, который крепится на кузов (рядом с ними).

— Электрическая цепь защищена предохранителем F11 (7,5А) в монтажном блоке.

— На части автомобилей ВАЗ 2108, 2109 с карбюраторным двигателем и ВАЗ 21083, 21093 с инжекторным 2111 к цепи подсветки заднего номера может быть подключено реле контроля исправности ламп в монтажном блоке, которое срабатывает в случае перегорания одной из ламп и зажигает контрольную лампу-сигнализатор в комбинации приборов..

Примечания и дополнения

— Номер фонаря подсветки заднего номера в каталоге — 2108-3717010-10.

Источник

Инструменты:

Приготовьте для снятия и замены лампы, предназначенной для подсветки номера, плоскую отвертку.

Порядок по снятию и смене лампы подсветки номера:

Для начала потребуется поддеть плафон отверткой.

Затем отсоедините контакты от плафона.

Снимите с плафона резиновый чехол.

Отогните контакт, достаньте лампу.

Далее нужно вставить в плафон новую лампу.

Теперь наденьте резиновый чехол, а контакты проденьте в него.

Наденьте контакты, вставьте в крышку багажника плафон.

Как поменять лампочку подсветки номера ваз 2114

Для замены лампочки не нужно обладать никакими особенными умениями, да и по времени эта работа займет от силы 5-6 минут. Вам понадобиться приготовить лишь новые лампы и подходящую отвертку.

Замена лампочки подсветки номера ваз 2114 состоит из следующих простых манипуляций:

  • отключаем освещение;
  • открываем багажник;
  • поддеваем уплотнительные фиксаторы плафона при помощи отвертки;
  • вытягиваем из плафона корпус подсветки и отсоединяем контакты;
  • вынимаем муфту и вставляем новые лампочки;
  • всю конструкцию собираем в обратном порядке.


Замена лампы подсветки номера

Как заменить лампочки на подсветке номера

Замена лампочки в ваз 2110

Для того чтобы заменить диоды, нужно иметь всего лишь плоскую отвертку. Остальные инструменты не потребуются. Работу необходимо выполнять в такой последовательности:

  • В первую очередь необходимо при помощи отвертки поддеть плафон.
  • Затем аккуратным движением следует отсоединить провода, имеющиеся на плафоне.

Примечание: они могут очень легко оторваться, что не желательно. Иначе придется проводить дополнительные манипуляции. Именно поэтому и нужно действовать максимально осторожно.

  • Отсоединить все контакты.
  • Снять резиновый чехол, который выполняет защитную функцию для плафона.
  • Теперь очень аккуратно следует отогнуть контакт в сторону. Без этого нельзя будет достать лампу.
  • Затем можно без проблем вынуть лампочку из плафона.
  • Вставить новую лампу на место старой.
  • Контакт разогнуть так, чтобы он вернулся в исходное положение.

Примечание: частая замена лампочки может привести к тому, что этот контакт сломается.

  • Одеть обратно резиновый чехол. Без него плафон быстро треснет, так как он очень нежный.
  • Обратно поставить все контакты.
  • Соединить все провода обратно.
  • Вставить плафон в багажную крышку. Защелкнуть левую часть плафона, чтобы он лучше держался.
  • После этого нужно только проверить, работает ли подсветка. Если все выполнено правильно, то никаких проблем с ее работой наблюдаться не должно. В противном случае стоит повторить весь процесс с начала.

После замены горит индикатор

Многие сталкиваются с проблемой, когда после замены лампочек индикатор горит, как бы сигнализируя о том, что лампочка перегорела.

Причин такого поведения может быть несколько:

  • Действительно, лампочка перегорела. Так бывает, когда новые лампочки сразу же перегорают. Этому не нужно удивляться. Однако следует проверить, все ли лампочки работают так, как нужно.
  • После замены лампы меняется сопротивление. Обычно оно уменьшается. Именно поэтому реле контроля исправности ламп считает, что лампочка перегорела, хотя она все еще нормально функционирует. Решить эту проблему можно двумя способами: либо купить новое реле, либо перепаять резисторы.

Примечание: если нет опыта с пайкой, то это нужно доверить кому-нибудь другому, иначе можно только повредить реле.

Чиним свет

Снятие плафона

Для начала рассмотрим,как снять плафон освещения салона. Снятие плафона освещения салона можно осуществить при помощи двух отвёрток: плоской и крестовой. Сначала мы снимем линзу. Для этого возьмём плоскую отвёртку, вставим её в щель между стеклом и корпусом светильника и аккуратно подденем.

Скорее всего, на корпусе светильника даже есть специальные пазы, в которые нужно вставить отвёртку. Их должно быть как минимум два.

После этого вы уже получите доступ к лампам. Если одна из них сгорела, просто замените её.

Однако причина отсутствия света может скрываться и в плохом контакте проводов, подсоединённых к плафону. Если все лампы в порядке, придётся разбирать устройство дальше, чтобы добраться до проводов.

Возьмите снова плоскую отвёртку. Нащупайте паз на внешней стороне корпуса светильника. Вставьте в него отвёртку и подденьте. После этого, вероятно, вы сможете снять крышку.

Если светильник оборудован какими-либо кнопками, их лучше тоже снять, поддев отвёрткой или пальцем.

Оставшаяся пластиковая крышка может также обладать пазами, может крепиться при помощи защёлок, может привинчиваться крестообразными шурупами. Здесь уже наверняка вы сами поймёте, что делать. Сняв остаточную пластиковую деталь, вы обнаружите провода. Проверьте их целостность и, если нужно, припаяйте.

Скорее всего, после этого проблема со светом будет решена.

Как поставить плафон на место?

Установка плафона освещения салона производится при помощи вышеописанных манипуляций, выполняемых в обратном порядке. Для начала берём пластмассовую крышку, снимавшуюся последней, и прикрепляем её. Затем устанавливаем кнопки, крышку плафона, в которую вставляем обратно линзу. Вот и всё. Плафон на месте, и он снова дарит вам свет.

Починить плафон освещения салона автомобиля не сложнее, чем поменять лампочку дома. Причина, по которой автолюбители ищут помощи в этом деле, кроется в том, что мало кто из водителей сталкивается с проблемами при освещении салона авто и поэтому не знает с чего начать.

Подсветка заднего номера

Замена лампы ваз 2110

Для установки подсветки на задний номер можно поступить двумя способами:

  • Либо поменять штатные лампы накаливания, которые используются для подсветки, на светодиоды.
  • Либо установить дополнительную подсветку.

Первый вариант намного проще второго. Для его осуществления всего лишь необходимо:

  • Открутить плафон освещения.
  • Заменить лампочку светодиодом.

Примечание: выбор цвета светодиода влияет на то, какого цвета будет подсветка. Наиболее эффектно смотрится синяя или красная.

  • Для подсветки можно использовать и светодиодную ленту, которая не нравится правоохранительным органам. Да и вообще из-за нее можно попасть на немаленький штраф.

Заменить лампочки ваз 2110

Второй вариант осуществляется не так просто, как хотелось бы. Однако в конце будет красивая подсветка заднего номера:

  • Взять кусок оргстекла с толщиной 3 мм.
  • Встроить в него около 8 светодиодов.
  • Заднюю часть прикрыть фольгой.
  • Светодиоды следует сточить до такой степени, чтобы они находились на одном уровне вместе с оргстеклом.
  • Диоды нужно распределить по углам и закрепить при помощи герметика, за счет чего сюда не будет попадать влага.

Примечание: не стоит обращать внимание на то, что в процессе работы выходит слишком много проводов. В итоге все равно останется их только два.

  • Подключить провода либо к штатной подсветке номера, либо к отдельной кнопке.

Выбор лампочки для подсветки

Заменить лампочку на ваз 2110

Обычно владельцы десятки жалуются, что лампочки, используемые для подсветки номеров, функционируют всего несколько месяцев. Однако причиной этого является то, что лампочки были подобраны неправильно. При выборе лампочек нужно обращать внимание на следующие детали:

  • Они не должны быть слишком яркими. Дело в том, что из-за повышенной яркости лампочки быстро выходят из строя, так как в системе может случиться сбой из-за перепада энергии.
  • Использовать дорогие лампочки с этой целью также не стоит, так как подсветка будет слишком заметной, ведь дорогие лампочки зачастую являются более мощными по сравнению с дешевыми.

Кстати говоря, не всегда причина перегорания лампочек происходит только из-за их низкого качества. Довольно часто лампочки перестают работать из-за того, что в системе случается сбой, так как напряжение «скачет». Поэтому нужно посмотреть, целостной ли является проводка, так как проблемы могут возникнуть из-за различных дефектов, имеющихся на ней,проверить предохранители(см.Ваз 2110: как проводится замена предохранителей). В случае необходимости ее можно заизолировать.

Все работы по замене ламп плафона освещения номерного знака необходимо выполнять при полностью выключенном освещении.

Открываем крышку багажника. С торца будут две лампы освещения номерного знака:

Для того, что бы извлечь плафон из его посадочного места, необходимо поддеть его тонкой отверткой …

и слегка надавив на отвертку, вытянуть плафон наружу.

Корпус лампы заключен в резиновый корпус, из которого выступают два контакта:

их нужно отсоединить.

Снимаем резиновый корпус

и меняем лампу на новую.

Собираем всё в обратном порядке и, включив зажигание, проверяем работу.

Для замены лампы освещения багажного отделения применяем те же самые шаги в том же порядке.

На автомобилях ВАЗ предусмотрена подсветка багажника, которая включается вместе с габаритными огнями и подсветкой номерного знака. Как ни странно, но на многих автомобилях этой марки даже комплектации «Люкс» она отсутствует, хотя место под неё есть. Лампу можно установить самостоятельно. На рисунке ниже показано расположение штатного места лампы освещения багажника:

Штатное место находится в багажнике сразу за резиновым уплотнителем крышки багажника, там же вы найдете технологический вырез под лампу и контакты проводов питания.

Для установки необходимо:

  • приблизительно два метра провода сечением 0.25 квадратных сантиметра
  • плафон освещения багажника
  • кнопка для установки в багажник
  • изолента
  • 2 маленьких и один большой разъёмы «мама»

Предварительно перед установкой крайне полезно изучить электрическую схему подключения плафона освещения багажника.

Начинаем с того, что установим крепежную пластину (на ней будет крепится кнопка автоматического включения лампы при открытии багажника). Прикручиваем её к балке багажника двумя саморезами как показано на рисунке:

Устанавливаем в специальное отверстие кнопку и регулируем высоту с помощью двух гаек, находящихся по обе стороны пластины —

отрегулировав ее таким образом, что бы крышка багажника касалась шпенька кнопки почти в самом конце закрытия.

Далее необходимо извлечь из пазов один плафон освещения номерного знака. Удобнее брать левый плафон ввиду того, что он ближе находится к кнопке багажника. Отмеряем провод от плафона багажника до выключателя, пропуская его по балке багажника. Длина провода должна быть немного больше, чем показана на рисунке.

Отмерив и отрезав провод нужной длины, снимаем изоляцию провода с обоих концов приблизительно миллиметров на 5 и устанавливаем на один конек маленький разъём,

а на другой большой:

Маленький разъём — для контактов плафона освещения, большой — для кнопки багажника. Пропускаем этот провод через отверстие плафона и далее по кузову через хомуты до кнопки багажника.

Теперь необходимо найти провод у плафона освещения номерного знака, на который приходит ток. Для этого можно воспользоваться либо мультиметром, либо прибором, представленным на следующей иллюстрации:

Один из контактов прибора необходимо приложить к «массе», в нашем случае ей может выступить ответная планка замка багажника:

Другой контакт мы поочередно подсоединяем контактам проводов плафона освещения номерного знака. Первая клемма нам ничего не показывает…

… а по второй идёт ток.

Плафон освещения багажника будем запитывать от этого провода. Теперь необходимо пропустить провод, который будет запитывать сам плафон, через крышку багажника, предварительно один конец оголив, а на другой установив маленький разъём «мама».

Теперь необходимо ножом оголить запитывающий провод:

И присоединить к нему оголённый конец провода плафона (скруткой, а еще лучше с помощью пайки)

ВНИМАНИЕ! Необходимо хорошо заизолировать это место для предотвращения искрения!

И устанавливаем его на штатное место

Устанавливаем обратно плафон освещения номерного знака:

В заключение следует повторно проверить регулировку кнопки багажника.

Пожалуйста поставьте оценку статье

Диодная лента в штатный плафон освещения номера Ваз 2109

Купил кусок светодиодной ленты и было решено сделать подсветку номера в штатных фонарях…снял промерил…как раз помещается полоска 5 см из трех диодов.отрезал полоску, подпаял и посадил полоску на строительный прозрачный герметик внутрь.заодно резинку фонаря тоже промазал герметиком.по ширине можно конечно еще одну воткнуть если подрезать ленту, но я не стал этого делать и оставил по 3 диода на каждый фонарь…думаю будет достаточно…Результатом доволен.))

Комментарии 45

тоже так сделано уже больше года, проблем не было, я так еще замутил в передние габариты, свети классно!

Как ты сделал в передние габариты? опиши пожалуйста

молодца, на фига покупать, если есть под рукой?) я раза три лампочки себе диодные брал по 25 рэ, теперь купил керамику по 100 рэ и ок, а в итоге на 450 попал(((

тогда уж во всю бы длину номера ленту пустил…там около 50 см что ли.зато свет был бы равномерный а цены реально дикие!

у нас лампочки по 50р. перегорают быстро и тускло горят

Короче не слушай никого, отлично ярко светит, а главное бюджетно, за 130 рублей этих кусочков лент можно напихать куда угодно

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]